Контроль доходов и расходов

Зачем быть финансово грамотным? Все очень просто, как любой прогресс в мире основан на знаниях, так же и личный (денежный) капитал основан на финансовой грамотности человека. Хотите создать и увеличивать свой личный капитал, чтобы он рос даже в кризис, для этого нужны соответствующие знания.
Ответить
sehgusehgousegh
Site Admin
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:55

Контроль доходов и расходов

Сообщение sehgusehgousegh »

Первый важный шаг на пути к вашему будущему благосостоянию это работа по увеличению постоянных доходов и сокращению необоснованных расходов. Так, на начальном этапе каждому из нас следует приучить себя к простому разделению всех денежных поступлений на несколько небольших частей:
- это, конечно, текущие затраты и заранее определенная сумма на развлечения;
- накопление или сбережение ;
- инвестирование.
Самый простой способ контроля - программы для компьютеров и телефонов.
Начните контролировать свои доходы и расходы прямо сейчас, в противном случае вы будете вновь и вновь удивленно восклицать: «Куда, блин, опять делась вся моя зарплата?». Делать это уже довольно просто и без гаджетов: можно просто записывать все в тетрадь или ежедневник, в электронный гугл документ, но лучшим вариантом, мне кажется, будет использование специальных программ на телефоне. Сейчас в плей маркете или апсторе легко найти множество программы для учета доходов и расходов, они всего лишь отличаются своим интерфейсом, иногда функционалом, ценой (есть бесплатные варианты и платные). Широкий выбор программ и приложений можно найти прямо сейчас. Среди бесплатных: «Где деньги», «Кошелек», «Деньги ОК». В бесплатных приложениях есть платные функции, которые можно и не покупать для начала, к примеру, составление подробных отчетов графиков, ведение нескольких (долларовый и рублевый) счетов сразу, можно привязать карту и фиксировать расходы через смс. Несмотря на широкое разнообразие программ для телефонов у них есть общие элементы. Поскольку они в первую очередь предназначены для учета финансов, в каждой из них есть доходы и расходы. Пункты («Продукты», «Коммунальные платежи», «Зарплата», «Развлечения» и т.д.), куда вписываются полученные/затраченные суммы всех операций. Ведение учета расходов систематически, оптимизирует Ваши затраты и избавляет Вас от необдуманных покупок. В приложениях можно быстро просмотреть движение денег за каждый месяц, узнать сальдо на сегодня, тем самым объективно оценивать свои доходы и расходы.
Ведение семейного бюджета таким простым способом важно, поскольку оно дает Вам возможность трезво оценить со стороны свои доходы и расходы, понять, в первую очередь для себя, какие траты необоснованные и лишние. Финансовая грамотность – первый шаг к Вашей финансовой свободе. Сегодня – это вовсе не роскошь, а осознанная необходимость.
123.jpg

Waldemar C
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Контроль доходов и расходов

Сообщение Waldemar C »

Автору рэспэкт за хорошую идею. Я несколько раз начинал делать записи в блокноте, потом на компе и забрасывал это дело. Обязательно что-то забывал записать, особенно мелкие расходы. Даже одно время чеки собирал и считал... А в телефоне это же очень удобно - купил что-то и тут же записал в расходы))) Попробую и отпишусь об успехах.

Alisso T
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Контроль доходов и расходов

Сообщение Alisso T »

как же мне нужна была такая идея))) ну не держатся у меня деньги и я ни на что ценное не могу собрать или накопить. вроде немного подкоплю и тут же у меня находятся очень "важные" расходы.
а в итоге, только злюсь на себя, что повелась на эти хотелки. вчера уже скачала такое приложение и надеюсь, что оно мне поможет накопить на новый смартфон.
еще тут на форуме изучаю инфу о магии денег. очень много есть полезного про всякие обряды, чтобы денежки водились. думаю, что вкупе мне это поможет.

Maximus K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Контроль доходов и расходов

Сообщение Maximus K »

Понравилась схема) особенно слова по первой позиции - путь суеты, долгов и бесчестия. Здорово! Так и есть на самом деле. Надо жене скачать такое приложение ;)

Mairie X
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Контроль доходов и расходов

Сообщение Mairie X »

А я вот посоветую мужу скачать. У нас все наоборот - я прижимистая, а он растратчик. А слова в первом пункте просто здоровские и правильные. Надо их почаще читать. Я вообще люблю обсуждать с мужем все покупки покрупнее, а он нет, никогда не советуется...

Юлiя O
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Контроль доходов и расходов

Сообщение Юлiя O »

Спасибо! Тоже скачала такое приложение и скажу вам очень удобное)
А у меня муж все время бубнит, что много денег трачу. Так я сказала, что теперь он будет все покупать, а я только списки составлять, что нам нужно. Он пару раз попробовал и сказал: извини дорогая, я не знал, что нам всего так много нужно... ;) Да еще пару раз ждала его покупок и не варила то, что он хотел.

ФуНтиК P
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Контроль доходов и расходов

Сообщение ФуНтиК P »

В этом Вы очень правы. Я тоже жене говорил, что она тратит слишком много. И мы тоже сделали такой эксперимент. Теперь я уже не говорю. А Приложение стоящее)

Faya H
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Контроль доходов и расходов

Сообщение Faya H »

Хочу тоже скачать такую программу, а то когда изменяются семейные обстоятельства, то привычные траты очень сложно привести в соответствие с уменьшившимися доходами...

Wolodya E
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Контроль доходов и расходов

Сообщение Wolodya E »

ФуНтиК P писал(а):
20 май 2021, 09:45
В этом Вы очень правы. Я тоже жене говорил, что она тратит слишком много. И мы тоже сделали такой эксперимент. Теперь я уже не говорю. А Приложение стоящее)
А мы с женой решили копить на расширение жилплощади, дети растут. Хорошо, что попал в эту тему и тоже скачал Приложение. Для нас идея просто бесценна. Жена завела тетрадь, но это совсем не то. Еще мы нашли подработку вдвоем и потихоньку дела пошли)))

Ekaterina22

Контроль доходов и расходов

Сообщение Ekaterina22 »

"Маркетинг: от А до Я" Филип Котлер
В книге можно найти основные техники и механики убеждения, продвижения, создания спроса.

📗"О рекламе" Дэвид Огилви
Как создавать рекламу, которая будет продавать, как писать текст и подбирать графику для привлечения внимания клиентов.

📙"Взлом маркетинга" Фил Бардем
Как устроен мозг покупателя? Почему одни продукты привлекают, а другие нет? Автор в своей работе руководствуется научным подходом и опирается на психологию человека.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Финансовая грамотность»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], BoraBY, Majestic-12 [Bot], sagi.baglan B, sehgusehgousegh и 3 гостя