Что такое талисман?

Талисма́н — магический предмет или животное, назначением которого, согласно суеверным представлениям, является принесение счастья и удачи его владельцу
Ответить
Аватара пользователя
NoizeMC
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 08:30

Что такое талисман?

Сообщение NoizeMC »

А вы, форумчане, знаете, что наш форум на редкость миролюбив (ну иногда АН на меня зыркнет). На другие зайдешь, иногда, и диву даешься - откуда в людях столько злости и нехорошести

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:04

Что такое талисман?

Сообщение Дмитрий »

Амулетом (от лат. amuletum - "дающий силу") принято называть природный или рукотворный предмет, использующийся в оккультной практике для "подпитки" энергией, а также для защиты от различных негативных воздействий, физических и нефизических.
Следует разграничивать понятия "амулет", "талисман", "оберег", "апотропей" и т.п.
Зачастую они воспринимаются как синонимичные, однако как минимум, надо отличать "амулет" от "талисмана".

Так, если талисманом называется "магически заряженный предмет, обладающий способностью притягивать жизненные блага", то амулет определяется как "вещь, оберегающая владельца от негативных факторов жизни", превентивное средство защиты от разного рода неприятностей.

Амулет действует как психологическая подпорка, им может быть любой предмет органического или минерального происхождения, печатные диски, гравюры, рисунки и широчайшая гамма других предметов, которые вешают на шею или прячут в самом укромном месте, тогда как талисман - это предмет "подключающий к космическим силам" и его "нужно не прятать, а носить открыто, обеспечивая ему наибольший доступ света".
Слово Талисман может восприниматься как общее понятие, включающее в себя как амулеты (предметы, носимые или хранимые как магическое средство защиты от разных бед: сглаза, болезней, бесплодия, нечистой силы), так и предметы, которые "направляют своего владельца и корректируют ситуацию, складывающуюся в его ближайшем окружении, в благоприятную сторону.
В самом общем смысле, талисман - предмет, притягивающий что либо, амулет - отталкивающий что либо, хотя, не трудно заметить, что одной и той же цели можно добиться что с помощью амулета (например амулет от болезни), так и с помощью талисмана (например, талисман на здоровье).

Также есть различия между амулетом и оберегом. Например амулет, (в отличиае от оберега), может накапливать энергию, а оберег (в отличие от амулета) "не влияет на мир" а отзеркаливает удар извне.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:04

Что такое талисман?

Сообщение Дмитрий »

Если потерялся талисман.

Нередко мы сживаемся со своим талисманом и уже не представляем себя без него. И как же быть, если он вдруг потерялся? Как отнестись к этому, как к благому или же дурному знаку?

