Надо говорить о своей любви

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Ana M
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение Ana M »

PPara4.jpg
PPara4.jpg (55.06 КБ) 1245 просмотров

У одной женщины умер старый друг. Она и сама немолода была - под шестьдесят. И с этим другом они были знакомы ещё с детского сада. Потом в школе вместе учились. Потом в университете. И всю жизнь он был рядом, добрый старый друг Игорь.
Он так и не женился. Наукой занимался, преподавал. Жил размеренной жизнью ученого.
А Оля три раза замужем была, не слишком удачно. И романов было немало; она была яркая, привлекательная, эмоциональная. В юности очень красивая; потом красота сошла, как позолота. И стала Оля обычная, как все. Обычная немолодая женщина, пенсионерка.
Но с Игорем они дружили, ничего не менялось в этой дружбе. В любое время Оля могла позвонить, приехать, поделиться горем, попросить помощи… Это было само собой разумеющимся делом. Ещё в школе Игорь таскал Олин портфель.
И по жизни он нёс ее тяготы; как друг. Верный старый друг, вроде пуделя Артемона, который служил Мальвине.
Конечно, они беседовали подолгу, книги обсуждали, фильмы, по парку гуляли… И вот парк есть. А Игоря нет.
Оле отдали его бумаги, архив. Приехали родственники, стали готовить квартиру к сдаче, чтобы продать потом. И бумаги, - а их у ученого много! - отдали Оле. Диссертации, статьи, черновики, планы лекций…
И тетрадь в чёрном переплете.
А в тетради - наброски, рисунки… Всё Оля и Оля… И написано много; про любовь. Игорь много лет любил Олю. Так любил, как в книгах и в фильмах.
Но Оля просто не замечала его как мужчину. Он же был как верный пудель Артемон, всегда рядом. А тех, кто всегда рядом, мы часто не видим по-настоящему. Такова жизнь.
Оле всегда была кем-то увлечена и поглощена. И делилась этим со старым другом. А он выслушивал, поддерживал, помогал. И только теперь Оля вспомнила какие-то слова, взгляд, вспомнила, как Игорь порывался что-то сказать, потом замолкал, - потому что говорила всегда Оля. Бурно и много…
Он красивый был, Игорь, - она просто не замечала. Высокий, кареглазый, широкоплечий. И улыбка у нег была такая нежная.
Как те слова, которые она читала.
Счастье было совсем рядом. Только взгляни на него! Только руку протяни! Вот же твой человек, идеально совпадающий, близкий, любящий!
Она не замечала. Она пользовалась другом, - но не замечала его чувств. И тратила время и силы на людей, которых и вспомнить нечем. Даже смешно, что они вызывали эмоции когда-то…
И Оля пошла вечером к дому своего друга; он неподалёку был. Свет горел, как всегда. Но это родственники убирали вещи, они пока жили в квартире Игоря.
Оля стояла у подъезда и смотрела на окна. Они светились в темноте, так мягко и заманчиво, уютно.
Там могло быть ее счастье. Её жизнь. Её дом!
Но люди так часто не замечают того, кто рядом.
А тот, кто рядом, иногда слишком долго молчит о своих чувствах.
А потом остается тетрадь со словами любви. Или вообще ничего не остаётся. А в доме живут уже другие люди…
Надо говорить о любви. Пока не поздно…

Анна Кирьянова Философия жизни

Еwa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение Еwa »

Ну как так можно не замечать любовь? Так впечатлило эссе, что даже перечитала))) Это прям история моей мамы, у которой остались только светлые воспоминания о любящем друге. Точно, как в поговорке: если парень козёл, то это любовь всей жизни, а если нормальный парень, то только друг...

Лиданька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение Лиданька »

Очень впечатлил такой грустный рассказ о любви. Автор вообще умничка, тонкий психолог и философ))) Ну почему этот друг не сказал Оле о своей любви? Или не был уверен, что она его любит. А она по-своему, но любила его, я так думаю...

рiна I
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение рiна I »

Спасибо Анне Кирьяновой за такое замечательное и грустное эссе. Правильно она говорит, что мы не замечаем любящего рядом... а жаль... И все-таки надо было Игорю давно сказать Оле о своей любви. Глядишь, она бы раньше осознала, кто ее счастье.

Kitti C
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение Kitti C »

Спасибо автору! Думаю, что Игорь - это ярчайший пример однолюба, которых в жизни, на самом деле, очень и очень мало. Я, к примеру, из своего окружения, включая родственников, ни одного не могу вспомнить...

Еwa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение Еwa »

Так стало грустно и даже печально... Ну почему Игорь не сказал о своей любви? Очень жалко его, а Олю почему-то нет. Обычная ветренная баба... Вот таким обычно и везет на хороших мужиков, но они их не ценят... Увы...

Samal M
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение Samal M »

Kitti C писал(а):
07 авг 2022, 08:30
Спасибо автору! Думаю, что Игорь - это ярчайший пример однолюба, которых в жизни, на самом деле, очень и очень мало. Я, к примеру, из своего окружения, включая родственников, ни одного не могу вспомнить...
Тоже мне такие не попадались. Ни лично мне, ни у кого из знакомых. Не знаю даже, существуют ли такие в реале. Только слышишь и читаешь об изменниках...

Tanya Ya X
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение Tanya Ya X »

Еwa писал(а):
16 сен 2023, 11:10
Так стало грустно и даже печально... Ну почему Игорь не сказал о своей любви? Очень жалко его, а Олю почему-то нет. Обычная ветренная баба... Вот таким обычно и везет на хороших мужиков, но они их не ценят... Увы...
Тоже очень жалко Игоря... Если бы он сказал ей, что любит, то жизнь могла бы сложиться по-другому. :!: :?:

Лидия22 M M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение Лидия22 M M »

Говорить нужно о любви обязательно! Этим обычно, мы женщины страдаем, догадайся, мол, сам, что я тебя люблю.

НастяН A
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Надо говорить о своей любви

Сообщение НастяН A »

Только хотела об этом написать! Играем в догадайки мы женщины. Мне муж все время об этом говорит, что он не должен догадываться, что я должна ему всё конкретно сказать. А я ему: если любишь, то мог бы и догадаться. Короче, поговорили.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Октя брина B, sehgusehgousegh и 8 гостей