Как пережить развод?

Развод, какой бы ни была причина, всегда тяжело переносится обеими сторонами и здесь, на наш взгляд, советы психолога помогут преодолеть кризис и выйти из него с наименьшими моральными потерями.
Приглашаем посетителей форума поделиться своим опытом, каким бы он ни был.
Правила раздела
Согласитесь, что пережить развод, с минимальным моральным ущербом, помогут советы по повышению своей самооценки. Особенно это касается той стороны процесса, которая считает себя пострадавшей. Давайте делиться советами и поможем друг другу пережить тяжелые времена и не сломиться.
Ответить
Na_ta_lishka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 07:16

Как пережить развод?

Сообщение Na_ta_lishka »

Этот рассказ из жизни, для женщин, которые разуверились в себе. Я его себе скопировала на одном из форумов и вот решила поделиться в теме.

"Я забеременела в 18 лет. Родители сыграли нам свадьбу, т.к. сами мы были студентами и собственных денег было очень мало. Все было не так уж плохо, как мне казалось. Мужа устроили на работу, мы сняли квартиру, я родила, вроде как семья. Я занималась воспитанием сына, муж работал, иногда выбирались куда -нибудь вместе.

Со временем. стали больше ссориться, муж стал обращать на меня все меньше и меньше внимания, в открытую и при гостях мог сказать, что моя еда невкусная, что я толстая и т. д.
Я всегда как- то больше его любила чем он меня, а тут быт, роды, я вообще сдулась. Но уходить боялась до жути. Я не представляла себя без него, он был единственным мужчиной в моей жизни, я очень его любила. Очень.. Ну мне так казалось.

Когда пришло время сыну пойти в детский сад, я устроилась на работу. Коллектив был супер, моя депрессия стала потихоньку улетучиваться, я стала отлично выглядеть, больше времени уделять себе. А мужу все также было наплевать на меня. Только теперь и меня это все как - то меньше стало заботить.

На работе я стала замечать, что один молодой человек все чаще и чаще приходит к нам в кабинет, приходит пить с нами чай, часто стал разговаривать со мной, обо всем спрашивать. Сначала было все как-то в дружеской манере, он каждое утро приносил мне детский шоколад, хватал за нос, пока я не вижу, рисовал на моих черновых отчетах всякую смешную чушь, мне было легко с ним ...

Он тоже был женат. Но детей не было. Приходя домой, я занималась ребенком и думала только о том, чтобы быстрее пойти на работу. Муж был как сосед. Да и плевать мне уже было на него. Только вот он стал замечать, что я больше не мешаюсь под ногами.

Однажды после тяжелого рабочего дня, мы, всем офисом, решили остаться чтобы отметить завершение долгого и сложного дела. Тут-то мы и остались наедине поговорить с моим "коллегой". Я вышла на улицу, подышать. Я решила спуститься по лестнице и услышала, что кто-то вышел следом и вызвал лифт...Спустившись вниз, я повернула голову на лифты .. Он шел мне на встречу и улыбался.

Я не могла подумать, что смогу так полюбить еще одного человека. Через год мы поженились. Развод с бывшим мужем был ужасным, он просил прощения, обещал исправиться, что любит меня и ребенка. и жить без нас не сможет.

Но ничего.) Смог. За 5 лет уже 3 женщина переезжает к нему. Я только рада за него, он освободился от груза в виде меня и малого. И видимо счастлив. И я счастлива.. Больше всех на свете..."

Na_ta_lishka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 07:16

Как пережить развод?

Сообщение Na_ta_lishka »

Изображение

Аватара пользователя
Regjina1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 08:31

Как пережить развод?

Сообщение Regjina1 »

похож рассказ немного на мою жизненную историю. тоже бывший пошел по рукам! а я встретила мужчину ну просто своей мечты))) правильно тут читала многие женщины пишут, что боженька специально делает такие сложные ходы, чтобы люди встретили свое счастье, хотя иногда и трудное...

Аватара пользователя
Любаша10
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 08:32

Как пережить развод?

Сообщение Любаша10 »

Обожаю Елену Ваенгу и хочу привести в этой теме слова ее новой песни, ну очень мне нравится и кажется в тему)

Я не буду больше петь про любовь — не хочу.
У меня внутри такая боль, и я не шучу.
У меня слова горят, обжигая рот.
Ты меня не напугал — всё наоборот.

Я не буду упускать из поля зрения главного —
У меня большая семья, она добрая и славная.
Но вышло так, — и стал мой друг предателем; и вором.
До сих пор как будто в голове щёлкнуло затвором.

Ехали мы ехали, да на хромой кобыле.
Я-то всё запомнила, а вы-то всё забыли.
Зашитая петелька, завязанный хвостик.
Ехали мы ехали, да не попали в гости.

И я не буду больше наперед ничего решать.
Я не буду больше ни за что никого ругать.
И я не буду больше нарушать правила езды.
Ведь кто-то для тебя весь мир, для кого-то — ты.

Я не буду больше петь про любовь, да не хочу.
У меня внутри такая боль, и я не шучу.
У меня слова горят, обжигая рот.
Я тебя так верила, а ты…

Ты меня так удивил, и всё наоборот.
Ты меня не напугал, нет! Вот…

Artem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 05:53

Как пережить развод?

