Чувство собственничества в отношениях

Часто у сложных, казалось бы вопросов, есть простое решение. Сложности в отношениях зачастую кроется в недопонимании или недостатке общения и обсуждения проблем
Ответить
Faer T
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Faer T »

В отношениях нередко встречается чувство собственничества. Это чтобы мой/моя и ничей/ничья больше: внимание, тепло и ласка только мои. Кто-то, по ошибке, считает это чувство проявлением сильной любви, а на самом деле это токсичные отношения, эгоцентризм «собственника» и отзвук детских комплексов.

В здоровых отношениях двух состоявшихся личностей, никто не указывает, что делать другому человеку. В союзе, где хотя бы один «собственник», отношения построены на недоверии и сомнении.

Возникает вопрос, почему же жертва «собственника» соглашается на такой токсичный брак? Потому, что в таких отношениях для нее/него есть скрытая выгода: мое мнение ничего не стоит, но и ответственности я нести не буду. Некоторым это очень удобно, особенно тем, кто в детстве воспитывался родителями - диктаторами.

Еще чувство собственничества называют ревностью, которая иногда принимает уродливые формы.
Поделитесь с форумом своими мыслями о теме. Как вы лично воспринимаете ревность?
revnosti.jpg

Сима X
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Сима X »

Мне эта тема напомнила дела недавно минувших дней. С 14 лет я дружила с парнем из нашего дома, потом любовь... Причем это была с его стороны сумасшедшая любовь и ревность. В буквальном смысле слова, я не могла сама даже в ближайший магазин сходить, он бежал следом... Мне это очень нравилось, я считала это любовью... глупая. В 18 лет мы поженились и эта ревность стала еще хуже, никаких коротких юбок и т.п.
Меня это уже стало сильно напрягать и я по совету старшей сестры поехала к Ольге погадать на это все. Первое, что она мне сказала по фото, что он как мужчина никакой и детей у нас с ним не будет. А эта дикая ревность до хорошего не доведет и мне лучше с ним расстаться. Я это уже чувствовала и сама. Короче, мы развелись прожив 5 месяцев в браке. Благодаря Ольге, я узнала, что бывает нормальная любовь. У меня прекрасный второй муж и двое деток) Извините, что много пишу. Звонить Ольге 80296112470. Почитать отзывы можно здесь .

Янна B
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Янна B »

А у нас собственница и ревнивая я... Муж даже гордится этим, пока... Я думаю ему это скоро надоест. Не знаю что с собой делать и уже была у психолога... но ни о чем... Может тоже пойти к гадалке, может есть какие обряды по этому делу?

Иридa C
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Иридa C »

я тоже дурочка с начала воспринимала ревность парня как огромную любовь... а потом как то такие отношения стали напрягать и даже очень. решила погадать у маминой Полины и узнать стоит ли продолжать. иногда мне казалось что он от ревности выходит из себя... почитала тут отзывы и позвонила 80296851515.
Полина все сказала о нем как есть и как будет и мне это очень не понравилось. впервые от нее услышала слово патологическая ревность и даже испугалась за свою жизнь. решила да ну его на фиг с его такой любовью( уже расстались и я себя почувствовала как вырвавшаяся из паутины!

Irinochka X
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Irinochka X »

Янна B писал(а):
14 авг 2021, 08:13
А у нас собственница и ревнивая я... Муж даже гордится этим, пока... Я думаю ему это скоро надоест. Не знаю что с собой делать и уже была у психолога... но ни о чем... Может тоже пойти к гадалке, может есть какие обряды по этому делу?
тож такая же и тож боялась что парень сбежит от меня. нашла здесь на форуме Александру Васильевну (80291034848) чтоб погадать и просила как то мне помочь не ревновать... она сделала расклад улыбнулась и сказала что он мой по судьбе и ни на кого не смотрит чтоб я успокоилась)))

Тони O
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Тони O »

Вот только сейчас читала в теме о вызовах такое о ревности от Алюня О, процитирую

"меня парень зря приревновал да еще до такой степени, что ушел неделю назад, даже не звонит сам и заблокировал меня . оказалась я без вины виноватая. люблю его паразита и не знала что делать. нашла эту темку и тоже обратилась к гадалке Александре.
вот она мне и сказала, что то что он ушел и к лучшему, а то говорит замучает тебя своей ревностью. найди говорит другого и забудь как страшный сон :o
потом еще почитала о ревности, что люди пишут и послушалась гадалку. когда он уже пытался помириться, я уже не захотела. сейчас у меня есть нормальный парень, без таких сдвигов."

Иридa C
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Иридa C »

Иногда полезно перечитывать статьи и вот я пропустила то, что прямо про моего бывшего парня:
"В отношениях нередко встречается чувство собственничества. Это чтобы мой/моя и ничей/ничья больше: внимание, тепло и ласка только мои. Кто-то, по ошибке, считает это чувство проявлением сильной любви, а на самом деле это токсичные отношения, эгоцентризм «собственника» и отзвук детских комплексов."

Причина - детские комплексы у него, точно. Его мама с папой уехали в другую страну, а он жил с бабушкой и дедушкой. Они там родили девочку, а его не спешили забирать... Когда он рассказывал об этом, мне его было жалко... Пришла к выводу и написала ему об этом, что ему нужна такая же девушка и вот они будут успешно ревновать друг друга. Кстати, сейчас у него именно такая есть.

Леначка B
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Леначка B »

Мне кажется, что ревность всегда присутствует в отношениях, просто она бывает разной степени и выраженности. Если тебе все равно, что он заигрывает с другой или она с другим, то там любви нет даже близко. Мое такое мнение.

Liwiya T
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Liwiya T »

"В отношениях нередко встречается чувство собственничества. Это чтобы мой/моя и ничей/ничья больше: внимание, тепло и ласка только мои. Кто-то, по ошибке, считает это чувство проявлением сильной любви, а на самом деле это токсичные отношения, эгоцентризм «собственника» и отзвук детских комплексов."

Мне интересна трактовка автора. А что, если мы встречаемся и мы пара, так скажем, или даже супружеская пара, то что, он может быть чей-то еще?? Может дарить внимание, тепло и ласку еще какой-то женщине?? Считаю это бредом полнейшим!
С другой стороны внимание, тепло и ласка может же быть к родственникам, матери, например, а это уже совсем другая история.

Вiктор66 T
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чувство собственничества в отношениях

Сообщение Вiктор66 T »

Вот я из ревнивцев и писал об этом в большой теме свой пост. Ревнивый потому, что видел, как мужики смотрят на мою жену блудливыми глазами(((( Она у меня красивая и я всегда боялся, что она найдет другого - побогаче и получше меня.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BoraBY, Majestic-12 [Bot], Любава и 5 гостей