Без вины виноватые

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Ana M
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Без вины виноватые

Сообщение Ana M »

vinovata.jpg
vinovata.jpg (8.16 КБ) 1014 просмотров

«Это ты виновата! Это из-за тебя!», - слова-маркер. Неважно, в каком роде их говорят, к кому обращают, к мужчине, к женщине, к ребёнку или даже к кошке. Важно, что эти слова говорят несправедливо. Просто ищут виноватого.

Девушка ехала в машине приятного молодого человека. Чувства начались, волшебное время влюбленности. И они поехали отдохнуть у озера, а на обратном пути заблудились.

Ночь, бензин кончается и абсолютно незнакомая проселочная дорога, вся в ямах. Девушка тревожно спросила: «что мы будем делать?». А ее жених обрушился на неё с попреками. Это она виновата: захотела ехать на проклятое озеро. Долго собиралась. Отвлекала разговорами. И это она хотела быстрее попасть домой и из-за неё он свернул не туда.

Он злобно и раздраженно обвинял девушку. Впереди появились огни заправки. Залили бензин, спросили дорогу и выехали на трассу.

Это маленький эпизод. Но из таких эпизодов складывается некрасивая картина будущего. Пока все нормально, человек тоже нормальный. Хороший даже.

Когда возникает трудность, он переносит вину и ответственность на другого. Обычно на самого близкого. Даже если только этот близкий и остался рядом в плохие времена.

Вы будете виноваты в том, что человек не может найти свою шапку. Куда вы ее задевали? Будете виноваты, что у него нет денег. Это вы их растранжирили и не даёте сосредоточиться на работе.

Вы виноваты в том, что ему отказали где-то или не дали что-то. И в том, что он напился, тоже будете виноваты вы. Довели своими упреками и тоскливым видом!

Поэтому развейте иллюзии, если в трудностях обвинили вас. Не всегда в ночи зажгутся огоньки заправки, иногда тьма длится долго. И она ещё мрачнее из-за того, что вы виноваты.

Рано или поздно машина встанет, а вы останетесь сидеть в ней с обвинителем. И оправдываться или молчать, надеясь, что вас простят. Простят за то, в чем вы не виноваты.

Лучше, знаете, больше не ездить с такими людьми на озеро. Потому что, если останетесь в отношениях, вы действительно будете сами виноваты в том, что начнётся потом

Анна Кирьянова Философия жизни

Ulianna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Без вины виноватые

Сообщение Ulianna »

А вы знаете, прочитала и вспомнила, что бывший любимый тогда мужчина, точно такой, как здесь написано. Все у него виноваты, но только не он. Хорошо, что судьба или Высшие Силы отвели меня от него, пусть и таким грустным способом. Он оказался женат и бросил меня беременную...

Аврора M7 M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Без вины виноватые

Сообщение Аврора M7 M »

У меня младшая сестра такая, все вокруг виновны и все ей обязаны. Я как старшая, всегда в детстве получала за нее от родителей.
Мы уже взрослые, а она не изменилась, у нее виноват муж, дети, сотрудники, соседи и т.д. и т.п.
Может это у людей бывает на генном уровне, мама рассказывает, что их отец, наш дедушка был такой же.. Младшая сестра, кстати, на него похожа.

Анаста сия E
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Без вины виноватые

Сообщение Анаста сия E »

Мы с мужем прожили в браке 22 года и он только один раз признался, что виноват в том, что разбил мою любимую вазочку, которую сам и подарил. А так больше не помню. Всегда виноваты мы все, кроме него, точно как написано. Сначала пыталась что-то доказать, но только начинались ссоры и я прекратила препираться. Только смотрела многозначительно на него.

Анаста сия E
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Без вины виноватые

Сообщение Анаста сия E »

Нашла у себя такую притчу. Мне кажется она будет здесь к месту.

"У них все виноваты, а у нас все правы"⁠⁠

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая! Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— Просто у них все виноваты, а вот у нас все правы!

Re Nata
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Без вины виноватые

Сообщение Re Nata »

Хорошая притча! Вообще тема классная и поднят очень важный для отношений вопрос.
Вот я прочитала здесь и поняла, что у меня сынишка растет вот таким, что все у него виноваты, только не он. Уже задумалась, как это исправлять. Для мужчины - это худшая из черт характера. Будем с отцом воспитывать в нем чувство ответственности, уже с мужем договорились об общей стратегии. Надеюсь, что еще не поздно.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AdsBot [Google], Bing [Bot], sagi.baglan B, sehgusehgousegh и 7 гостей