Стоит ли жить в браке без любви?

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Evdokiya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Evdokiya »

Хочу поделиться эссе того же автора, что в заглавии темы. Очень оно меня впечатлило!

"Я тебя никогда не любил!", - так муж сказал жене. По ошибке женился; она его женила на себе. И ещё много чего сказал. Они поссорились сильно, вот он и сказал. Не дрался, не обзывался. Внятно сказал: "Я тебя никогда не любил!".

Потом они помирились и стали дальше жить. Река жизни понесла их по течению дальше вместе с детьми, родителями, заботами, работами, кредитами, садом, - жизнь продолжалась. И больше к этому разговору они не возвращались. Река жизни быстро течёт…

Жена сначала так поразилась словам мужа. Она была потрясена. А потом, знаете, привыкла. Не любит, значит; вот оно как. И никогда не любил. Понятно. Ясно.

Мама в детстве ее тоже не любила. Но как-то ведь жили они; можно притерпеться, если не любят. Можно мирно сосуществовать, поменьше спорить, не ссориться, разговаривать вежливо и только по делу, выполнять обязанности хозяйственные и супружеские…

Если не любит человек, что поделаешь-то? Насильно мил не будешь, а жить надо ради детей и вообще - другой человек тоже может не полюбить. Без любви можно прожить. Просто надо сохранять мир и дружбу. Вот так.

Прошло лет пять. Все тихо-мирно, спокойные такие отношения. А потом муж обнял жену однажды и сказал, что он ее любит. Люблю тебя! Жена так удивилась. Отстранилась немного; она теперь всегда немного отстранялась. И напомнила мужу, что он ее не любит и никогда не любил. Разве он забыл об этом? Муж даже рассмеялся.

Он стал говорить, что даже почти не помнит, что в ссоре сказал сгоряча. Он как-то не так сказал, она все преувеличила и исказила смысл. Он не это имел в виду, что-то другое. Он просто был зол. Может, и ляпнул что-то такое… Но это все глупости!

А жена даже и не слушала, что он говорит. Она просто кивала, соглашалась. Главное ведь, чтобы ссоры не было. Чтобы не хлестнули снова этими словами. Про нелюбовь. А так-то она привыкла. Привыкла жить без любви. Живут же люди; любовь - это не обязательно.

Если смириться и принять, вполне даже можно уживаться. Просто потом не надо говорить: "Я тебя люблю!", лишнее это. Это пустые слова, которые ничего не значат. Мертвые слова. Такие слова кремом химическим пишут на невкусном торте, который невозможно есть.

Можно убить любовь. Просто словами. И воскресить ее невозможно. Можно просто мирно жить дальше. Так ведь многие живут…

Анна Кирьянова Философия жизни

Axana B
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Axana B »

Так и мы с бывшим мужем 20 лет прожили. А сейчас я хочу сказать, что если не держат дети, не нужно жить без любви. Поверьте, вы еще встретите своего человека!

Анна B
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Анна B »

Люди живут вместе, если их что-то держит. В основном, это любовь, уважение, дружба и дети, конечно. Чувства, которые я назвала, с годами должны идти именно в таком порядке. Если этого нет, то и оставаться вместе нечего. Дети как раз могут и не оценить вашу жертву... Мы с мужем разошлись по общему согласию, хотя никто из нас не изменял супругу.

Liuda O O O
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Liuda O O O »

Самое интересное, что всем пофиг, что может по вашему поводу родственники и близкие переживают, те же уже взрослые дети... А все эгоизм и потребительское отношение к жизни вообще. Получается семья, как игрушка - поигрался, надоело бросил/бросила.

Elenka P
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Elenka P »

Считаю, что вы очень правы. Семья, это прежде всего ответственность. Допускаю, что этого могут не понимать юные женихи и невесты, в них еще играет влюбленность. А если этого не понимают уже зрелые супруги, то это беда для семьи и для их детей.

Маiя M
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Маiя M »

Liuda O O O писал(а):
29 янв 2023, 09:48
Самое интересное, что всем пофиг, что может по вашему поводу родственники и близкие переживают, те же уже взрослые дети... А все эгоизм и потребительское отношение к жизни вообще. Получается семья, как игрушка - поигрался, надоело бросил/бросила.
Очень правильно сказано! Спасибо Люда! Эгоизм и потребительское отношение к другим людям. Иначе это не назовешь! Если женился/вышла замуж, то значит взял на себя обязательства в отношении другого человека и будь добр/добра исполняй их до последнего!

Светлана Ивановна K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Светлана Ивановна K »

Очень правильно Вы сказали! Что я и делала всю жизнь.
Прочитала эссе Анны Кирьяновой и как-то мне стало не по себе. Представила на минуточку, а вдруг мой муж то же самое сказал бы мне??... А вдруг он тоже, как и я, притворялся, что любит меня?

la M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение la M »

Если есть ребенок, а между мужем и женой есть дружба, то точно стоит жить и без любви. Бывает же, что любовь уходит с годами, как у моих мамы и папы, но остается дружба, то зачем же расставаться?

Wanda
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Wanda »

Специалисты говорят, что сначала бывает влюбленность, потом любовь, потом дружба. И если отношения не проходят через эти все этапы, то они краткосрочны.

Ира Ш-К K
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Стоит ли жить в браке без любви?

Сообщение Ира Ш-К K »

la M писал(а):
20 апр 2023, 14:05
Если есть ребенок, а между мужем и женой есть дружба, то точно стоит жить и без любви. Бывает же, что любовь уходит с годами, как у моих мамы и папы, но остается дружба, то зачем же расставаться?
Очень даже согласна с вами) Если есть дружба, то с годами это становится самым ценным в отношениях. Любовь все равно проходит с годами... Хоть и грустно.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh и 8 гостей