Рецепты

Так как большинство посетителей нашего форума, представительницы прекрасной половины человечества, мы решили, что им будет интересно все, что касается кулинарии. Приветствуются разные кулинарные рецепты: новые, оригинальные и старинные. Будем рады, если вы поделитесь такими с остальными форумчанками! Приветствуются рецепты кухни народов мира.
Правила раздела
Общеизвестная фраза: человек кушает, чтобы жить, но не живет, чтобы кушать, сподвигла нас на открытие новой категории на форуме. Очень надеемся на взаимное сотрудничество! Делитесь интересными рецептами блюд для здорового образа жизни.
Ответить
Галина50
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 05:51

Рецепты

Сообщение Галина50 »

Спасибо форуму и этой теме! У меня на Новый год на столе были мышки из яиц, что на 16-й странице и шляпка тоже была на оливье))) Гости мои были в восторге, а я прослыла хорошей хозяйкой))) Правда, со шляпкой пришлось повозиться но эффект того стоил!

Аполли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 06:01

Рецепты

Сообщение Аполли »

Традиционные рождественские блюда

А знаете ли вы, какие традиционные рождественские блюда ставят на стол в Беларуси? 25 декабря и 7 января на наших столах можно увидеть кутью, борщ, колядки и множество других блюд, которых традиционно должно быть 12. А мы делимся с вами пятью самыми распространенными рецептами, которые можно увидеть на рождественском столе в каждой белорусской семье.

Рецепт кутьи

Кутья — это традиционная каша для всех восточных славян. В Сочельник готовится Бедная кутья (без сливок), а Богатая кутья готовится на поминальный стол. Варится она из зерен пшеницы, иногда поливается медом и посыпается орехами и изюмом.

Вам понадобится: 1 стакан пшеницы (можно пророщенной), 100 г кондитерского мака, 100 г очищенных грецких орехов, 2-3 ст. ложки меда, соль по вкусу.

Способ приготовления: пшеницу перебрать, промыть, залить свежей водой и сварить (можно с добавлением небольшого количества соли) густую кашу. Добавить в нее мак, измельченные орехи и мед (по вкусу). Все тщательно перемешать. На стол подавать не горячей.

Красный борщ

Вам понадобится: 1 морковь, головка репчатого лука, корешок петрушки, две небольшие картофелины, две свеклы, четверть головки капусты, стакан отваренной фасоли, два стакана свекольного кваса, 100 г. сушеных грибов, перец, соль, растительное масло.

Способ приготовления: нашинковать морковь, свеклу (желательно крупно) и корень петрушки. Всю массу положить в подходящую кастрюлю, залить холодной водой и варить 15 минут. Затем добавить туда очищенный и нарезанный картофель, а также нашинкованную четвертинку капустной головки. Когда картофель сварится, добавить в кастрюлю свекольный квас, а также предварительно обжаренный на подсолнечном масле до золотистой корочки репчатый лук. Предварительно замоченные на всю ночь сушеные грибы, отварить до готовности в той же воде, в которой они отмокали. Можно этот же грибной отвар добавить в борщ, что придаст ему дополнительный аромат. Вынутые из отвара грибы мелко порезать и смешать с луковой зажаркой. Добавить в борщ. Заправлять нежирной сметаной.

Рождественский гусь с яблоками

Вам понадобится: гусь, зеленые яблоки (лучше антоновка или греннисмит), 3 апельсина, сушеные абрикосы, чернослив, ядра грецких орехов, луковица.

Способ приготовления: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем паприкой, внутри натереть чесноком. Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко, смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, если хотите, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не «вареной», и положить в глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть утятницу крышкой или противень плотно фольгой и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку. В процессе запекания рождественского гуся нужно поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. В последние 15-20 минут запекания снять крышку, вылить оставшийся жир, полить рождественского гуся соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать рождественского гуся на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.

Рецепт колядок


Изображение


Вам понадобится: 2 стакана муки (ржаной, пшеничной или 1 стакан ржаной + 1 стакан пшеничной), 1 стакан жидкости (вода, молоко, простокваша, сметана), 1/8 ч. ложки соли, начинка (по желанию), 1 яйцо для смазывания.

Способ приготовления: муку смешать с жидкостью (вода, молоко, простокваша, сметана), посолить. Замесить тесто. Оставить на 20-30 минут, прикрыв салфеткой. Раскатать тесто в жгут. Нарезать на равные кусочки. Слепить шарики и сделать из них тонкие лепешки (треугольники, квадратики). Можно слепить из теста птичек. Если сделали лепешки (треугольники, квадратики), то можно положить начинку и защипать или загнуть края. Выложить на смазанный маслом противень. Смазать взбитым яйцом. Выпекать при температуре 200-220 С до готовности. Колядки с кашами, картофелем, грибами подавали к супам, щам, а со сладкими начинками — к чаю, медовухе, молоку.

Клюквенный кисель

Вам понадобится: клюква — 50г; сахар — 3 ст.л.; вода — 1 стакан; крахмал картофельный — 2 ч.л. (на 200 мл. киселя).

Способ приготовления: ягоды клюквы перебрать, обдать на сите кипятком. Дать воде стечь, после чего размять ягоды ложкой.

