Родственные души

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Lysya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение Lysya »

razluka2.jpg

У Куприна есть рассказ о даме, которая ехала с жестоким и грубым мужем в поезде. Муж уснул и храпел — устал замечания делать и одергивать… И дама разговорилась с молодым офицером — совершенно невинный разговор, о посторонних вещах.

О том, как в детстве можно замереть — и время словно замедляется, его течение становится иным, и это — почти вечность…
О том, как таинственно и странно сидеть под столом, отъединившись от всего мира, трогать бахрому на скатерти…
О странной горечи в груди, когда смотришь на пылающие и гаснущие угли…

Такие разговоры они вели и прекрасно понимали друг друга; все эти ощущения, чувства, переживания у них были общие, понятные, одинаковые, и говорили они взахлеб о жизни души под храп и завывания спящего грубого человека, стараясь тихо шептать — чтобы не нарушить его сон. Но он все равно проснулся, перевернулся, что-то злобно бормоча в адрес жены.

Молодому офицеру надо было выходить — вот уже его станция. И он вдруг понял, что никогда, никогда он не встретит более близкой и родственной души, с которой так счастливо можно жить, просто — быть вместе… И они вместе и вышли, даже не взяв багаж дамы — в полную неизвестность, но и в полную свободу. Они решились и смогли.

Рассказ написан за несколько лет до революции и кровавых событий — будем надеяться, что они успели пожить и порадоваться. Жизнь коротка. То революция, то война, то старость пришла… Но они решились.
А многие — не решаются, когда им выпадает огромное счастье — встретить родственную душу. И остаются в вагоне, машут на прощанье и всю жизнь тоскуют и плачут об утраченной любви. Об утраченной возможности любви.

Страшно рисковать, страшно оставлять чемоданы с нажитым барахлом, страшно менять жизнь, — это так понятно. Но родственную душу человек встречает всего раз в жизни — если встречает. Не всем это дано.
И полное понимание, духовная близость — это и есть истинная любовь. И, наверное, мешкать не надо — поезд едет дальше. Время не ждет. И души не хотят расставаться…

И это просто напоминание о любви и быстротечности жизни — иногда об этом надо напомнить тем, кто никак не может решиться.

Автор: Анна Валентиновна Кирьянова.

Vittoria P
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение Vittoria P »

Мы были оба не женаты и тоже когда встретились, то почувствовали такое родство душ, что уже и не расставались. Так что подтверждаю это чувство.
Только вот в рассказе речь идет о замужней женщине и есть такие понятия, как обязательство и обещания быть в горе и в радости... Как с этим быть? Как думаете, народ?

Девон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение Девон »

Если муж тиран, то жена рада была вырваться из этого каждодневного ада. Тут я ее полностью поддерживаю! Зачем терпеть? Ну и родство душ никуда не деть.

Kassiopeia T
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение Kassiopeia T »

Когда читаешь такие истории, то всегда примеряешь их на себя. А смогла бы я так сойти на остановке с родственной душой, которую знаю 5 минут как??? Сомневаюсь!
Просто уже любопытно, как закончилась эта история? Нет там у Куприна продолжения?

Verdina E
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение Verdina E »

Примерно такая же история уже здесь в разделе есть. О храброй женщине, которая на такси обгоняла поезд и встретила мужчину уже на вокзале) Я не такая решительная... А иногда надо быть ею. Надо хотя бы пытаться быть счастливой.

неангел X
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение неангел X »

Vittoria P писал(а):
13 ноя 2023, 18:05
Мы были оба не женаты и тоже когда встретились, то почувствовали такое родство душ, что уже и не расставались. Так что подтверждаю это чувство.
Только вот в рассказе речь идет о замужней женщине и есть такие понятия, как обязательство и обещания быть в горе и в радости... Как с этим быть? Как думаете, народ?
Народ думает очень по-разному. Я считаю, что женщина поступила слишком легкомысленно. Не думаю, что ейный муж сразу был таким тираном. Было же в нем что-то хорошее, раз она вышла за него замуж. Просто нет никакой гарантии, что новый муж будет в будущем лучше старого...

Диана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение Диана »

Так рассказ Куприна про давние времена и тогда девушек не спрашивали, хочет ли она выходить за данного жениха замуж. Родители решали за кого ей замуж выходить... Но, все равно тоже считаю, что она легкомысленна.

Муля H
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение Муля H »

Если бы я была на месте той женщины, я бы тоже вышла бы на остановке с человеком у которого родственная душа. У нас с мужем вроде и любовь-морковь, но нет того родства душ, нет дружбы, которая обязательно должна быть в паре. Иногда так тоскливо становится...

Аватара пользователя
Eddie O O
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение Eddie O O »

У нас с мужчиной точно были родственные души, но он меня бросил. Причину не объяснил. Вот ломаю мозги, почему???? Тут Магический форум и вот думаю, может мне погадать на него? Может хоть прояснится причина его ухода :?:

неангел X
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Родственные души

Сообщение неангел X »

Муля H писал(а):
18 ноя 2023, 10:01
Если бы я была на месте той женщины, я бы тоже вышла бы на остановке с человеком у которого родственная душа. У нас с мужем вроде и любовь-морковь, но нет того родства душ, нет дружбы, которая обязательно должна быть в паре. Иногда так тоскливо становится...
У нас было все - и любовь, и дружба. Только это не помешало моему мужу завести любовницу. Как он объяснял, что у него нервная работа, а я не давала ему того отдыха и расслабления, как любовница... Правильно есть такая типа анекдот, что жена должна быть всем: кухаркой, уборщицей, бухгалтером, снабженцем, учителем и обязательно хорошей любовницей. Подала на развод, только он никуда не собирался уходить и разводиться не хотел..

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 7 гостей