Сообщение Artem »

Изображение

Аватара пользователя
mix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:23

Как пережить развод?

Сообщение mix »

Тупое изречение((( Обычно, свадьбу люди делают, когда любят друг друга, а не ради секса... Когда ради секса, то это не на долго...

Аватара пользователя
mix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:23

Как пережить развод?

Сообщение mix »

Делюсь такой инфой, мне она показалась интересной.

Изображение

Чувства, как основной мотив вступления в официальный брак, традиционно занимают первое место при опросах. И это объяснимо. Семьи обычно создаются в молодом возрасте, на эмоциональном пике отношений, когда желание любить и быть любимыми преобладает над всем остальным.
Однако большой разрыв со второй позицией (стремлением иметь детей) лично меня огорчает. Многие молодые не скрывают, что, даже заключив брак, хотят «пожить для себя». Свое представление о семейной жизни и юноши, и девушки связывают прежде всего с удовольствием – душевным и эмоциональным комфортом. Однако, семья – это еще и взаимные обязательства, труд, ограничения. И она подразумевает рождение детей.
Данные исследования указывают на проблемную зону, которую педагогам и психологам надо преодолевать, работая с чувствами, мотивацией, страхами молодежи. Имея дело со студентами, я знаю, как страшатся современные девушки беременности, материнства, всех связанных с ними перемен в жизни.

Авдей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:43

Как пережить развод?

Сообщение Авдей »

Мужчины умнеют. Женщины негодуют.

Белстат зафиксировал минимальное с начала этого века количество браков в Беларуси. Мужчины не только не спешат в ЗАГС, многие из них и вовсе предпочитают жизнь соло. Женщины, привыкшие до этого получать внимание, подарки, зарплаты и квартиры от мужчин, теперь негодуют.
Волнение прекрасного пола хорошо отслеживается в социальных сетях и книжных магазинах. На полках появляется все больше книг в стиле "как дожать мужчину до брака", а в интернете - "почему мужчины не знакомятся", "не платят", "не делают предложение" и все в таком духе.

Особенно удивляют комментарии. Напишет мужчина очерк о вреде брака или плюсах свободной жизни. Тут же дамочки пишут комментарии - "ну и живите тогда с таким же мужиком" или "дуней кулаковой". Каждая считает себя со своим комментарием уникальной, но все они похожи.
Негодование женщин можно понять. Долгие годы они занимали выгодную позицию по жизни. С одной стороны государство им дало возможность самостоятельно зарабатывать столько же, как мужчины. С другой стороны - еще и сами мужчины подкидывали подарки, платили в ресторанах и официально женились, давая возможность отсудить то, что заработали.

Но, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Есть даже такой термин - инерция мышления. Когда мир уже поменялся. А сознание человека - еще нет. Так было с мужчинами.
Патриархат закончился, наступило равноправие. Но мужчины еще по инерции жили в старом мире. Женщины этим активно пользовались. Причем так активно, что мужчины стали понимать, что через формулировки "настоящий мужчина", "ответственность", "щедрость" их просто используют в своих интересах.

Конечно, дамочкам неприятно, что мужчины становятся умнее. Умного мужчину использовать сложнее. Он не согласен на официальный брак, не ставит под удар свое имущество, предлагает за все платить пополам и на равных трудиться. Адекватные женщины на это соглашаются, а привыкшие к халяве обижаются и возмущаются.

В женских блогах дамы и вовсе выдают себя с потрохами. Попробуйте почитать их заметки и комментарии. В них красной нитью проходит мысль, что если мужчина не приносит выгоды и пользы, то лучше жить одной.
Ну и куча статей о том, какие мужики пошли безответственные. То есть по их мнению, смысл жизни мужчины заключается в том, чтобы приносить пользу женщине и обслуживать ее интересы и потребности. А если ты отказываешься это делать и живешь для себя, то на тебя навешают сразу множество разных ярлыков - от женоненавистника до импотента.

Представьте, что государство давало гражданину бесплатную квартиру и еще бонус +50% к вашей зарплате. А тут вдруг решило больше этих благ не предоставлять. Вы, конечно, будете недовольны. Особенно, если подружка Машка и соседка Зинка успели свой бонус урвать, а вам не досталось.
Вот также и некоторые гражданки сегодня негодуют. У них какие-то подруги удачно развелись, кто-то получает неплохие алименты, а кого-то в браке платежеспособный муж обеспечивает.
Ну а кому-то не досталось. И когда такая дама видит, как мужчины живут для себя, то очень негодует. Ведь плюс один мужчина живущий для себя, это минус одна женщина, которая удачно вышла замуж, а потом еще более удачно развелась.

Ася
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:55

Как пережить развод?

Сообщение Ася »

Изображение

Аватара пользователя
mix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 17:23

Как пережить развод?

Сообщение mix »

Статья Авдей спорная, конечно, но есть в ней и правда. Есть адекватные женщины, а есть, которые считают, что все вокруг им обязаны... Спасибо, что хоть не всех под одну гребенку... ;)

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Советы психолога при разводе»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh, Вaря M и 1 гость