Как развить самостоятельность в ребёнке?

Советы по воспитанию, развлечения для детей и хитрости о счастливой семье
Ответить
Sanny B
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как развить самостоятельность в ребёнке?

Сообщение Sanny B »

Завершаем серию наших постов о самостоятельности тем, как всё-таки создать благоприятные условия для воспитания здоровой, ответственной и самостоятельной личности☺️

На чем же строится самостоятельность и как её привить ребёнку:

✅Доверие

Родительский инстинкт заключается в том, чтобы защищать ребенка и вести его за собой, обычно думая, что мы точно знаем, как будет лучше для наших детей.
Но необходимо научиться доверять вашему малышу и ваша задача: не решать проблемы своего ребенка, а помочь научиться управлять собственной жизнью.

✅Поддержка

Помогайте первое время ребенку, покажите своим примером как правильно убирать игрушки, пусть это будет вечерний ритуал перед сном. Хвалите, когда он делает это самостоятельно и со временем малыш поймет и будет это делать регулярно.

✅Право на ошибку

Ваш ребёнок, сталкиваясь с новыми занятиями и обязанностями, совершает ошибки. Также как и вы, становясь родителями, делаете это впервые, и тоже, вероятнее всего, ошибаетесь и не всегда оказываетесь правы. У малыша ещё нет опыта в выполнении дел, ошибки – это опыт. Не осуждайте ребёнка за них и строго не корите, чтобы не было страха и отвращения за не очень позитивный результат, а учите принимать, анализировать и извлекать пользу из каждой неудачи. Это не только останется хорошим уроком, а как следствие, отличным проводником во взрослой жизни, ведь он будет осознанно совершать поступки и выносить уроки.

Ещё много важных аспектов в развитии отвественности и самостоятельности у детей в младшем и среднем возрасте и если вдруг, вам не удалось привить нужные качества в детстве, то это и в 14-16 лет также можно исправить, главное знать и понимать как!)

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Мамам о детях»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh, Любава и 1 гость