Правда, чувство родства с талисманом со временем может и ослабеть. Мы можем долгое время испытывать трепетное чувство к своему талисману, а потом постепенно забываем о его существовании, начинаем относиться к нему как и к любой другой своей вещи. Потеря чувства родства означает, что талисман уже не представляет для нас ценности, мы изменились, в нашей жизни появились другие энергии и прежний талисман нам уже не помощник. Если мы охладеваем к талисману, значит, с него сняты полномочия талисмана, его можно очистить и подарить другому человеку. Менее чувствительные люди, не замечающие перемены в своем отношении к талисману, нередко теряют его. Так жизнь избавляет их от ненужной и отработавшей свои функции вещи. Некоторые люди рассказывают истории о потере своих талисманов. Потеряв, они искали их, находили, а потом снова теряли. Повторная потеря талисмана опять же говорит о его неуместности в вашей дальнейшей жизни.
Не огорчайтесь потере своего талисмана, даже если вы были привязаны к нему, чувствовали, как он помогает вам. Не ругайте себя, если вы нечаянно потеряли ювелирное украшение с камнями. Даже если вы не считали его своим талисманом, относясь к нему лишь как к украшению, оно оказывало влияние на ваше эмоциональное и физическое состояние, на вашу энергетику. Потеря украшения означает, что оно было бесполезным или вредным для вас. Хотя бы в течении месяца не украшайте себя изделиями из таких же камней, которые были в потерянном изделии, так как велик риск потерять и их.
Потеря камня или ювелирного изделия с камнями может явиться символом предстоящего облегчения, означать, что скоро с ваших плеч спадет тяжелый груз обязанностей и проблем. При этом можно сказать, в какой сфере жизни ожидается облегчение. На сферу жизни указывает день недели, а точнее — планетарный управитель дня. Воскресеньем управляет Солнце — планета любви, радости, творчества. Потеряв камень в воскресенье, можно ожидать улучшения в отношениях с любимым человеком, реализации творческих проектов, радостной, счастливой и даже роскошной жизни. Потеряв камень в понедельник, ожидайте улучшения в семейной жизни, разрешения трудностей, связанных с родственниками, родиной и домом, так как этими темами заведует Луна — повелительница понедельника. Потеря камня во вторник может предвещать разрешение конфликта, трудностей, связанных с агрессивно настроенными к вам людьми, отсутствие препятствий для начинания, быструю реализацию планов, ведь Марс, управляющий вторником, — планета воинственности, агрессии, мужчин, скорости и начинаний. Потеря камня в среду, которой управляет планета легкости, молодости, коммуникаций и информации - Меркурий, может предвещать избавление от всего, что мешало вам чувствовать себя свободным и молодым, получение полезной информации, возможность наладить с кем-­то контакт. Если вы потеряли камень в четверг, с ваших плеч спадет сразу несколько взаимосвязанных проблем и вы получите возможность расширить свою деятельность, так как Юпитер, управляющий четвергом, — планета расширения. Потеря камня в пятницу может означать избавление от переживаний и отсутствие преград для реализации сладкой жизни, полной удовольствий, ведь Венера, повелительница пятницы, — планета чувств, желаний и наслаждения прелестями жизни. Потеряв камень в субботу, в день Сатурна — планеты испытаний, законов и начальников, можно ожидать улучшения отношений с представителями закона, с начальством и любыми людьми старше вас, разрешения любых неприятностей, которые испытывали ваши нервы и отнимали очень много моральных и физических сил.

Очень часто люди теряют нательный крест, и, как правило, такая потеря расстраивает их, наводит на мысли о том, что Бог не хочет им помогать. Многие теряют нательный крестик вскоре после своего крещения. Потеря креста — вовсе не дурной знак, как думают многие, а, наоборот, явление, означающее легкость человека, предвещающее избавление от страданий, СВОБОДУ ВЫБОРА в конце концов.
Крест символизирует страдания, испытания, ограничения, судьбу, тяжелую ношу, которую человек должен пронести по жизни, обязательную программу, которую он должен выполнить на Земле. Если крест «не держится» на вас, значит, ваша ноша легка, провидение не требует ваших страданий. Если вы потеряли свой крестик, значит, вы не «несете свой крест» и можете прожить интересную, творческую жизнь, имеете право самостоятельно выбирать занятия для себя, строить свою судьбу. Надевая на себя крест, мы просим защиты у Христа и одновременно ограничиваем свою свободу выбора. Если нить, на которой держится нательный крест, рвется, значит вас освобождают от «креста», наделяют вас правом самостоятельно заботиться о своем благополучии и выбирать дорогу, по которой вы хотели бы пройти. Ничто не мешает человеку, потерявшему крест, оставаться верующим, обращаться с молитвами к христианскому Богу, ходить в церковь, как не мешает обратиться в другую веру. Выбор всегда за вами.

Одни теряют свой крест, а другие находят его. Если вы увидите на своем пути крестик (маленький или большой), не касайтесь его, оставьте его там, где он находится, если не хотите осложнить свою жизнь. Человек, подобравший и надевший на себя чужой крест, непременно будет страдать. Ношение креста имеет не только символический смысл, но и дает нам вполне ощутимое энергетическое воздействие. Носить на себе чужой крест — значит взять на себя чужие страдания, облегчить чью­-то ношу, увеличив свою. Не подбирайте потерянный кем-­то крест, если не хотите увеличить число трудностей и проблем своей жизни. Крест умершего человека должен быть похоронен вместе с ним. Если в вашем доме остался крест умершего родственника, скорее отнесите его на могилу этого человека и закопайте там (глубина захоронения креста значения не имеет). Если могила утеряна или находится слишком далеко от вашего дома, закопайте крест в любом месте подальше от жилых домов, например в лесу.

