Моральное уничтожение человека

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Ana M
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Ana M »

berechi.jpg
berechi.jpg (20.53 КБ) 1718 просмотров

Уничтожить человека можно так: надо его пугать, порицать и принижать. И надо это делать постоянно. Это четыре смертельных "П". И это теория стресса Ганса Селье, того самого, который открыл психологическую защиту.
Если иногда пугать, изредка порицать или пытаться принизить от случая к случаю, человек, конечно, испытает стресс. Он начнёт защищаться или нападать в ответ. Или убежит от тех, кто с ним так поступает. Или прогонит таких злыдней. Как-то отреагирует, а потом будет жить дальше.

А вот если постоянно применять к человеку эти "П", он перестанет бороться. Так, взвизгнет иногда или заплачет. Или напьётся. Или пожалуется кому-нибудь на свою жизнь. Но бороться он перестанет. И в непродолжительном времени тяжело заболеет - это закон. Стресс перейдёт в стадию дистресса, и человек погибнет, даже если влияния не такие уж сильные.
Дело не в их силе, дело в постоянстве, в замкнутом круге, из которого нет выхода. Пугают, порицают и принижают изо дня в день. Пугать можно увольнением с работы или разводом. Будущей бедностью или разрывом отношений. Достаточно породить у человека чувство опасности, вызвать тревогу и заставить все время думать о плохом.

Так муж держал жену в напряжении, демонстрируя увлечение другими женщинами. Шутил он так, привлекал внимание, играл на нервах. Жена иронично относилась к поведению мужа. Держала лицо. А потом заболела. Втайне она боялась, что горячо любимый муж её бросит. Постоянный страх измены привёл к болезни.
Но не только страх. Муж порицал все, что делала жена: она плохо прибиралась, неправильно одевалась, не то покупала. Ну, пустяки же это, всего лишь легкое порицание. Всего лишь критика и замечания по делу. И немного надо ведь понизить "Эго" и снять корону.
Поэтому муж шутил над женой при других. И сравнивал ее с другими, более успешными и красивыми. Более молодыми и привлекательными. И более умными… Это длилось несколько лет.

А потом жена заболела; причины вроде бы не было? Нет, была. Женщина жила в состоянии постоянного стресса, который превратился в дистресс. Страдали лимфатическая система, надпочечники и слизистая кишечника и желудка. Женщина улыбалась и сохраняла бравый вид. А ядовитые гормоны стресса разъедали ее организм, как ржавчина ест железо.

Четыре "П" - это смертельно опасная ржавчина, это яд, который разъедает организм. Можно сказать, муж отравил свою жену. Или облучил… Это происходит постоянно и незаметно - эти проклятые "П": пугание, порицание и принижение человека, дома и на работе. Это длительное и скрытое отравление.
Те же самые изменения происходили, когда крысам вводили "плохие гормоны": нарушалась кора надпочечников, происходили кровоизлияния в слизистую желудка и кишечника, разрушалась лимфатическая система. И тимус разрушался, вилочковая железа, которая отвечает за иммунитет.

Никто не может жить в постоянном напряжении, ни крыса, ни человек. А у человека разрушается психологическая защита. Исчезает энергия жизни. И он заболевает через некоторое время. Он отравлен и беззащитен. Хотя ничего особо плохого не происходило вроде. Не война ведь, не голод, не побои или удар судьбы? Но правило "п" работает. И надо или уходить из такой ситуации, или менять ее, если от нас хоть что-то зависит…

Анна Кирьянова Философия жизни

Ю 98 03
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Ю 98 03 »

Не знаю, читал ли мой муж Ганса Селье, но то что он хотел меня морально уничтожить - это без сомнения. Все было со стороны мужа именно так, как написала автор. Меня спасло наверное только то, что он ушел к любовнице... Я потом никак не могла понять, а как это у него получилось и почему я никак не сопротивлялась?

