Славянские руны

Pуны являются магическими и алфавитными знаками, которые высекали на камнях или вырезали на дереве, ими украшали оружие, посуду, различные предметы, писали заклинания над входом в дом и на носах кораблей
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:04

Славянские руны

Сообщение Дмитрий »

Что такое славянские руны?
Славянские руны - гипотетическая дохристианская письменность древних славян, существовавшая до появления первых азбук старославянского языка - кириллицы и глаголицы.

Существование у славян в дохристианский период письменности, а тем более рунического письма не считается доказанным, впрочем, нет и веских свидетельств в пользу ее отсутствия.

Количество доступных сегодня источников, по которым можно было бы судить о наличии или отсутствии рунического письма у древних славян, так невелико, что сделать окончательный вывод не представляется возможным.

Как и когда появились славянские руны?
Руны могли прийти в культуру древних славян из Европы. Древнейшие памятники рунического письма у славян в районе распространения так называемой Черняховской культуры (Поднепровье и территория совре­менных Молдовы и Польши) могли бы быть датированы IV веком, будь доказана их принадлежность славянским племенам, а не готам.

Существует несколько гипотетических славянских рунических алфавитов.

Один из них - так называемые венедские, или вендские руны, которыми якобы пользовались славянские племена, заселившие не позднее середины I тысячелетия нашей эры южное побережье Балтийского моря между реками Лабой (ныне Эльбой) и Вислой. Скандинавы называли этих славян "виндами" или "венедами".

Другой - "бояновы руны", которыми в последней четверти IV века написан "Боянов гимн", якобы сочиненный гусляром Бояном и впервые прозвучавший на тризне в честь победы славян над конунгом готов Германарехом. Эти руны, по утверждению сторонников теории, восходят к "пеласго-фракийской рунике" - письменности народов, населявших Грецию, часть Малой Азии и Причерноморья до возникновения Микенской цивилизации.

Есть и "велесица" ("велесовы руны" восточных славян) - ими на буковых дощечках в IX веке во время правления князя Рюрика в Новгороде, Владимире или ином месте жрецы бога Велеса якобы начертали "Велесову книгу" ("Книгу Велеса") - собрание молитв, легенд и рассказов об истории славян с VII века до н.э. до IX века н.э. Рунический строй "велесицы" мог бы восходить к северовенедским, скандинавским рунам или другому источнику, а также представлять собой "протокириллицу", однако большинство ученых сходятся во мнении, что "Велесова книга" - фальсификация XIX или XX века.

Наконец, исследователь В.А. Чудинов предполагает, что "руница", существовавшая на Земле с нижнего палеолита, оказала влияние на формирование славянского алфавитного письма - кириллицы и глаголицы, а заодно и десяти других мировых систем письменности (в т.ч. на демотическое письмо Египта и китайскую иероглифическую письменность).

Подробнее обо всех указанных рунических строях читайте в библиотеке.

Популярность славянских рун
Российский исследователь рунических культур Антон Платов более 10 лет назад предпринял "попытку реконструкции славянской рунической сакральной системы", в результате которой венедские руны получили распространение в качестве инструмента предсказаний и магии. Далее магические и мантические значения венедского рунического алфавита расширил украинский эзотерик Олег Синько.

Из славянских рун в магии и мантике чаще всего применяются именно венедские. Впрочем, они гораздо менее популярны, чем старший футарк, и используются, как правило, практиками и сообществами, увлекающимися "родноверием" и славянской культурой.

Несмотря на то, что существование дохристианской славянской письменности остается под вопросом, венедские руны могут быть эффективным инструментом в предсказательной и магической работе за счет ощущения практиком сродства со "славянским эгрегором" и понимания дохристианских славянских архетипов.

Аватара пользователя
Танюшка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:39

Славянские руны

Сообщение Танюшка »

Я немножко читала об этой теме и считаю, что славянские руны были. Просто кому-то нужно было лишить нас, славян нашей древней культуры. Как вроде ее и не было вовсе.

Аватара пользователя
NoizeMC
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 08:30

Славянские руны

Сообщение NoizeMC »

Я тоже считаю, что славянские руны были и есть. Сейчас много книг об этом написано. Спасибо тем, кто увлекается родноверием и распространяет славянскую дохристианскую культуру, которую постарались закопать очень глубоко. Мне бы не хотелось говорить, что христиане сильно в этом преуспели...

Аватара пользователя
Валентина Кузьминична
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 11:19

Славянские руны

Сообщение Валентина Кузьминична »

Сложная тема. Много гипотез. Я тоже считаю, что кому-то выгодно лишить славян его корней. Но мы народ стойкий!

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:04

Славянские руны

Сообщение Дмитрий »

кстати я знаю где можно купить славянские руны они стоят 140 тыс

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:04

Славянские руны

Сообщение Дмитрий »

Изображение

Аватара пользователя
Танюшка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:39

Славянские руны

Сообщение Танюшка »

Вы знаете мне даже захотелось взять их в руки, тем более что они написаны, кажется, на дереве. Прямо распирает желание купить их.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 11:11

Славянские руны

Сообщение Владимир »

А я , честно говоря, думал, что славянские руны только в книгах. Я правда из сомневающихся в честности сетевого маркетинга и через интернет не покупал еще ничего... но думаю попробовать. Тоже очень хочется их изучить, это как бы прикоснуться к древней истории

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:04

Славянские руны

Сообщение Дмитрий »

Чистка славянским методом

Славления такие

Гой, святе Велесе,
Сойди с небесе
до твоя требище,
До наше жертвище!
Влике Велесе,
Диво небесе
Яко свет есе,
Сохрани, спасе!
Белы месяце,
Буди славяше!
Диво дивное,
Велес - истый бог,
Силой чистою
Марь перевозмог!
Здрав буди, влике Велесе,
Гой еси, диво дивное!
Славься святый бог, синекаменный,
Появись в ночи светлым месяцем!

Гой, Велесе,
Страж небесный,
Вести несе,
Яры честе,
Толчи пестми
Зелья лесны,
Свои персты
До ны верзи!
Горы верхи,
Боры черны,
Реки быстры,
Велесе пречистый!

Велесе зеленотрав володетель крав
Жито сеющий блага деющий
Здраву дарящий маре велящий
Колосом бородат добром всем пребогат
Скотам водитель травам хранитель
Всяку животу попечитель
Всяку рощенью покровитель
Тебя славим днесе величаем в песне
Хвалу возносим защиты просим
Гой в ликах всемногий Велесе рогий!

Когда почувствуете контакт с Велесом, читаем такие заговоры – собственно обращение к злым духам оставить больного человека.

Уж вы навии духи шалые
Все от мала вы до велика вы
Вы подите прочь во сыры леса
Во болота зыбучи во пески сыпучи
Вы трясите листья со гнилых осин
Вы плещите травами шелковыми
Стройте крепи из вод зыбучих
Вейте верви из песков сыпучих
Отмывайте добела черны тучи
А от [имярек] прочь подите!
Слово мое крепко вам не превозмочь!

Гой вы духи беспутны безлики
Закромья сирые калики
Черные духи злобы
Серые духи уныния
Рудяные духи гнева
Зеленые духи тоски
Желтые духи болести
Подите вы прочь изо дня во ночь
Из ночи во ино а тамо сгине!

Слово мое крепко
Огнем не опалимо
Водами не размовимо
Никем не преодолимо!
Да будет так по слову моему.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 13:06

Славянские руны

Сообщение Владимир »

Вот это мне интересно! Но что-то очень мало информации!

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Руны»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BoraBY, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Мо ника P, Ядвига и 9 гостей