Телефонные вампиры

Ответить
Саша она B
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Саша она B »

Вы начали избегать того, кто жалуется? У кого тридцать три несчастья, кто вечно расстроен, раздражён, кто постоянно нуждается в сочувствии? Кто драматизирует свою жизнь?
Не корите себя. Никто не может постоянно испытывать эмпатический стресс. Он точно такой же разрушительный и опасный, как реальный стресс, лично наш. И к своим собственным стрессам мы добавляем чужой, эмпатический. И в нашем организме вырабатывается кортизол - «гормон смерти», приближая нас к инфаркту или к другим опасным болезням. И чем больше мы сопереживаем, тем быстрее разрушается наше здоровье.

Выработку смертельного гормона можно остановить. Два способа есть: немедленные и решительные действия для прекращения чужих страданий. Операцию сделать, гипс наложить, накормить, эвакуировать… Но обычно это невозможно. Не та ситуация.
Или получение компенсации. Деньги. Именно поэтому психотерапевты не вымерли поголовно, хотя находятся в постоянном эмпатическом стрессе - они получают компенсацию - деньги. А компенсация - это дофамин, гормон жизни. Он нейтрализует действие «смертельного гормона»… Других способов нет.

Только провести невидимую черту между собой и вечным страдальцем. Перестать сочувствовать. Но для эмпатов это невозможно, они сочувствуют физиологически, благодаря зеркальным нейронам. Потому они и отстраняются. Они тоже жить хотят.

И обвинять себя не надо - жалобщик прекрасно понимает, что делает. Крадет у вас дофамин и отдаёт свой кортизол. Лечится за ваш счёт. И переносит на вас свои проблемы. Потому он так злится, когда ему дают советы переменить жизнь. Он всего лишь ждёт сочувствия! Мы сочувствуем.

Но и у нас есть чувства. Мы тоже живые. И иногда важнее избежать собственной болезни, чем в три часа ночи слушать в сотый раз плаксивые и смертоносные жалобы. Одни и те же.

Человек может дать лекарство. Но сам лекарством служить не должен, не может быть средством. И незачем себя корить. И сдирать с себя кожу, чтобы потеплее укутать жалобщика…

Анна Кирьянова Философия жизни

Ниnа K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Ниnа K »

Это я случайно нашла на этом же форуме в теме "Энергетический вампир".

"Как избавиться от телефонного вампира?

Ситуация знакома многим: Вы приходите домой и только собираетесь расслабиться – как звонит телефон! Вы бы и не прочь поговорить, но не целый час! Вы вроде и рады слышать знакомый голос, но только первые 10 минут… Дальше вы начинаете томиться у телефона – разговор не заканчивается!

Если бы такое происходило в вашей жизни раз в год, вы бы, возможно, и не обратили бы на этот случай внимания. Но, поскольку такие звонки раздаются регулярно, и, может быть, у вас еще к тому же и не один такой телефонный друг, постепенно вы начинаете уставать от этого общения по телефону.

Чего только вы уже не придумывали: просили своих домочадцев сказать, что вас нет дома; сами находили причины для того, чтобы отказаться от разговора, сославшись на срочные дела. Ничего не помогает! Ваш друг выждет полчаса или час и обязательно перезвонит вам снова.
Надо сказать, что звонить он будет до тех пор, пока все-таки не подпитается вашей энергией, вытянув вас на долгий разговор. Поэтому ваши попытки уйти от беседы ни к чему не приведут, действовать надо по-другому.

Для того чтобы убедиться в том, что общение с этим человеком по телефону действует на вас отрицательно, то есть вы действительно отдаете ему свою энергию, проведите небольшой эксперимент. Засеките время разговора, не пытайтесь сократить последний – говорите столько, сколько пожелает ваш собеседник. Положив трубку, возьмите листок бумаги и ручку, расчертите таблицу с такими графами:

1. Время разговора;
2. Что нового вы узнали;
3. Что нового сообщили своему собеседнику;
4. Какие чувства испытывали во время разговора;
5. Что подумали, когда беседа закончилась.

Не поленитесь все расписать детально, и картина станет вам ясна. Уйдет у вас на этот звонок, предполагаем, не менее получаса. Информации за это время вы получите минимум, точно так же немного нового почерпнет от вас и ваш собеседник: слишком часто и слишком долго вы разговариваете – новости не успевают накапливаться.
В четвертой графе у вас могут появиться слова: «скука», «утомление», «раздражение». Если мы ошибаемся, и вы запишете там все совсем в другом ключе: «интересно», «ярко», «здорово» – тогда наша статья не для вас. Вы и сами испытываете удовольствие от этих длительных разговоров.
Когда же беседа закончится, вы должны записать: «Уф… наконец-то». Опять же, если у вас в мыслях мелькнет: «Какой короткий разговор, еще не все сказали» – значит, продолжайте вести эти дружеские беседы, потому что они вам обоим на пользу!

Вы убедились, что ничего полезного для вас этот звонок не несет: вы тратите массу времени и ничего от него практически не получаете, кроме усталости и раздражения.

К слову сказать, он может быть вовсе не плохим человеком. Просто для того, чтобы ему чувствовать себя хорошо, уверенно, ему нужно постоянно подпитываться чьей-то энергией, именно поэтому он требует внимания!

Телефон – идеальное для этого средство. Вас можно застать дома, и вы никуда не денетесь – особенно вечером. Кстати, если у вас еще все равно есть доля сомнения, спросите у общих знакомых: кому этот человек звонит же так часто? Окажется, что далеко не всем. Догадываетесь ли вы почему? Потому что остальные умеют защититься: он не может получить от них порцию энергии.

