Как пережить развод?

Развод, какой бы ни была причина, всегда тяжело переносится обеими сторонами и здесь, на наш взгляд, советы психолога помогут преодолеть кризис и выйти из него с наименьшими моральными потерями.
Приглашаем посетителей форума поделиться своим опытом, каким бы он ни был.
Правила раздела
Согласитесь, что пережить развод, с минимальным моральным ущербом, помогут советы по повышению своей самооценки. Особенно это касается той стороны процесса, которая считает себя пострадавшей. Давайте делиться советами и поможем друг другу пережить тяжелые времена и не сломиться.
Ответить
Алiна Аля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 11:56

Как пережить развод?

Сообщение Алiна Аля »

Очень правильно и мудро говорит Ошо. к сожалению теперешние мужчины, во всяком случае большинство, во взрослой жизни тоже дети((( То мама заботилась о них в детстве, а потом жена продолжает заботиться о нем. Так плюс еще свои дети у нее.
А то что семья держится только на женщине - верно, и в прямом смысле и в переносном тоже... Увы!

Аватара пользователя
крошка е
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:02

Как пережить развод?

Сообщение крошка е »

Мне понравилась эта статейка, делюсь!

"Остаться или расстаться? Шесть ситуаций, которые помогут это понять

Бывают ситуации, когда совершенно непонятно, продолжать встречаться или лучше разойтись, пока не стало еще хуже. Вот как принимать решения в таких случаях.

1. Ты устала от этих отношений

Расставайтесь, если…
…тебя не радуют никакие совместные активности. Например, вы ходили на курсы рисования, экстремального вождения, ездили в отпуск — а тебе по прежнему не нравится? Значит, скорее всего, без него тебе будет лучше. Представь свою жизнь без этих отношений. Может, с новым партнером будет лучше?

Будьте вместе, если…
…тебе просто надоело однообразие. Раньше вы чаще куда-то ходили и что-то придумывали, а теперь сидите дома? Есть разница между усталостью от партнера и от однообразия. Вспомните, какими интересными вещами вы занимались раньше, верните их в свою жизнь — наверняка вам обоим станет лучше.

2. Тебя в нем все раздражает

Расставайтесь, если…
…он сам нарывается. Если ты каждый раз готова заорать, когда он рассказывает ту глупую историю или несмешную шутку, стоит подумать, нужно ли вам продолжать отношения.

Будьте вместе, если…
…тебя на самом деле беспокоит что-то другое. Например, тебя расстроил начальник, а ты вымещаешь эмоции на партнере — это может быть защитный механизм.

3. Тебе реже хочется секса

Расставайтесь, если…
…вам обоим давно ничего не хотелось. Если тебе не нравится сама мысль о сексе с партнером, это плохой знак.

Будьте вместе, если…
…тебе нравится ощущать его прикосновения. То, что ты по-прежнему рада его видеть, даже если не заниматься сексом, дает надежду на улучшение ситуации. Стресс, внешние проблемы, сложности на работе — многое может отвлекать от интимной жизни. На влечение могут повлиять антидепрессанты и другие лекарства.

4. Ты охотнее общаешься с друзьями, чем с ним

Расставайтесь, если…
…ты постоянно ищешь способы отменить совместные планы, а свободное время заполняешь встречами с другими людьми. Ты часто вспоминаешь период свободной жизни, готова общаться с друзьями до утра, а с ним лучше вообще не видеться.

Будьте вместе, если…
…ты просто соскучилась по друзьям. Когда начинаешь с кем-то встречаться, ставишь встречи с ним выше других, и это нормально. А потом хочется обновить старые дружеские связи, и это тоже нормально.

5. Вы ругаетесь чаще обычного

Расставайтесь, если…
…ваши конфликты токсичны и во многом бессмысленны. Если тебе приходится ходить по яичной скорлупе, лишь бы избежать очередного скандала, или вы оба все время на взводе, вряд ли такие отношения тебе полезны.

Будьте вместе, если…
…вы уважаете друг друга, даже когда не приходите к одному мнению. Как вы ругаетесь — можете ли говорить спокойно, перестать ссориться после того, как аргументы закончились? Если да, то можно не беспокоиться.

6. Ты надеешься, что он изменится

Расставайтесь, если…
…изменение должно быть кардинальным, то есть ты хочешь вылепить из него другого человека. Спроси себя, что будет, если то, что тебе не нравится, останется.

Будьте вместе, если…
…изменения ситуационны. Новая работа, переезд и другие важные события, которые не требуют большой работы над собой. Можно подождать этих изменений какое-то разумное время — например, год. А если ты пять лет ждешь, пока он встанет с дивана, можно больше и не ждать."


Изображение

Cirrra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:31

Как пережить развод?

Сообщение Cirrra »

изо всех шести все шесть вапросов мне сказали что я правильна сделала что паслушалась сваю гадалку Палину и бросила того парнишу безталковово)))

Любушка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 08:18

Как пережить развод?

Сообщение Любушка »

Анастасья писал(а):оно конечно лучше сделать все для сохранения брака, но лучше конечно не допускать такого, чтобы брак начал разваливаться... как говорит моя бабушка, что теперешней молодежи не хватает терпения и умения заботиться о любимом человеке. каждый из вас, говорит, хочет только получать любовь, а давать любовь другому вы, эгоисты, не научены. если поразмыслить, то она полностью права. :huh:


Еще как права ваша бабушка))) Смотрю по своему мужу, вот уж точно эгоист и любит, чтобы его любили. И чем дальше, тем больше. Даже не знаю, как дальше с ним жить? Иногда мне кажется, что он совершенно не способен на ответные чувства...

Иарина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 10:56

Как пережить развод?