Подбирать потерянные другими людьми ювелирные изделия с камнями или без камней не так опасно, как крест. Одни теряют свои талисманы, когда те перестают приносить им пользу, другие находят их, потому что эти талисманы теперь могут быть полезными для них. Если вы найдете на своем пути кольцо, ожерелье или другое (кроме креста) изделие с камнями, можете взять их себе, если, конечно, вы не почувствуете неприятия этого предмета, если предмет лежит не на перекрестке дорог и вообще нет никаких признаков, что украшение причастно к колдовским действиям, ведь на такую вещь сводят разные недуги порой и подобрав заряженную с этим намерением вещь, вы заберете все беды, болезни колдовавшего себе. И все же, не каждый случай- страшное колдовство, и если вы не чувствуете опасности, можете радоваться посланному подарку и нести его домой. Очистить энергетически такое украшение труда не составит. А после можно и зарядить на ваше усмотрение. (Способы очищения и способы зарядки можете найти в нашей группе). Хочется предупредить самых честных о нецелесообразности поиска прежнего хозяина найденного вами предмета. Даже если вы вернете человеку потерянный им талисман (ювелирное изделие или иной предмет-­талисман), он, скорее всего, скоро опять потеряет его.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:04

Что такое талисман?

Сообщение Дмитрий »

Таинство изготовления и активация Амулетов и талисманов.