Образовавшийся сок перелить в отдельную посуду и убрать в прохладное темное место. Размятые ягоды положить в марлю и отжать сок в эмалированную кастрюлю. Выжимки залить стаканом горячей воды, поставить на плиту и довести до кипения, после чего процедить сквозь марлю и перелить опять в кастрюлю. Вскипятить с 3 чайными ложками сахарного песка. Часть процеженного отвара (1/4 стакана) охладить и развести в нем 2 чайные ложки картофельного крахмала. Вместо отвара можно использовать холодную воду. При необходимости можно добавить больше сахара. Когда кисель закипит, влить в него, все время помешивая, разведенный отваром картофельный крахмал, дать один раз вскипеть и сейчас же перелить в другую посуду, продолжая помешивать, чтобы не получилось пенки, т.к. перекипевший кисель становится водянистым. Когда кисель немного остынет, влить в него сырой сок, отжатый из размятых ягод.

Аватара пользователя
Ly ly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:16

Рецепты

Сообщение Ly ly »

прямо как у моей бабулечки))) У нее всегда на столе в этот праздник было 12 блюд. а вот в крещенский святой вечер, она ставила на стол голодную кутью и столько ложек, сколько в роду умерших близких. говорила, что они приходят в эту ночь покушать...

Лидия3-3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 06:24

Рецепты

Сообщение Лидия3-3 »

мне очень хочется поделиться с любительницами готовить вот таким оформлением фаршированных баклажан, моего любимого овоща)

Изображение

Аватара пользователя
solo ha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 07:11

Рецепты

Сообщение solo ha »

Изображение


:silly: :woohoo:

Аватара пользователя
Нинэл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 13:02

Рецепты

Сообщение Нинэл »

Полезная темка и с юмором все в порядке))) ;) скопировала себе много рецептов) Есть и у меня кое-чем поделиться!

Вкуснейший плов по моему проверенному рецепту

Приготовление:
1. Накаляем растительное масло в казане (я использую старинную глубокую сковороду, только в ней плов получается изумительный).
2. В раскаленное масло опускаем нарезанные полукольцами 2 луковицы, огонь убавляем и обжариваем - тут главное не пережарить, а чтобы лук стал слегка золотистым.
3. Тут уже забрасываем нарезанных длинными брусочками (не натертых) 2 крупных моркови, добавляем приправы для плова (продаются на рынке и я покупаю их отдельно, а потом сама смешиваю), продолжаем обжаривать минут пять. Далее опускаем в казан мясо, нарезанное довольно крупными кусочками (у меня в данном случае говядина, но не сухая, с жирком), чуть присаливаем.
4. Продолжаем жарить до полуготовности мяса (старое мясо не брать - останется жестким). Теперь закладываем рис (я заранее замачиваю на 1 час), разравниваем и втыкаем 2-3 целые головки чеснока (очистить от верхней шелухи немного и помыть), заливаем кипятком (кипяток солю), чтобы поверх риса воды было, примерно, на 2 пальца.
5. Убавляем огонь почти до минимума и закрываем крышкой. Готовность смотрим, ведь сортов риса очень много, от этого и время приготовления разное, главное не переварить, иначе получится каша.
6. После приготовления я убираю с плиты и оставляю минут на 20 доходить, чтобы напитался ароматами, крышку ни в коем случае не открывать
7. Только после этого осторожно перемешиваю. Делала по этому рецепту и с курицей - тоже очень вкусно получается.

Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Нинэл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 13:02

Рецепты

Сообщение Нинэл »

Изображение

Olesia100
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 07:00

Рецепты

Сообщение Olesia100 »

Единственное блюдо из риса, которое я и моя семья обожаем, это плов. Просмотрела рецепт Нинэл и уяснила для себя кое-что, что я делаю не так. Спасибо! Я, например, рис не замачиваю, а просто потом доливаю кипяток по мере впитывания, сначала пробивая как бы дырки, а это лишняя возня. Да и морковку я тру...

Olesia100
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 07:00

Рецепты

Сообщение Olesia100 »

Есть у меня рецептик блюда из риса моей бабушки, называется "Пилав!.

Ингредиенты:
- рис
- изюм
- чернослив (можно с косточкой)
- сахар по вкусу
- соль по вкусу

Приготовление:

Отварить рис как обычно, без сахара, но с добавлением изюма, ну и чуть подсолить. Такая скажем, не сладкая рисовая каша с изюмом.
Но, к такой каше подаётся сладкий соус из чернослива (просто варится не очень долго, минут 15), при приготовлении которого, добавляется подсушенная на сухой сковороде мука, которая делает соус по косистенции не жидким, а чуть гуще, как суп-пюре, примерно.
Только нельзя прожаренную муку добавлять в соус, надо взять немного жидкости, в которой варится чернослив, и постепенно влить в муку и хорошо размешать, чтобы не было комочков. Подсластить соус по вкусу. Попробуйте, очень вкусно! Обычно, порция риса просто поливается соусом.

Извините, что рецепт неполноценный без количества ингредиентов, вот буду готовить и специально взвешу. А так, я обычно готовлю "на глазок" ;)

Аватара пользователя
Нанка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 07:14

Рецепты

Сообщение Нанка »

Когда много раз готовишь блюдо, то уже примерно на глазок и берешь компоненты) А в первый раз, обычно, придерживаюсь рецепта. Мой муж ворчит, почему не записываешь, если вкусно получилось, как готовила? Он не понимает, что готовка - это тоже работа (наша женская дополнительная) и уже после нее ничего не хочется, только занять горизонтальное положение ;)

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Делимся рецептами»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], No Name O, sehgusehgousegh и 16 гостей