Свадебные приметы

Свадебные обряды, невеста, фата. Сватовство и обручение. Свадебные приметы, суеверия и предрассудки
Ответить
dariaa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Свадебные приметы

Сообщение dariaa »

а подскажите пожалста, так ли важно соблюдать свадебные приметы? и не связаны ли они с какой нибудь магией? вот к примеру, что нельзя никому проходить между женихом и невестой. может это все бред? мы живем в 21 веке все таки!

tatianaleontieva
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:14

Свадебные приметы

Сообщение tatianaleontieva »

думаю приметы- это приметы, магия тут не при чем )

dariaa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Свадебные приметы

Сообщение dariaa »

у моей подруги в платье нашли какие-то булавки. причем ее старшая сестра искала целенаправлено, потому что у самой тоже что- то было в платье... вот и что думать?

Любава
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:20

Свадебные приметы

Сообщение Любава »

Свадебные приметы и поверья

Корни свадебных примет уходят в те далекие времена, когда люди с опаской относились ко всему, а это значит, что все еще можно изменить. Попытайтесь сделать жизнь прекрасной своими руками. Так что, собираясь в загс, сверьтесь со свадебными приметами, просто так, на всякий случай!

Народные приметы при выборе времени года, месяца и дня свадьбы.

Многие задают себе вопрос когда выходить замуж? Как выбрать дату свадьбы? Лучшее время для свадьбы? На эти вопросы однозначного ответа нет, все зависит от вас. Но если вы все таки хотите как-то определиться, то вот некоторые народные приметы связанные со свадьбой:

Если свадьба состоялась 13-го числа, значит, брак будет несчастным, а если 3, 5, 7, 9, то счастливым.

Более удачными считаются браки, заключенные после полудня.

Несчастье постигнет молодую пару, которая объявляет о предстоящем браке в конце одного квартала года, а венчается в начале следующего.

Неблагоприятными днями для вступления в брак считаются среда и пятница.

Интересно, но факт, что на май месяц заявлений подается значительно меньше, чем на другие теплые месяцы года, и все из-за свадебной приметы, что "всю жизнь будем маяться". Поэтому выбор времени года месяца свадьбы за Вами.

Это интересно...

Как ни странно это звучит, но выходить замуж лучше всего в дождь. Известно, что вода очищает, и поэтому Вы будете защищены от отрицательной энергии своих недоброжелателей, если таким удастся пробраться на торжество. А может, они и вовсе не придут из-за плохой погоды. Таким образом, можно проверить, кому Вы действительно дороги.

Неожиданный дождь, снег или метель в день свадьбы - к богатству и благополучию молодой семьи.

А еще молодых принято осыпать сладостями и мелкими монетами. Это наиболее гигиеничный и безобидный для их нарядов современный вариант старинной традиции. В старину это делалось в течение всего свадебного дня трижды: перед венчанием молодых осыпали хмелем; по выходе из церкви хмелем и просом, иногда с добавлением сладостей; на пороге дома, при встрече - ячменем, овсом, льном, хмелем и монетами.

Существует еще одна прогулочная традиция - выпускать на волю пару белых голубей. У нее тоже есть своя функция, которая иногда забывается, потому что действо и само по себе очень красивое. Так вот, стоит не забывать привязывать голубям на лапку ленточки - голубую и розовую. По тому, какой голубь взлетит выше, можно <точно> узнать, кто первым родиться в вашей семье, - мальчик или девочка.

Плохая примета - гулять до поездки в ЗАГС.

Подарить фотографию перед свадьбой - к расставанию.

Последнюю ночь перед свадьбой жених и невеста должны провести порознь.

Чтоб в семье всегда был достаток, жених должен положить в правый ботинок монету, которую потом надо хранить как талисман!
А невесте надо положить под левую пятку монету для благополучия в дальнейшей семейной жизни.

От сглаза и зависти молодых спасут булавочки, которые надо прикрепить головкой вниз. Невесте - на подол платья (изнутри), а жениху - там, где бутоньерка. Только аккуратно, чтоб не было видно окружающим!

После того, как невеста уехала на венчание у неё в доме надо вымыть полы, чтоб брак был счастливый и тогда уж точно она не вернется жить к родителям.

Мать должна передать дочери семейную реликвию (кольцо, крестик), в качестве талисмана удачи.

Свадебная примета при выборе наряда или платья.

