Как пережить развод?

Развод, какой бы ни была причина, всегда тяжело переносится обеими сторонами и здесь, на наш взгляд, советы психолога помогут преодолеть кризис и выйти из него с наименьшими моральными потерями.
Приглашаем посетителей форума поделиться своим опытом, каким бы он ни был.
Правила раздела
Согласитесь, что пережить развод, с минимальным моральным ущербом, помогут советы по повышению своей самооценки. Особенно это касается той стороны процесса, которая считает себя пострадавшей. Давайте делиться советами и поможем друг другу пережить тяжелые времена и не сломиться.
Ответить
Аватара пользователя
Мар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 05:16

Как пережить развод?

Сообщение Мар »

Форум и его темы мне очень понравились, поэтому делюсь такой небольшой статьей. Она не моя, но вот как то задела душу)

К размышлению

Сижу у мамы в больнице. Рядом лежит бабуля, лет под 90. Приходит к ней дед, едва волоча ноги, такой же сухонький, как и она. Достаёт из потрёпанной, советских времён авоськи простую еду, которую приготовил сам: натёртое яблоко в банке, отварную курочку, поломанную на мелкие кусочки, чтобы ей было удобно и практически не нужно было жевать.
Они почти не разговаривают. Дедуля сидит скрючившись на стуле рядом с ней и просто держит её за руку... как будто, если отпустит, то она уйдёт навсегда...

И я подумала о том, что же людям молодым, полным сил и здоровья, мешает так же трепетно относиться друг к другу? Почему такая небрежность в отношениях? Ведь настанет время и придётся лицом к лицу столкнуться со старостью и беспомощностью. И как важно иметь рядом близкого человека, родственную душу, который до последних дней, из последних сил будет держать тебя за руку, боясь отпустить...

Светлана Удалова

Из открытого источника

Аватара пользователя
Александра.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 09:01

Как пережить развод?

Сообщение Александра. »

Хорошая статья, спасибо, тронула))) Очень правильно сказано, что у молодых небрежность в отношениях. Захотел(захотела) - женился (вышла замуж). Захотел(захотела) - разженился (разженилась)... Печально :(

Аватара пользователя
Илoна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:16

Как пережить развод?

Сообщение Илoна »

Содержание первого пункта сподвигло меня разместить именно злесь эту понравившуюся мне статью.

Пять вещей, которые нужно держать в тайне, если хотите жить счастливо.

Не все свои тайны стоит доверять даже самым близким людям. Мы никогда наверняка не можем знать, что в голове у нашего оппонента. Помните, счастье любит тишину.
Сегодня мы расскажем, о чем нужно молчать, чтобы жить счастливо.

1. Никогда и никому не рассказывайте о том, что творится в вашей семье.
Независимо от того, чем вы хотите поделиться семейными проблемами или достижениями.
Ваша семья — это только ваше пространство, которое нужно оберегать от посторонних вторжений.
Не нужно рассказывать подробностей о своей семейной жизни.
Ни в коем случае «не выносите сор из избы» на всеобщее обозрение и не пытайтесь решать семейные проблемы в присутствии посторонних.

2. Не рассказывайте никому о своих планах.
Речь идет о грандиозных планах, от реализации которых может зависеть ваше будущее.
Пока задуманное вами не воплотиться в жизнь, не стоит заранее эти вопросы ни с кем обсуждать.
В противном случае, всегда могут найтись завистники, которые могут помешать вам осуществить задуманное.

3. Не хвастайтесь своими достижениями.
Безусловно, о своих успехах хочется рассказывать окружающим людям.
Но, к сожалению, мы живем в мире, где люди разучились искренне радоваться благополучию других людей.
Если молчать у вас совсем нет сил, то поделитесь только с самым близким и родным человеком, в котором вы уверены, что он точно искренне порадуется за вас.
Доверять всем остальным крайне нежелательно, их реакция может быть непредсказуемой.
Люди, негативно к вам расположенные могут спугнуть вашу удачу и навлечь невезение.

4. Не обсуждайте ни с кем ваше финансовое положение.
Абсолютно никому не нужно делать отчет о ваших финансах, независимо от того большие у вас доходы или сейчас имеются денежные трудности.
Особенно не стоит это говорить тем людям, которые активно данным вопросом интересуются.
Люди могут с ненавистью завидовать вашей состоятельности или ехидно радоваться в случае нехватки денег. И то, и другое притягивает негатив.

5. Никогда не рассказывайте чужие секреты.
В тот момент, когда человек раскрыл вам свой секрет, он полностью доверял вам.
Возможно, правильнее бы было и вовсе не делиться ни чем сокровенным.
Но если такая ситуация возникла, вы не имеете права никому больше раскрывать чужие тайны.
Подумайте о негативных последствиях, которые могут наступить, если о чужом секрете узнает кто — то еще.
А что если из-за вас распадется семья или доверенная вам информация окажется неправдой? Как вы будете выглядеть в глазах других людей?
И вряд ли после этого вам кто-то доверит свой секрет или будет молчать о вашем. Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам!
Источник

Аватара пользователя
A леся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 06:26

Как пережить развод?

