Почему снятся сны?

Ответить
Аватара пользователя
petrovanatali
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:21

Почему снятся сны?

Сообщение petrovanatali »

Почти каждый человек по время сна переживает некие «видения». Нам снятся люди, места, события, какие-то предметы или явления. Чаще всего человек видит сон от первого лица и под утро большую часть сна забывает. Некоторые сны воздействуют на эмоции и могут быть очень реалистичными. Сегодня учёные точно не могут сказать, почему снятся сны, но существует несколько неплохих теорий, объясняющих это явление.

Сон – естественное состояние организма, включающее в себя несколько циклов. В этот период активность мозга понижена, как и реакция на внешние раздражители.

Долгое время механизм состояния сна и причина видения сновидений были под завесой тайны, и учёные разных времён выдвигали предположения, основываясь на своих домыслах. Современные технологии позволили изучить мозг человека во время сна, и люди получили ответы, правда, лишь на некоторые вопросы.

До сих пор многие считают, что сон необходим для отдыха мозга и организма в целом. Но ещё в 20 веке выяснилось, что это не совсем так: во время сна активность мозга ниже только на 10-15%, чем при неглубокой дрёме, а мышцы вполне могут отдохнуть, просто находясь в состоянии покоя.

Так зачем же мы тратим почти треть нашей жизни на особое состояние сна? Сегодня это физиологическое явление рассматривается не как просто отдых, а как механизм саморегуляции организма. В состоянии сна происходит систематизация воспоминаний, разгружается психика, снижается уровень стресса, обновляются клетки и выводятся шлаки.

Почему снятся сны?

В древности сновидения воспринимались как зашифрованные послания из потустороннего мира, содержащие сведения касаемо будущего человека. Расшифровывать эти послания помогали «знающие» люди (жрецы, колдуны и пр.). Со временем появлялись сонники, которые и сегодня пользуются популярностью. Однако с развитием психологии и физиологии начали появляться новые взгляды на это явление, отражающиеся в нескольких теориях.

Теория 1:

Сны – образы желаний человека Знаменитый психотерапевт Зигмунд Фрейд предположил, что во снах человек видит подавленные желания и скрытые стремления. Подсознание как будто общается с нами через сны. Иногда это точное изображение, а иногда оно завуалировано в каких-нибудь символах (образах).
Фрейд считал, что обсуждение снов с психотерапевтом, может способствовать разрешению внутренних психологических проблем человека. Он даже написал книгу «Толкование сновидений», где говорит о типичных символах во снах, которые могут иметь похожее значение у разных людей.

Теория 2:

Особенность работы мозга А вот именитый психиатр Джон Хобсон наоборот говорил, что никакой смысловой нагрузки сны не несут. Он изучал то, как именно возникает сновидение с физиологической точки зрения.
Выяснилось, что к видению правдоподобной реальности приводят случайные сигналы из ствола головного мозга. Мозг пытается как-то интерпретировать случайные импульсы и складывает их в определённые сюжеты. За основу он часто берёт воспоминания.

Теория 3:

Постоянная активация Психиатр Чжан Цзе соглашается, что к возникновению сновидений приводят нервные импульсы. Вот только по её мнению, они не случайны.
Мозг во время сна систематизирует воспоминания, и в момент их перемещения из краткосрочной памяти в долгосрочную они могут частично активизироваться, и мы видим сновидения.

ladyMarina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 15:31

Почему снятся сны?

Сообщение ladyMarina »

Не знаю как на счёт учёных, а я точно знаю, что мне всегда снятся сны, иногда страшные, когда я сплю в неудобном положении, когда затекают руки, например. Отдаю ученым даром такую идею ;) Может организм посылает в мозг сигнал, что пора сменить положение тела?

svpetrovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 08:35

Почему снятся сны?

Сообщение svpetrovna »

Тоже, кстати, заметила такое. Когда меня во сне уже вот вот догоняют какие- то враги из разных фильмов и я просыпаюсь почти в ужасе, точно затекли руки ;) У меня привычка во сне сгибать их в локтях или укладывать их за голову.

Танюшка K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Почему снятся сны?

Сообщение Танюшка K »

Увидела тему и решила поделиться такой инфой о снах. Лично я практически никогда не помню, что мне снилось) Оказывается это очень хорошо!

"Почему мы забываем сны?

