ТАРО

Вид магического искусства, применение таинственных сил природы и человека в целях добра
Ответить
Marina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 13:59

ТАРО

Сообщение Marina »

Происхождение Таро
Вокруг карт Таро витает множество легенд,слухов и предположений времени их создания. Но историки считают, что колода Таро была создана в Италии в 15 веке.

Западная версия
Информации о массовом появлении карт Таро раньше 16 века не существует. Но некоторые исследователи ссылаются на то, что еще в 1392 году король Франции Карл Шестой Безумный заказал колоду у Жакмина Грингонье за 56 су. Многие считают именно этот год «датой рождения» Таро.

В настоящее время она находится в Париже в Национальной Библиотеке. Колода ручной работы была сделана для короля и названа соответственно «Таро Карла Шестого». Она сохранилась не в полном виде, она имеет всего 17 карт из 78.

Восточная версия
Игральные карты Мамлюков

В Европу игральные карты пришли с Востока от носителей исламской культуры. Об этом была сделана запись художника из Италии Никколо Кавелуццо в 1379 году в хрониках города, где он проживал: «…введена в Виттербо игра в карты, происходящая из страны Сарацин и называемая ими „наиб“».

В колоде имелись масти: клюшки для поло, монеты, мечи и чаши, в Европе масть «клюшки для поло» принимали за палки, так же было подобие старших арканов: король и два мужчины-чиновника.

Существует версия, что Таро произошли от карт Мамлюков, а из них в свою очередь уже произошли игральные карты.

В это же время существовали карты Мамлюков (Мамалюки — военное сословие Египта того времени) , состоящие из 22 козырей, они очень похожи на колоду Таро и считается, что Таро было прообразом, как игральных карт, так и карт Мамлюков.

Колода Мамлюков по своей структуре похожа на карты Таро: в ней есть 56 младших арканов, 22 старших козыря, деление карт идет по четырем мастям: монеты, посохи, кубки и мечи. Интересный момент: Коран запрещал изображать людей, поэтому мамлюки рисовали на картах исключительно арабески.

Египетская версия
Эту версию можно скорее назвать легендой, так как серьезных исторических подтверждений она не имеет.
Известно, что в храме Древнего Египта было 22 комнаты, где на стенах были изображены различные символы, которые в последующем стали прообразами старших арканов Таро.

Легенда указывает на то, что символы Таро якобы были срисованы с Книги Мертвых. Рисунки из этой книги наносили на стены священных храмов и гробниц фараонов. Название колоды Таро полностью египетское и состоит из двух словосочетаний, обозначающих «Царский путь».

Каббалистическая версия
Исследователи считают, что именно Каббала породила Таро, так как в ней 22 буквы и 10 сфирот, что также является основой Таро. Есть мнение, что Таро появилось в 300 году н.э., когда был создан фундаментальный труд по Каббале.
Таро стало главным инструментом в магических обрядах многих практиков имеющих отношение к Каббале.



Исследователи Таро неоднократно проводили сравнения с игральными картами и отмечали сходства между колодой Таро и европейской игральной колодой, состоящей из 54 карт.

Классические игральные карты появились приблизительно в 1480 году во Франции с мастями: бубны, трефы, пики, черви. Исследователи, считающие, считают, что именно Таро послужило прообразом этих игральных карт. В доказательство приводят кроме всего прочего наличие Джокера, они считают, что Джокер – это прообраз Туза Таро или Старшего Аркана «Шут».

Marina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 13:59

ТАРО

Сообщение Marina »

ТАРО. ПРЕИМУЩЕСТВА
Таро являются самым распространенным инструментом для гаданий, предсказаний. И это не случайно. То, что картами Таро пользуется большинство предсказателей, объясняется, прежде всего, преимуществами Таро, которые данная система имеет перед другими инструментами . А сами эти преимущества определяются сутью Таро.

Таро рассматриваются как особый тип карт, которые можно использовать для гадания / предсказания. Верно, но не совсем полно и точно. Возможности Таро намного шире.
Таро – особый тип карт, которые используются для предсказания.Таро это эзотерическая система, символически закодированная в Арканах, в которую вливаются нумерология, астрология, Каббала, эзотерическая психология. Это система, в которой все тесно взаимосвязано. Количество карт в колоде неизменно: их 78 (22 Старших Аркана + 56 Младших Арканов). Есть нетрадиционные колоды, в которых добавлены дополнительные карты, но это добавление ведет к изменению всей системы: меняются отношения между арканами, меняются и сами арканы. В отличие от Таро, оракульные колоды могут включать произвольное количество карт. И если в такую колоду добавить какую-либо карту, то это не приведет к изменению значений других карт и отношений между ними. Другими словами, карты в колодах более самостоятельны .

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Белая магия»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BoraBY, Eгор M, Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh, Любава и 3 гостя