Свадебное платье нужно обязательно шить или покупать: брать у друзей, подружек, мам, теть и будущих свекровей строжайше запрещаться. Захотите сэкономить сейчас - потом всю жизнь не вылезете из долгов. Советуют запомнить - свадьба не тот момент в жизни, на который стоит жалеть деньги. Да, и перед свадьбой платье жениху не показывайте, увидит - и все, всю жизнь ругаться по пустякам будете.

Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь взятое на прокат и что-нибудь голубое.

Свадебное платье, кольцо, фату, туфли нельзя давать мерить ни подругам, ни сестрам, ни до, ни после свадьбы (к ссорам в семье).

Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе жизнь раздельная будет.

Гостям нельзя одевать на свадьбу черное.

Платье невесты должно быть непременно белым.

Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.

Если невеста надела свадебное платье до венчания, свадьба не состоится.(русская примета. Считалось: надела платье - вышла замуж)

Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.

Если невеста сломала каблук, семейная жизнь "хромать" будет.

У кого во время венчания быстрее сгорит свеча, тот умрет первый.

Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит муж умрет и быть ей вдовой.

Родители жениха и невесты не должны присутствовать в ЗАГСе.

Нельзя невесте одевать свадебное платье через ноги.

Нельзя дарить на свадьбу розы, особенно красные.

Для того чтобы быть счастливой в браке, невеста в день свадьбы должна поплакать.

Невесте нельзя позволять подругам становиться впереди себя перед зеркалом, дабы не увели любимого.
Не надо лучше! Оставьте как хорошо!

Люсик O
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Свадебные приметы

Сообщение Люсик O »

А я видела на одной свадьбе такой обряд, снимали невесте фату и одевали платок. А потом фату одевали всем незамужним девушкам, начиная со свидетельницы, чтобы те тоже вскоре вышли замуж... Как вам такой обычай?

Жанна Егорова H
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Свадебные приметы

Сообщение Жанна Егорова H »

tatianaleontieva писал(а):
07 июл 2020, 16:31
думаю приметы- это приметы, магия тут не при чем )
Думаю, что очень даже при чем. Прочитала у Любава, что гостям нельзя на свадьбу одевать черную одежду и стала вспоминать о свадьбах (да,да) своей дочери. У нее было две свадьбы, в 18 лет и в 25. Со вторым мужем она тоже развелась через 10 лет... А я была на обеих свадьбах в черной одежде :(
Так что, девушки изучайте приметы перед свадьбой и соблюдайте их. Не помешает это точно!

Irina T
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Свадебные приметы

Сообщение Irina T »

Вот буду идти замуж, точно буду соблюдать все приметы. Правильно пишет Жанна Егорова1, что не помешает. Этим приметам точно уже не одна сотня лет и все они подтверждены опытом многих поколений. Почитаю все в сети, а потом еще и прабабушку расспрошу.

Она E
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Свадебные приметы

Сообщение Она E »

сколько этих примет, что и замуж расхочеться ;) ... все равно всё не запомнить... наверное нужно какое то ответственное лицо которое будет следить за исполнением обрядов и примет... на свадьбе брата этим занимался его крёстный, а еще он следил за временем и всех подгонял если расслаблялись) благодаря ему успевали везде во время.

Julia H
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Свадебные приметы

Сообщение Julia H »

dariaa писал(а):
07 июл 2020, 13:51
а подскажите пожалста, так ли важно соблюдать свадебные приметы? и не связаны ли они с какой нибудь магией? вот к примеру, что нельзя никому проходить между женихом и невестой. может это все бред? мы живем в 21 веке все таки!
Тоже такая была крутая ни в какие свадебные приметы не верила. Во-первых, между нами с женихом прошел мужчина и в ЗАГСе кольцо жениха упало на пол, когда его давал мне свидетель.... Вот и прожили мы с мужем всего 3 месяца, а потом он меня просто бросил и ушел к нашей свидетельнице.... Теперь думайте, верить или нет приметам!

оксана
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Свадебные приметы

Сообщение оксана »

тоже щитаю что преметы это не просто так. я в них очинь верю и на нашем вяселле мы с жинихом просили ево брата чтоб изучил их и чтоб следил чтоб все исполняли.
смешно было как он между нас никово не пропускал)
знаю случай как падружка нивесты премеряла фату и она же потом через два года забрала этого мужа...

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Свадьба»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh, Любава и 5 гостей