Rоза
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Rоза »

Потому что все начинается с малого: с невинных замечаний, с легкого подтрунивания. И когда человек не сопротивляется, проглатывает это - нападки увеличиваются...
К моему великому сожалению, моя родная мама тоже была по отношению ко мне моральным убийцей, как это ни страшно...
Я никакая и всё всегда делала плохо. Я не помню ни единой похвалы от нее... Меня спасал только папа, который меня морально поддерживал всегда! Очень ему благодарна! Он просто всегда нивелировал негатив от мамы. А один раз сказал, что если она так будет продолжать, мы от нее просто уйдем. И она слава богу прекратила свои издевки, она просто меня игнорировала...

Эмиля
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Эмиля »

Как же это страшно, когда самый близкий или родной человек старается тебя морально уничтожить. Страшнее ничего нет. Жаль, что многие даже не сопротивляются и просто сначала морально умирают...
Как моя подруга до недавнего времени терпела издевки гражданского мужа. Пока я ей не дала прочитать это эссе. Она как прозрела и быстренько от него ушла)) Теперь просто расцвела!

Витка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Витка »

Сначала это уничтожение происходит на моральном уровне, а потом закономерно перерастает в физические страдания и болезни. Это на самом деле страшно... А ведь этот моральный убийца когда-то признавался тебе в любви...

О Ольга B
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение О Ольга B »

Постоянная критика порождает в человеке неуверенность в собственных силах и способностях. Порождает сомнение в правильности каждого своего поступка... Знаю на примере своего отца, доброго и порядочного человека. Мама его, да и нас всех, просто затуркала своей постоянной критикой. Когда мы стали взрослыми он просто от мамы ушел...и мы его даже не отговаривали.

грустик B
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение грустик B »

Витка писал(а):
11 май 2022, 18:23
Сначала это уничтожение происходит на моральном уровне, а потом закономерно перерастает в физические страдания и болезни. Это на самом деле страшно... А ведь этот моральный убийца когда-то признавался тебе в любви...
Правильно сказано - моральный убийца... После того, как я отдалась своему любимому, он начал тоже просто уничтожать меня морально... Хорошо, что я вовремя от него ушла, чтобы в памяти осталось только хорошее, что нас связывало. Потом звонил и приходил мириться, но он таким своим отношением убил мою любовь к нему....

А. X
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение А. X »

О Ольга B писал(а):
28 май 2022, 10:46
Постоянная критика порождает в человеке неуверенность в собственных силах и способностях. Порождает сомнение в правильности каждого своего поступка... Знаю на примере своего отца, доброго и порядочного человека. Мама его, да и нас всех, просто затуркала своей постоянной критикой. Когда мы стали взрослыми он просто от мамы ушел...и мы его даже не отговаривали.
Вот и я подумываю об этом же. Отношения стали просто невыносимыми. И чем мы старше, тем невыносимее. Никак не мог решиться на уход от жены. Думал после свадьбы младшего сына. Если честно, начинать жизнь заново в 62 года, как то не очень весело. Но как подумаю, что до конца своих дней буду терпеть постоянную критику и язвительность жены, так и собираюсь подать на развод.

Mery M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Mery M »

Мои родители в таких же отношениях только наоборот. Папа мой просто морально издевается над мамой, особенно в последнее время. Он такой видный и стройный мужчина, а мама расплылась. Может у него появился кто-то? Мамина старшая сестра сколько раз ей делала замечание, но бесполезно. Говорила ей, что ты так потеряешь мужа.

Ирэна32
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Моральное уничтожение человека

Сообщение Ирэна32 »

У нас с мужем почти такие же критичные отношения. Я тоже расплылась после родов. наверное, делаю ошибку, что не огрызаюсь и не напоминаю, кто кормит грудью его любименькую и здоровенькую дочечку. Спасибо за темку, она мне помогла и я еще постою за себя!

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], BoraBY, Majestic-12 [Bot], sagi.baglan B, sehgusehgousegh и 6 гостей