Значит, должны научиться и вы! Мы понимаем, что обижать человека вы никак не можете: может быть, он вообще ваш друг детства или близкий родственник. Поэтому методы защиты будут очень мягкими.

Подготовьтесь к следующему телефонному звонку: положите возле телефона журнал, книгу, поставьте ноутбук, для женщин очень подойдет рукоделие – все это вам нужно будет для того, чтобы заняться чем-то полезным во время разговора.

Итак, «долгожданный» звонок! Вы поднимаете трубку, несколько минут разговариваете серьезно: как обычно приветствуете человека, спрашиваете о его делах, самочувствии – ведь все это на самом деле вам вовсе не безразлично.
Но как только разговор плавно переходит в обычную тягомотину, вы начинаете листать журнал или читать книгу, смотрите последние новости в Интернете или вяжете. Разговор идет сам собой: вы вовремя поддакиваете, иногда бросаете какой-нибудь вопрос, но мысли у вас при этом заняты совсем другим.

Ваш собеседник обязательно почувствует, что что-то не так. При этом вас не обвинишь ни в невежливости, ни в невнимании, однако прилива сил после разговора с вами почему-то нет! Мало того, ваш телефонный вампир может даже сам устать от такого разговора. Вы же в этот раз совсем не утомитесь, потому что время будет использовано вами рационально: что-то прочитаете, посмотрите, свяжете несколько сантиметров полотна.

И так поступайте каждый раз, когда будет звонить ваш надоедливый собеседник. Уверяем вас: звонки станут реже и беседы значительно сократятся. Ведь на самом-то деле он и сам терял немало времени на эти разговоры: не в его интересах тратить его впустую – он найдет другого слушателя, общение с которым по телефону будет для него благотворным.

Что даст вам эта маленькая и никому не причинившая вреда победа? У вас высвободится пару часов в неделю, а в месяц, возможно, и целый день – если суммировать все время, которое вы тратили на эти звонки. Вы не будете больше лукавить и просить ваших близких обмануть человека, сказав, что вас нет дома. Вы перестанете бояться звонков и будете спокойно подходить к телефону, зная, что разговор будет коротким и приятным!"

Нинеll M
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Нинеll M »

Какая же все-таки умничка Анна Кирьянова. Читала уже много ее эссе. А вот это о сочувствии очень правильное. У меня мама постоянно жалуется и заметила, что она как пожалуется, ей легче становится, она даже веселеет. То есть передает мне свои болячки. И что вы думаете, я имею почти их все: от судорог в ногах, до болей в правом тазобедренном суставе. Прочитала и перестала ей сочувствовать и она меня прямо как стала ненавидеть, то есть лишилась донора.

Rada_r K
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Rada_r K »

для меня вот эти советы в обеих статьях ну прямо находка. есть у меня те кто нагло потребляет мою биоэнергию. спасибо буду с ними бороться! даже дала ссылку всем своим у кого такая же тягомотина.

Aziza2 X
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Aziza2 X »

Нинеll M писал(а):
04 июл 2022, 12:10
Какая же все-таки умничка Анна Кирьянова. Читала уже много ее эссе. А вот это о сочувствии очень правильное. У меня мама постоянно жалуется и заметила, что она как пожалуется, ей легче становится, она даже веселеет. То есть передает мне свои болячки. И что вы думаете, я имею почти их все: от судорог в ногах, до болей в правом тазобедренном суставе. Прочитала и перестала ей сочувствовать и она меня прямо как стала ненавидеть, то есть лишилась донора.
Вы знаете, тоже стала такое замечать! Главное, что когда ей советуешь что-то делать, чтобы предотвращать болячки, так нет, еще и сердится. А посочувствуешь - ей прямо на глазах легчает. Дам мамочке своей прочитать. Я не думаю, что она это преднамеренно делает, просто нашла источник подпитки энергией...

Nasty X
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Nasty X »

Ох, как мне это знакомо! Знаете, вспомнила такое, что нельзя чтобы в одной комнате жили и спали пожилые люди и дети. Пожилые забирают у детей энергию! Не, не потому что специально, а просто так по природе...
Анне Кирьяновой респект за полезные статьи. Тоже перестала пожилой маме сочувствовать, а стала давать больше советы, как убрать причину болячек, так она стала злиться и обижаться на меня. И знаете, мне стало полегче)))

Юля C8 C
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Юля C8 C »

А я думаю, почему именно в понедельник, я как выжатый лимон. Конечно, все выходные из меня забирают энергию мои телефонные вампиры: мама, 2 подружки и младший брат. Всех я выслушиваю, всем сочувствую... Спасибо за тему и очень ценные подсказки!

Ира353 O
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Ира353 O »

Мне как раз вот такая тема была нужна. Многое узнала о телефонных вампирах, которых у меня две: мама, от которой папа ушел и разведенная подруга.... Караул, как у меня уже на них сил нет. Спасибо! Вы спасли мою энергию, которая мне нужна для себя и своей семьи!

Аватара пользователя
Лора Грин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Лора Грин »

Люблю этого умного автора Анну Кирьянову))) Беру ее советы на вооружение и , знаете, легче стало морально.
Мне нравится, когда моя главная вампирша - мамочка, бесится, когда я ей даю дельные советы по ее самочувствию. Все как говорит автор. Вампирам не нужны советы - им нужно наше сочувствие, они этим питаются! Главное, не идти у них на поводу.

Эльга E
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Телефонные вампиры

Сообщение Эльга E »

Спасибо автору и комментаторам. Взяла очень много полезного для себя и своей ситуации. Думаю, да что же это такое, что после разговоров с некоторыми людьми резко падает настроение, да и просто сил нет. А оно вот что!

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Биоэнергетика»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аирин B, sehgusehgousegh, Любава и 2 гостя