Сообщение A леся »

Я еще правда замужем не бывала, но мне нравится вот это, как раз в тему!

Изображение

Гepтруда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 12:38

Как пережить развод?

Сообщение Гepтруда »

mono писал(а):Считаю, что разводятся, когда не любят друг друга. У меня есть вот такие интересные слова об этой самой любви

"Нам хорошо не с теми, кто нам нравится... Нам хорошо с теми, с кем мы нравимся сами себе...
С теми, кто включает эту подсветку, этот луч, в котором мы исполняем свой танец...
Не слушайте, что говорят эти люди... Слушайте, что говорите вы... Если вам нравится, если вам танцуется легко — значит, у этого человека есть эта лампа... А больше от него ничего и не нужно... Все остальное есть в вас....."

Правда здорово сказано?


Спасибо, mono! Настоящее определение любви))) Действительно так и есть.

А еще, спасибо форумчанам за юмор, он спасает в любой ситуации)

_Анна_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 17:44

Как пережить развод?

Сообщение _Анна_ »

мне паказалось, што эти правельные слова падайдут в эту тему.

"Нет такого понятия не сошлись характером. Просто один много выпендривался, а другому это все сильно надоело."

Аватара пользователя
Ма_шутка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 05:11

Как пережить развод?

Сообщение Ма_шутка »

Не знаю чья это статья, но уж сильно она мне понравилась. Может психолога какого, но в нете редко авторов пишут, а он кстати много понявший мужик.

Паpа молодоженов отправилась в торговый центр. Счастливые и веселые, вoшли они туда, взявшись за руки. Вышли злобные и мoлчаливые, почти на грани развода. Что случилось? Вpоде ничего. Выбирали посуду, шторы и всякие полочки.

Потом я услышал веpсии обеих сторон. Он: «Да с ней невозможно. Вцепилась в эти чашки: ах, какие милые! Я говорю: у нас пoлно чашек, нам тарелки нужны. Нет, пpиспичило! Потом шторы. Ну не люблю я оpанжевый. И стены у нас зеленые. Она говорит: хорошо сочетается. И не пеpеубедишь.
Ну я психанул, ей назло взял зеленые. Она – в слезы…» И так далее.
Она: «Да он просто болван! Не слушает ничего, делает, как хoчет».

Похoд влюбленных в торговый центр – это лучший психолoгический тест. Только пройти его нужно до брака. Сразу ясно, какая будет семья.

Кто прав из тех молодоженов? Конечно, она. Женщина вообще всегда права, это главная формула, о чем позже. А он действительно болван. Дело даже не в том, что вкус у женщин от природы тоньше и лучше. Не в том, что старые чашки можно легко заменить на новые. Дело в другом.

Рубиться с женой до крови, пота и слез из-за цвета штор – это совсем уж моральный упадок. Мужчина должен бодро шагать следом, катить тележку, кивать: «Конечно, любимая! Берем оранжевые». Пусть они даже ему и не нравятся. Сейчас не нравятся – через три дня понравятся. Если он не конченый психопат.

Мужчина должен думать о космосе, бытие и экономике. Ну еще сиськах, футболе и новой дрели. Мужчина должен сверлить дыры в цементных буднях, и сквозь них прозревать образы грядущего. Мужчина должен решать самые главные вопросы. Что делать и где взять деньги? Быть спокойным, уверенным, чуть ироничным. Цвет штор – это же не космос.

У нас чуть ли не половина разводов из-за того, что женщины решают главные вопросы, а мужики придираются к цвету штор. Трагическая инверсия.

На кой черт женщине такое счастье? Клеймо «разведенки» уже мало кого пугает, разве что в деревнях. Одной – тяжело, но вдвоем – невыносимо.

Семья – это сплошные компромиссы. И это мужские компромиссы. Сам я только к финалу второго брака дошел до этой нехитрой истины.
Но было поздно: все старые чашки мы уже перебили, а новые покупать не хотели. Счастливы семьи, где муж от души играет роль «подкаблучника». В мелочах.

Женщине важнее всего мелочи. Она вся «из блесток и минут». Женщина счастлива в них. Чашки, шторки, запонки мужа, куда пойти в пятницу вечером.

Мужчина уже решился на самый главный компромисс в своей жизни, отправившись в загс. Променял «холостую свободу на тягостное ярмо», как выражался Кот Бегемот.

Дальше идут куда более мелкие компромиссы. Просто-таки пустяковые. Нет, для хорошей драматургии иногда надо спорить, иначе женщине скучно. Обязательно надо.
Ей же нужен мужик, а не слизняк, она всегда должна иметь возможность обидеться, надуться, воскликнуть: «Ты ничего не понимаешь!»
Тут и пора соглашаться: «Ты права, любимая!» И это ее триумф. Ничто не доставляет женщине такого блаженства, как мужчина, который вынужден с ней соглашаться.
Она победила, ура, всем шампанского! У наших женщин радостей не так много, любая фигня ее воодушевляет.