Все мы знаем о таком интересном свойстве сновидений, как ощущение реалистичности. То есть, 99,9% людей во время сна не понимают нереальность происходящего, будучи уверенными в том, что всё их окружающее — реальность.

Так вот, за счёт этой реалистичности возникает опасность того, что в бодрствующем состоянии человек запутается в том, что было сном, а что — реальностью. Вот тут на помощь нам и приходит эта самая забывчивость, спасая нас от психических заболеваний."

Ну как вам? Так что не старайтесь запоминать сны! ;)

Бронислава B
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Почему снятся сны?

Сообщение Бронислава B »

Удивительно..всегда придерживалась мнения что сны мне снятся из-за того что плохо сплю.

Antonina K
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Почему снятся сны?

Сообщение Antonina K »

Забывать сны это оказывается хорошо, но что делать когда снится очень страшный сон и целый день он крутится в голове? Все время думаешь, а к чему это он, может предупреждает о чем-то нехорошем. Говорят же, что бывают вещие сны.
Естесстно, что начинаешь искать толкование и если оно положительное - уже успокаиваешься. А если нет, то взвинчиваешься еще больше...
Кто знает, простым людям, не эзотерикам, снятся вещие сны? Или это только пустые разговоры?

Яна T T
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Почему снятся сны?

Сообщение Яна T T »

Обычно не люблю писать на форумах, но тут захотелось ответить на впорос Antonina. Просто расскажу и уверена, что есть у каждого Ангелы Хранители, вот они во сне предостерегают от смерти. А поверила тогда, когда случилось что-то не объяснимое...

Два месяца назад была с дочкой в гостях у родной сестры. Собрались поехать к ним на дачу на следующий день. Машина у них была и досталась им от отца мужа. Рано утром звонит мама мужа и слёзно просит не ехать никуда на машине, что ей приснился ей покойный муж, что он забирает машину себе. Она была в истерике, раз муж забирает машину, значит будет авария. Сестра моя конечно разнервничалась, но мы так и не поехали.

Вернувшись домой, я рассказала об этом странном сне своему мужу. Он такой в шоке спрашивает, в какой день это было. И тут он мне рассказывает, что именно в ту же ночь, он вдруг проснулся от ужаса, вышел на балкон и думает, зачем он живёт, ведь нет у него никого, ни меня, ни дочки. А потом, как пришел в себя ото сна и вспоминает, что мы живы, просто находимся в гостях.

Вот что это было? Думаю все-таки, что предупреждение свыше. Видимо Ангелы Хранители через сон предупредили свекровь, что машина может уйти к своему хозяину.

Alya050
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:48

Почему снятся сны?

Сообщение Alya050 »

А сколько таких случаев рассказывают, что человек случайно опаздывает куда-то и этим спасает себя от худшего! Может это точно ангел-хранитель отводит беду?

Не знаю чем это объяснить, но когда мне начинает сниться, что я ищу, простите, отхожее место, значит я уже нестерпимо хочу в туалет...

И вообще, современная наука вроде такая развитая, а почему снятся человеку сны, не может точно сказать, одни гипотезы...

clava X
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Почему снятся сны?

Сообщение clava X »

На протяжении многих лет мне постоянно снятся вещие сны, которые со временем сбываются. Снятся мне сны хорошие и плохие. Убеждаю себя, что не факт, что сбудется все то, что увидела во сне. Все это время я старалась предупреждать плохое, если это было в моих силах.
Мне говорят, что может это у меня способности к ясновидению. Вот я и думаю, может обратиться к настоящему ясновидящему? Подскажите кто знает настоящего специалиста. А может кто-то из них увидит мою писанину и откликнется? Буду очень благодарна за консультацию.
Вот американский прорицатель Дентон Бринки все свои пророчества видел во сне.

Евгения2_2 T
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Почему снятся сны?

Сообщение Евгения2_2 T »

У меня есть такая старая книжка, небольшая и там есть сонник составленный знаменитым медиумом и отгадывательницей чужих мыслей МИИС-ХАССЭ. Вот именно так и написано. Так вот мне недавно приснилось много мух. Прочитала в этом соннике, что когда снятся мухи - то это надоедливые друзья. А я помню, моя бабушка говорила, что мухи снятся к покойнику... Только я вот не помню в семье покойник или вообще в окружении. Так вот после этого умер сосед.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Сны»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh и 1 гость