Что такое талисман?

Талисма́н — магический предмет или животное, назначением которого, согласно суеверным представлениям, является принесение счастья и удачи его владельцу
Ответить
druid H
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Что такое талисман?

Сообщение druid H »

Дмитрий писал(а):
18 сен 2014, 21:00
Амулетом (от лат. amuletum - "дающий силу") принято называть природный или рукотворный предмет, использующийся в оккультной практике для "подпитки" энергией, а также для защиты от различных негативных воздействий, физических и нефизических.
Следует разграничивать понятия "амулет", "талисман", "оберег", "апотропей" и т.п.
Зачастую они воспринимаются как синонимичные, однако как минимум, надо отличать "амулет" от "талисмана".

Так, если талисманом называется "магически заряженный предмет, обладающий способностью притягивать жизненные блага", то амулет определяется как "вещь, оберегающая владельца от негативных факторов жизни", превентивное средство защиты от разного рода неприятностей.

Амулет действует как психологическая подпорка, им может быть любой предмет органического или минерального происхождения, печатные диски, гравюры, рисунки и широчайшая гамма других предметов, которые вешают на шею или прячут в самом укромном месте, тогда как талисман - это предмет "подключающий к космическим силам" и его "нужно не прятать, а носить открыто, обеспечивая ему наибольший доступ света".
Слово Талисман может восприниматься как общее понятие, включающее в себя как амулеты (предметы, носимые или хранимые как магическое средство защиты от разных бед: сглаза, болезней, бесплодия, нечистой силы), так и предметы, которые "направляют своего владельца и корректируют ситуацию, складывающуюся в его ближайшем окружении, в благоприятную сторону.
В самом общем смысле, талисман - предмет, притягивающий что либо, амулет - отталкивающий что либо, хотя, не трудно заметить, что одной и той же цели можно добиться что с помощью амулета (например амулет от болезни), так и с помощью талисмана (например, талисман на здоровье).

Также есть различия между амулетом и оберегом. Например амулет, (в отличие от оберега), может накапливать энергию, а оберег (в отличие от амулета) "не влияет на мир" а отзеркаливает удар извне.
не знаю как вам, а мне как-то не очень эти определения. если с амулетом и талисманом более-менее понятно то оберег никак. вот что я нашел в сети.

"Что такое оберег

Разница, которая наблюдается между амулетом и оберегом, может показаться не совсем очевидной. Кажется, что эти 2 предмета обладают аналогичным действием, но это не так.

Оберег включает в себя более широкие понятия, нежели амулет. Оберегом для дома называлось птичье гнездо под крышей, но в категорию амулетов это никак не попадает.

Оберег обладает отличительной способностью - его изготавливают самостоятельно. Каждый человек, который создает этот магический предмет, вкладывает в него частичку собственной энергетики. Это залог того, что оберег будет помогать.

Разница между амулетом и личным талисманом в том, что последний может быть только в форме предмета, т. е. только нечто материальное может называться талисманом. Обереги же часто существуют в виде разных заговоров, которые человек просто произносит."

Natafka T
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Что такое талисман?

Сообщение Natafka T »

Вот я так и подумала, что надо что-то изготовить самой, чтобы себя любимую оберегать от разного негативного воздействия и была права) Мне нравятся обережные куклы, я даже эскиз уже нарисовала. Смотрела в сети, что куклы эти делаются без лица.

крош M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Что такое талисман?

Сообщение крош M »

спасибо! такое об обереге читаю впервые, что это может быть просто обережный заговор, даже не материальная вещь! познавательная тема. очень хотел найти четкое определение амулета, талисмана и оберега. и вообще форум очень информационный)

Шура P
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Что такое талисман?

Сообщение Шура P »

Natafka T писал(а):
07 апр 2022, 15:19
Вот я так и подумала, что надо что-то изготовить самой, чтобы себя любимую оберегать от разного негативного воздействия и была права) Мне нравятся обережные куклы, я даже эскиз уже нарисовала. Смотрела в сети, что куклы эти делаются без лица.
У меня где-то есть почему куклы обережные делаются без лица. Поищу и поставлю.

Шура P
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Что такое талисман?

Сообщение Шура P »

Почему у обережной куклы нет лица?

Этот вопрос у незнающего человека возникает часто. Люди, которые впервые в своей жизни видят обережную куклу, удивляются и с интересом знакомятся с наследием Предков.

Традиционная тряпичная обережная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась недоступной для вселения в неё злых, недобрых сил, оберегая человека.

Обережных кукол много, и каждая имеет своё предназначение. В стародавние времена обережные куклы сотворялись самостоятельно на разные события и периоды жизни. И сегодня заметно увеличение и интереса к обережным куклам, и количества мастериц и мастер-классов по обережным куклам.

Отрадно, что сейчас многие загораются желанием сделать обережную куклу своими руками, ведь обережная сила увеличивается в разы, когда оберег сотворяется самостоятельно!

Шура P
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Что такое талисман?

Сообщение Шура P »

oberezhnaya_kukla.jpg
oberezhnaya_kukla.jpg (15.09 КБ) 39 просмотров

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Амулеты и Талисманы»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость