Моральное уничтожение человека

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Вероника07 E
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Вероника07 E »

А сколько таких морально униженных мужчин попросту спиваются. Все время вспоминается отец, который однажды, будучи совсем пьяным, выговаривал маме, что она его не считает за человека. Вот он спился и замерз пьяным в снегу... Недавно маме напоминала, но она того момента не помнит...

ART H
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение ART H »

Таким людям, что плохое не помнят, неплохо живется... Тут забыла, тут не помню, что морально унижала человека... Моя мама такая же, которая совсем не помнит, как унижала отца и нас с братом... Когда же я ей сказал, что так удобно жить - она так зыркнула на меня... Самое интересное, что такие мамы требуют полнейшего уважения и почитания в старости... Так как то...

Яблонская X
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Яблонская X »

Тоже думаю и наблюдаю это по жизни, что человек, которому по фиг были твои чувства, когда он в детстве тебя унижал и просто растаптывал, потом в старости требует, именно требует, почитания и почти преклонения перед его старостью.
А я думаю, что человек получает то, что заслуживает. Когда дети в старости плохо относятся к родителям, этому всегда есть уважительная причина в виде отношения родителей к детям в детстве. Как там есть: что посеяли, то и жнёте! И никак не будет по-другому.
И еще есть очень глубокая по смыслу поговорка или пословица: не дышите на детей холодом, чтобы не мёрзнуть в старости!

Аллая M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Аллая M »

Очень согласна с постующими о таких родителях в старости, которые требуют к себе хорошего отношения.
Вот как мой муж разводился с нами (со мной и с детьми), то позабирал даже некоторые игрушки, что им подарил... И вообще судился за каждую чайную ложку.
Я лишила его родительских прав, так как он вообще не помогал детям и алименты не платил. Делал левое устройство на работу и ничего не платил. Мне такой ход подсказал родственник адвокат и сказал, что если не лишить его родительских прав, он в старости станет требовать с детей алименты. Да и у знакомых в жизни был такой пример.

оксана
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение оксана »

Прочитала полностью тему и поняла главное, что нельзя поддаваться моральному давлению партнера, кем бы он ни был - мужем, гражданским мужем и даже парнем! Только тогда не будешь морально униженной.

Тава X
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Тава X »

К сожалению, не всегда так получается. Бывает человек поддается моральному унижению в силу обстоятельств, когда не может остановить это или оспорить. А потом становится уже поздно сопротивляться. Унижающий, что называется, закусил удила... Так было у меня с мужем.
Пока я уже не могла всё это терпеть и высказала все, что о нем думаю, о всех его негативных сторонах и промахах. Вы бы видели его лицо! С тех пор он больше не смел меня унижать.

Siма K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Siма K »

оксана писал(а):
08 апр 2023, 07:51
Прочитала полностью тему и поняла главное, что нельзя поддаваться моральному давлению партнера, кем бы он ни был - мужем, гражданским мужем и даже парнем! Только тогда не будешь морально униженной.
Тоже считаю, и так делаю, что обязательно нужно отвечать человеку тем же. Не поддаваться на унижение. Даже если сил нет и здоровья. Мой пытался руки ко мне протянуть, так я ему так дала сковородкой, что он сразу протрезвел. Пусть говорит спасибо, что сковородка была холодной. После этого, не пытался руки протягивать)) А потом сын подрос, уже была защита.

Rodion T
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Rodion T »

Вероника07 E писал(а):
16 мар 2023, 13:46
А сколько таких морально униженных мужчин попросту спиваются. Все время вспоминается отец, который однажды, будучи совсем пьяным, выговаривал маме, что она его не считает за человека. Вот он спился и замерз пьяным в снегу... Недавно маме напоминала, но она того момента не помнит...
Это точно одна из причин! Мой друг не нашел в себе сил уйти от моральной тиранки и спился. Она теперь плачет, а я ей сказал, что пусть вспомнит, как она себя вела в семье и, в частности с мужем, и увидит причину. Она теперь со мной не разговаривает.

Людмила Марковна B
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Людмила Марковна B »

Яблонская X писал(а):
31 мар 2023, 07:51
Тоже думаю и наблюдаю это по жизни, что человек, которому по фиг были твои чувства, когда он в детстве тебя унижал и просто растаптывал, потом в старости требует, именно требует, почитания и почти преклонения перед его старостью.
А я думаю, что человек получает то, что заслуживает. Когда дети в старости плохо относятся к родителям, этому всегда есть уважительная причина в виде отношения родителей к детям в детстве. Как там есть: что посеяли, то и жнёте! И никак не будет по-другому.
И еще есть очень глубокая по смыслу поговорка или пословица: не дышите на детей холодом, чтобы не мёрзнуть в старости!
Спасибо Вам Яблонская Х за такое мудрое сообщение. Очень поучительное для тех, кто не был другом своим детям, а был тираном. Меня очень строго воспитывали в семье, а так хотелось, чтобы родители были друзьями, чтобы можно было с ними всем поделиться.

Maha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Maha »

Яблонская X писал(а):
31 мар 2023, 07:51
Тоже думаю и наблюдаю это по жизни, что человек, которому по фиг были твои чувства, когда он в детстве тебя унижал и просто растаптывал, потом в старости требует, именно требует, почитания и почти преклонения перед его старостью.
А я думаю, что человек получает то, что заслуживает. Когда дети в старости плохо относятся к родителям, этому всегда есть уважительная причина в виде отношения родителей к детям в детстве. Как там есть: что посеяли, то и жнёте! И никак не будет по-другому.
И еще есть очень глубокая по смыслу поговорка или пословица: не дышите на детей холодом, чтобы не мёрзнуть в старости!
Тоже решила процитировать этот справедливый пост. Так было у моей мамы с моей бабушкой, ее мамой. Мама рассказывала, что все детство была морально унижена мамой. Папа ее умер от сердечного приступа и все говорят, что из-за мамы... А в старости бабушка требовала, именно требовала, уважения и почитания. Мама не смолчала и все ей напомнила, но она тоже этого не помнит. Отношение к внучке (ко мне) было точно такое же. Мы с мамой уехали в город и общаемся с бабушкой в сети только по праздникам, приезжаем и того реже. Жаль, что она так ничего и не поняла...

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аирин B, sehgusehgousegh, Любава и 5 гостей