Отчуждение

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Ana M
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение Ana M »

otchuzhdenie.jpg
Отчуждение - это сложное философское понятие. Но есть еще простое отчуждение.

Один мужчина отдал своего спаниеля, который его очень-очень любил, своему приятелю. Ну, обстоятельства такие были. Ребёнок родился, жена нервничала из-за собаки, собака лаяла, и шерсть… Все понятно.
Он и отдал своему приятелю, который жил в посёлке. Свежий воздух все же; собаке даже лучше будет.

А потом мужчина через два года навестил приятеля. Все некогда было! И хотел своего Джека погладить; может, обратно забрать. Купил всяких вкусностей, мячик купил, - Джек любил играть в мячик! А спаниель так подошёл спокойно. Вяло махнул хвостом. Гавкнул. Повернулся и ушёл на своё место. И не стал играть в мячик. Что он, дурак, что ли, играть в мячик с посторонним человеком? С чужим? Так и остался Джек у нового хозяина. И они счастливо живут.

Или вот один отец приехал проведать сынишку Егорку. Этот Егорка так страшно рыдал и хватал папу за ноги, когда папа уходил из семьи… Еле успокоили. Так долго он плакал и папу ждал.
Папа приехал спустя три года. Так обстоятельства сложились. Ребёнок у него в новой семье родился, работы много было. Вот этот папа накупил вкусностей, мяч купил и приехал к Егорке.
А Егорка подошёл вяло; поздоровался чинно. «Здравствуйте!», - и стал на «вы» родного отца называть. Очень воспитанный семилетний мальчик. А потом ушёл в свою комнату рисовать, на мячик даже не посмотрел.
Он же не дурак, так ведь? Прекрасно они все помнили, и спаниель Джек, и мальчик Егорка, и все-все, кого оставили когда-то из-за обстоятельств. Отлично помнили.
Поэтому и не стали играть в мяч, прыгать и лаять. Или визжать от радости.

Вот это и есть - отчуждение. Простое такое, бытовое. Отчуждение от тех, кто оставил. Ничего в этом сложного нет... И поправить нельзя.

Анна Кирьянова Философия жизни

оТесса P
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение оТесса P »

Воспоминание о такой же нашей семейной трагедии и снова слёзы текут из глаз... Отец нашего сына так же уходил из семьи и его так же сын 10 лет не отпускал и рыдал... Он уже все понимал... Не дай Бог пережить такое! А теперь сын с ним общается, но как со знакомым дядей. Бывший виноватит меня в этом, а сам нет-нет ни в чем не виноват!

AV ON
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение AV ON »

К великому сожалению, если посмотреть вокруг, то таких отцов все больше. Они переступают через ребенка, ради своей похоти и прихоти. А потом спрашивают, почему ребенок его не любит и не уважает?
Тоже плакала, когда читала, особенно вот это: "Этот Егорка так страшно рыдал и хватал папу за ноги, когда папа уходил из семьи… Еле успокоили. Так долго он плакал и папу ждал."

klarissa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение klarissa »

Я вспомнила себя 9-ти летнюю, когда умоляла папу не бросать нас и не уходить. Он только сказал, что я вырасту и пойму его. И вот я уже взрослая, но так его и не поняла. Наверное, он ожидал, что я пойму и оправдаю его. Считаю, что таким отцам нет никакого оправдания! С тех давних пор, я видела его всего пару раз и нет никакого желания увидеть еще.

Wow T
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение Wow T »

Очень похожая ситуация была у меня в детстве, отец тоже меня бросил. Будучи тогда еще малым, я поклялся себе, что никогда не оставлю своих детей. Прочитал вот и снова еще раз поклялся, что не допущу отчуждения своих детей! Никто в мире не может быть дороже своего ребенка! Никто!!!

Аэлита B
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение Аэлита B »

Спасибо Вам, Wow T, мне прямо легче на душе стало, что еще не все мужики такие))) Мой бывший муж ушел точно так же, как написала Анна Кирьянова... Никогда не забуду, да и дочь, уверена, не забыла и не забудет.
Вот сейчас только прочитала в какой-то теме, что ""Мужчина, как танк - куда дуло смотрит, туда и башня едет!"". Очень правильно кто-то подметил!

caravella
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение caravella »

Вот сейчас увидела в главной теме очень подходящую фразу про мужиков и, думаю, этим всё объясняется.

"У мужиков не могут работать два органа сразу - верхний и нижний"

Браво нашим умным и многострадальным женщинам!

Carina2 B
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение Carina2 B »

Wow T писал(а):
19 янв 2023, 12:10
Очень похожая ситуация была у меня в детстве, отец тоже меня бросил. Будучи тогда еще малым, я поклялся себе, что никогда не оставлю своих детей. Прочитал вот и снова еще раз поклялся, что не допущу отчуждения своих детей! Никто в мире не может быть дороже своего ребенка! Никто!!!
Главное, чтобы слова у вас не расходились с делом. Мой муж, выросший в неполной семье и которого так же бросил отец в 6 лет, и который клялся, что своих детей не бросит, спокойно бросил своего ребенка ради свежей тети.

Веня P
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение Веня P »

Wow T писал(а):
19 янв 2023, 12:10
Очень похожая ситуация была у меня в детстве, отец тоже меня бросил. Будучи тогда еще малым, я поклялся себе, что никогда не оставлю своих детей. Прочитал вот и снова еще раз поклялся, что не допущу отчуждения своих детей! Никто в мире не может быть дороже своего ребенка! Никто!!!
Мне прямо и добавить нечего, просто процитирую. Спасибо Wow T! А тема вообще навеяла грустные детские воспоминания.
А потом мама вышла снова замуж и я называл, да и до сих пор называю ее мужа по имени отчеству. То есть у меня было двойное одиночество... До меня никому не было дела... :(

Ana M
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Отчуждение

Сообщение Ana M »

Нет ничего страшнее отчуждения ребенка. Жена, муж по сути бывшие чужие люди и их отчуждение не так страшно, а вот ребенок - родная кровиночка...

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AdsBot [Google], Majestic-12 [Bot], Мечыслава H, sehgusehgousegh и 3 гостя