Я теперь во всем соглашаюсь с бывшими женами. Да, уже поздно, но все-таки у нас общие дети. И почему бы не доставить любимым – пусть бывшим – немного удовольствия.
Как-то переписывались по вотсапу с первой женой, не помню уже по какому поводу. О чем-то спорили. Наконец я пишу: «Да, ты права. Как всегда». Нет, я не видел ее лица, но буквально физически ощутил, как завибрировал телефон от женского торжества. В ответ получил: «То-то же».

Женщина всегда права. Даже когда неправа. Очень простая, очень хитрая, очень изящная формула. Когда ты уступил женщине – ты еще больше ее покорил.

Женщина никогда не забывает обид, но женщина всегда очень благодарна за компромиссы. Если в жесткой терминологии: ты проиграл битву, но выиграл войну. А отношения М и Ж – это бесконечная война. Иначе бы мы давно все вымерли от скуки и отсутствия либидо.

Только кто из наших мужиков способен грациозно вести войну, кто способен проигрывать? Единицы. Мужикам важно рубиться до последнего, до валокордина, до мордобоя.

Разобраться из-за чего начинаются семейные драмы – так чушь, абсурд, хреновина. Она попросила сделать потише телевизор: спит двухлетний ребенок. Он отказался. Она попросила решительней. Он взбесился и сделал громче. Проснулся ребенок, заплакал. Оба бросились к кроватке. Тут она сердито сказала: «Я же просила тебя!» Он дал ей кулаком по лицу. Это реальный случай. И это не семья алкоголиков, вполне приличная семья.

И каждый из нас припомнит дюжину таких случаев. Женские чаты забиты темами: «Мы поссорились из-за ерунды…» И вся эта ерунда из-за мужчин. Хорошо, почти вся. И каждая рассказывает, как ее ненаглядный вдруг осерчал. И теперь ходит злобный, не разговаривает. Она понять не может - почему.

«Мой милый, что тебе я сделала?» - как писала Цветаева. Да ничего не сделала. Он холит свой распухший гонор. Уступают лишь сильные. Истерики и психопаты – никогда. А мы – страна истериков и психопатов.
Может, климат тому виной, может, многовековая водка, может, Сталин и Иван Грозный. Какая разница - на кого валить?

А женщина помучается, пострадает, наконец пожмет плечами, переступит через припадочного с его багровым гонором, идет себе дальше.
Тут припадочный торопливо встает, отряхивает штаны «адидас», семенит за женой, причитает и извиняется. Поздно. Она уже его видеть не может. Хотя жить рядом может очень долго. Загадочна и бездонна душа русской женщины. …

А те самые молодожены из «Икеи» развелись спустя всего два года. Болван муж, кажется, так и не понял, почему он осточертел жене. Ведь он просто не хотел оранжевые шторы.

местная я
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 12:56

Как пережить развод?

Сообщение местная я »

Эту статью надо прочитать каждому мужчине, независимо от возраста после 18 лет))) Мой отец всегда тоже так говорил, как автор, и это его никогда не принижало, как мужчину, даже скорей наоброт! Они живут с мамой в согласии уже 23 года. Специально скопировала себе, чтобы дать прочитать своему парню!

Соrina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 13:08

Как пережить развод?

Сообщение Соrina »

По поводу статьи Ма_шутка, скажу так, автор молодец))) главное, чтобы мы женщины не наглели, бывает и так...

Советы мудрой бабушки своей внучке.

1. Никогда не ругайся с мужем при детях. Уважать не будут -- ни тебя, ни отца. А если дети перестанут уважать родителей – то перестанут и слушаться – тогда беда будет.

2. Никогда не командуй мужем, лучше сделай так, чтобы он сам -- захотел то, что тебе надо.

3. Храни Мир в доме. Учись прощать и первой мириться. Ссоры, обиды и грубость рушат семьи. Мир в семье – дороже всего.

4. Никогда не прибирай дом в плохом настроении. Ещё больше грязи разведешь.

5. Не бойся и не ленись учиться. У хорошо образованной, умной, воспитанной жены умные, воспитанные дети. А у умных детей – обычно – большое будущее и хорошие семьи.

6. Не ревнуй – ревность семью рушит. Если муж тебя любит – изменять не будет, потому храни любовь и уважение к себе супруга, тогда муж на сторону не пойдет.

7. Готовь еду всегда вкусно и красиво, муж не скотина, чтоб месиво есть.

8. Главное в семье – уважение друг к другу. Будет уважение – будет и любовь.


Изображение

glucoza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 07:45

Как пережить развод?

Сообщение glucoza »

Тексты и Ма_шутка и Corina очень ценные и для мужей и для жен))) Спасибо! Муж мой согласился с автором, а я согласилась с мудрой бабушкой. Может быть поэтому мы так дружненько живем? Примерно то же самое мне говорила на свадьбе и моя бабулечка)

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Советы психолога при разводе»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Eгор M, Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh и 4 гостя