От любви до ненависти один шаг?

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Ana M
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

От любви до ненависти один шаг?

Сообщение Ana M »

para.jpg
para.jpg (11.4 КБ) 1074 просмотра

От любви до ненависти один шаг, так говорят. И самым злейшим врагом становится тот, кто нас безмерно любил.
Это не так. От очарования до ненависти один шаг. От восторга и восхищения до ненависти рукой подать. Потому что не нас любили, а свои ожидания от нас. И человек массу усилий потратил, чтобы сотворить кумира и восхищаться им. И любое столкновение с реальным характером человека, его потребностями, желаниями, мировоззрением вызывает страшное разочарование.
Не было никакой любви. были ожидания и требования к вымышленному персонажу. Но принять это трудно и возникает ненависть к объекту. Теперь он кажется отвратительным и плохим. Враждебным. Так что один шаг - от восторженности до ненависти.
И жизненный путь иных людей - сплошные разочарования… Где есть Любовь, там может возникнуть обида, раздражение, даже злость на человека. Но ненависти быть не может.
И, если вас возненавидел кто-то, кто любил очень - это хорошо, как ни странно. Потому что с точностью можно сказать - не любил. Ни дня, ни секунды не любил. И особо огорчаться не стоит; вы ничего не потеряли. Не было любви. Хотя все равно грустно, конечно.
А с любимыми можно и ссориться, и сердиться на них, и обижаться - но не ненавидеть. И снова помириться после любой размолвки можно, потому что ненависти нет.
А восторг, обожание - это иногда и есть ненависть, как ни странно. Тайная зависть. Так что любовь никогда не превратится в ненависть. Что бы ни случилось. И, прислушавшись к себе, мы с этим согласимся.

Анна Кирьянова Философия жизни

Нина Ефимовна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

От любви до ненависти один шаг?

Сообщение Нина Ефимовна »

Согласна с этим чудесным автором, что мы порой не отличаем любовь от очарования и влюбленности. А потом когда испытываем ненависть к недавно так обожаемому человеку, так и говорим, что от любви к ненависти один шаг... А по сути, любви-то и не было, как у нас с бывшим мужем...

stralena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

От любви до ненависти один шаг?

Сообщение stralena »

Как-то в ссоре крикнула мужу, что ненавижу его... А он так спокойно сказал, а я нет, потому что люблю тебя, а ты меня наверное нет... Мне тогда много пришлось потратить усилий, чтобы доказать, что я его тоже очень люблю и что то были просто женские эмоции, которых иногда бывает переизбыток...

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], sagi.baglan B, sehgusehgousegh и 12 гостей