Сообщение Иарина »

Алiна Аля писал(а):Очень правильно и мудро говорит Ошо. к сожалению теперешние мужчины, во всяком случае большинство, во взрослой жизни тоже дети((( То мама заботилась о них в детстве, а потом жена продолжает заботиться о нем. Так плюс еще свои дети у нее.
А то что семья держится только на женщине - верно, и в прямом смысле и в переносном тоже... Увы!


Вот тут https://magiaforum.by/forum/khochu-uznat-svoe-budushchee/5-podskazhite-khoroshuyu-gadalku-v-minske.html?start=2740#18609 очень хорошо сказано, о том, что семья держится на терпении женщины.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Гал1инка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:32

Как пережить развод?

Сообщение Гал1инка »

делюсь с форумом тем, что помогло мне пережить двойную измену (муж и подруга). может кому-то тоже поможет!

Пять фраз для восстановления жизненных сил

1. Я немного поплачу. Я имею на это полное право. Но затем снова буду улыбаться.

Слезы – это самая сильная эмоциональная разрядка, на какую способен наш организм. Только через них вы сможете выплеснуть всю бурю переживаемых вами чувств, обид и огорчений.
Но очень важно, чтобы такие моменты жалости к себе не входили в привычку и не становились постоянными спутниками в вашей жизни. Поплакали, приняли все не устраивающие вас моменты, после чего берете себя в руки и идете разукрашивать черные полоски в белые. Снова начать улыбаться – вот ваша цель!

2. Только я могу помочь самой себе пережить все жизненные трудности.

Вы можете и вы должны слушать своих родных, друзей, близкого партнера. Но в конечном итоге только вы сами сможете поднять себя на ступень выше. Вы должны находить в себе силы, чтобы бороться с этими трудностями. А близкие только поддержат вас в этом.

3. Я не в силах изменить обстоятельства, но я в силах поменять отношение к ним.

Мы не в силах изменить абсолютно все негативные обстоятельства в нашей жизни. Может случиться что угодно: болезнь, потеря человека, разрыв, разлука… Как бы мы ни старались, чему быть, того не миновать.
Но мы можем изменить свои мысли касаемо происходящих событий. Говоря себе «Не могу», мы опускаем руки, сами того не осознавая. Говорите «Я смогу это!». Бросьте вызов самой себе. И вы увидите, как расправятся ваши крылья!

4. Только переступив через страх, можно начать снова жить.

Вы должны помнить, что такое зона комфорта. Это то самое ощущение безопасности и комфорта, в котором мы живем день ото дня.
Но наступают моменты, когда рамки этой зоны рушатся и необходимо переступить через них и идти дальше. Вам будет страшно. Вы будете взвешивать все за и против. Но рано или поздно выход из комфортного уголка станет жизненно необходимым.
Вспомните пункт 2 этой статьи. Только вы сами можете помочь себе пережить этот этап, а без преодоления себя это будет невозможно. В конце концов, жизнь продолжается! Значит, нужно всегда делать шаг вперед.

5. Ежедневно необходимо заботиться о своем внутреннем балансе и спокойствии.

Вы регулярно ходите к нужным врачам, заботитесь о своем здоровье. Сидите на диетах, потому что это полезно. Контролируете близких, чтобы они тоже были здоровы. Но почему-то мы всегда забываем о здоровье нашего внутреннего мира. Наши чувства и потребности тоже нуждаются в заботе и внимании.
Материальные ценности более осязаемы, поэтому мы больше делаем на них акценты. Но они будут совсем не важны, если вы забудете о своих душевных потребностях, личностной целостности и об обычных моментах, дарующих счастье.

Помимо прочего, очень многое зависит от самооценки. Когда наваливаются неприятности, важно быть к этому готовыми. Внутренняя уверенность в себе – это ваш самый главный щит и меч. Любую трудность можно преодолеть, зная, что вы – самая-самая.
Каждый день в нашем мире происходят тысячи событий. Ничего не стоит на месте. И как бы ни хотелось, нам тоже нужно меняться вслед за ходом жизни.

Сложный этап может начаться в любой момент. Он не спрашивает у нас разрешения. И мы никогда не будем к нему на 100% готовы. Но начать укреплять силу своего духа вы можете прямо сейчас. И здесь вам помогут эти 5 фраз.
Главное, всегда помните: радугу можно увидеть только после бурного дождя!


Изображение

Ирма1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:33

Как пережить развод?

Сообщение Ирма1 »

Эти фразы для меня, для меня))) Я сейчас в таком состоянии, что не знаю, как выживу.......

Аватара пользователя
Гал1инка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:32

Как пережить развод?

Сообщение Гал1инка »

Перечитайте несколько раз. Я так делала, чтобы запомнить эти фразы.

Аватара пользователя
Love ya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2019, 14:53

Как пережить развод?

Сообщение Love ya »

Спасибо Галинка, да и вообще этой теме, вы мне все очень помогли. Я развожусь со своим мужем, причем, инициатор я сама. Не могу я ему простить и моей подруге детства за подлую измену... Пока я лежала в больнице, они прекрасно проводили время в нашей постели. Я это сразу определила по их глазам, они постоянно отводили взгляд. Когда я поняла, в чем дело, думала помру тут же...
Когда выписалась, даже не знала, как мне себя вести, как потерялась в жизни. Вот честно прочитала тут всё и как то появились ориентиры)))

Аватара пользователя
Елена9
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 08:27

Как пережить развод?

Сообщение Елена9 »

Жаль, что не попалась мне эта статейка о жизненных силах, когда я переживала семь кругов ада, когда муж ушел к любовнице.....

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Советы психолога при разводе»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 1 гость