Обратимся к первоисточникам и переведем слово Амулет- Amuletum которое переводится как ПРИДАЮЩИЙ СИЛУ.
Амулеты имеют два основных смысла—ДАВАТЬ благо и УБЕРЕГАТЬ от зловредного влияния окружающей среды как физического, так и ментального плана.
Талисманом или амулетом мы называем предмет, у которого есть полезные нам силы. Его носят на себе –и как украшение в том числе.
Иногда держат в кошельке, кармане—чтобы не привлекать недобрых и просто любопытных взглядов. Амулет для защиты и благополучия дома держат дома. Иногда даже вмуровывают в фундамент или дверной косяк. Ведь материал изготовления может быть любым. А так же амулетом может стать любая вещь, принесшая вам удачу, или, как вам кажется, оградившая от беды.
Каждому известны исторические факты, когда охотники украшали себя когтями и зубами зверя, поверженного к ногам.
Все религии имеют свои амулеты, что подтверждает важность этих очень интимных и душевных предметов в жизни человека.
Конечно , вы можете назначить амулетом случайно найденную копеечку, или бабушкину пуговицу, или даже крошечного медвежонка вашего детства… Все это очень мило и неплохо.
Но если вы хотите привлечь в вашу жизнь денежные потоки, любовь, стяжать славу на конкретном поприще или всегда быть наготове и достойно противостоять негативным ситуациям, вам следует внимательно подойти к выбору вашего постоянного и всегда верного спутника—Оберега, Амулета, Талисмана.В принципе, это взаимозаменяемые слова. В нашей культуре они используются как синонимичные понятия.Но в таком важном деле следует обращать внимание и на мельчайшие оттенки.
Амулет — является личной вещью, работающей на своего Хозяина.
В славянской культуре слово ОБЕРЕГ носит охранные мотивы.
Талисман же (от греч. Telesma—это чары, посвящение в удивительный магический мир) — особый предмет, призванный принести желанные вещи—богатство, удачу, славу, любовь своему владельцу .
Кроме того, на талисман можно наносить дополнительные знаки—руны, ставы, заговоры, молитвы, любые символы, усиливающие его энергетику.
Понимая всю серьезность поставленной задачи, в нашей мастерской проводится обязательная работа с каждым Амулетом, Оберегом, Талисманом, который изготавливается умелыми руками ювелиров, резчиков по дереву, керамистов.
Команда художников—это люди, давно приобщившиеся к тайнам магии и использующие ее в собственной жизни. Изготовление этих волшебных предметов строго согласуется с лунным циклом, по возможности, а так же, по вашему желанию, учитываются даты рождения, иные даты, а так же нумерологическое значение имени. По вашей просьбе может быть рассчитан и предложен особый талисман—с учетом всего вышесказанного и важного для каждого человека.
Все талисманы или формы для них изготавливаются вручную, в помещении в начале и конце рабочего дня совершаются определенные ритуалы, позволяющие не смешивать разные энергетики.
НО! Это—не вся работа, требующаяся для активизации вашего амулета!
Далее—дело за вами. Мы надеемся, что вы серьезно отнесетесь к нашим рекомендациям и получите максимальную пользу от заказанного у нас предмета Вашей Личной Силы.
Не забудьте, получив свой долгожданный талисман, активизировать его силой своей мысли. На протяжении хотя бы двух недель кладите его под подушку, носите с собой, общайтесь. Очень полезно, в дни растущей луны, легонько проколов безымянный палец левой руки, растереть капельку своей крови по поверхности. Неважно, если на металле этого будет незаметно. Рунические керамические и деревянные пластинки требуют нанесения небольшого количества крови в выемки резьбы. Так вы объединяетесь в единую мощную силу.
Есть еще один известный способ активации вашего талисмана - восковое запечатывание привязки к вам. После того, как вы нанесли капельку своей крови на тыльную сторону амулета, капните немного сверху расплавленным натуральным воском от свечи.
Кладите почаще талисманы и обереги под лунный свет в дни растущей луны и полнолуния. Иногда очищайте его с благодарностью.
Всегда, после того, как его действие проявится—БЛАГОДАРИТЕ вашего помощника и, оставшись наедине с ним, пообщайтесь, зажгите свечу и помедитируйте вместе с талисманом..
Избегайте желания других людей (включая родственников!) потрогать, а тем более надеть этот ваш личный, очень важный предмет.
Если это случилось, обязательно промойте его в соленой воде, а потом- под проточной.
В случае же, если этот предмет попал в недоброжелательные руки Талисман придется обработать четырьмя стихиями: Водой, Огнем, Землей (соль ее заменит!), Воздухом….
Для приобщившихся к Северной магии и носящих Руны следует помнить, что Руны — это не только алфавит наших предков, но одновременно—мощная магическая система, а так же окно к взаимодействию с подсознательными силами, влияющими всю вашу жизнь, невзирая на то, верите вы в это или нет.
Вам следует знать, что существуют особые праздники, например, Вальпургиева Ночь, когда ваше общение с Талисманом и просьбы к нему могут иметь необыкновенно мощный эффект.
В завершение всего вышесказанного хотелось бы добавить, что, приобретя Амулеты и Талисманы вы приобретаете одновременно изящное украшение и сильнейшее подспорье на жизненном пути.

Аватара пользователя
Cote
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:22

Что такое талисман?

Сообщение Cote »

верю в талисманы, мне по душе оберег, я носитель такого в 4 поколении, а может и раньше, он очень давний

Аватара пользователя
Cote
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:22

Что такое талисман?

Сообщение Cote »

я стараюсь его никому не показывать

Аватара пользователя
Мадлен
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 05:59

Что такое талисман?

Сообщение Мадлен »

ага, вот в чем разница между амулетом и талисманом

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 13:06

Что такое талисман?

Сообщение Владимир »

А вот про крест очень поучительно и логично. Это как то, что каждый должен нести свой крест!

Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 06:42

Что такое талисман?

Сообщение Леся »

У меня ест ь амулет - морской котик из фарфора, его еще моя бабушка носила с собой на экзамены в институте, потом мама, брала с собой, когда были важные испытания: первое свидание, экзамен, прием на работу. Теперь я, если переживаю и нуждаюсь в помощи - кладу его в сумочку! Помогал вроде))) Но не знаю, может это самовнушение, но все-равно с ним спокойнее)))

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:18

Что такое талисман?

Сообщение Нина »

так это, если я правильно понимаю, талисман на удачу))) а амулет и оберег - оберегают от злых сил...

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Амулеты и Талисманы»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], BoraBY, Majestic-12 [Bot], sagi.baglan B, sehgusehgousegh и 2 гостя