Как пережить развод?

Развод, какой бы ни была причина, всегда тяжело переносится обеими сторонами и здесь, на наш взгляд, советы психолога помогут преодолеть кризис и выйти из него с наименьшими моральными потерями.
Приглашаем посетителей форума поделиться своим опытом, каким бы он ни был.
Правила раздела
Согласитесь, что пережить развод, с минимальным моральным ущербом, помогут советы по повышению своей самооценки. Особенно это касается той стороны процесса, которая считает себя пострадавшей. Давайте делиться советами и поможем друг другу пережить тяжелые времена и не сломиться.
Ответить
Настя00 E E
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение Настя00 E E »

para_i_pes.jpg
para_i_pes.jpg (21.29 КБ) 2127 просмотров

RKK M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение RKK M »

хорошие стихи))) хоть я и мужик, но это уж слишком так наглеть и снова приходить. у моей мамы есть присказка такая: накакает на голову, а потом облизывает. это она о моем отце-гуляке...

Люdka B
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение Люdka B »

Стих ну просто здоровский))) Спасибо автору и кто поставил здесь. Почти моя история, когда бывший муж уходил и возвращался 4 раза... Как я только выдержала это всё... Сейчас у меня другой муж, ну просто небо и земля с тем, кто не знал чего и кого хочет... Кстати, я стала надеяться на счастье после визита к гадалке, которая именно такого мужчину мне и предсказала.

Mariyana C
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение Mariyana C »

MihailKot писал(а):
04 дек 2020, 10:49
Брак - это форма извращения, при которой испытывается потребность отдавать годы жизни, здоровье и деньги, в обмен на неуважение и отказ в сексе.
Примерно так же выразился мой сын, когда развелся с женой... При разводе сказал, что если она захочет секса пусть обращается, а он подумает... Может я и не права, но мужики сами виноваты, сначала девушку балуют, а потом часто не уделяют столько же внимания, вот и получается такая семейная жизнь.

Dарья E
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение Dарья E »

pochenu_mne.jpg
pochenu_mne.jpg (28.74 КБ) 3335 просмотров

А-ничка M
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение А-ничка M »

Философия жизни

Знаете, иногда деткам одевают такие рукавички? Чтобы они не расчесывали себе кожу, если, скажем, диатез у ребеночка?
Некоторым взрослым тоже рукавички не помешали бы. Чтобы они перестали себе расцарапывать душу по каждому поводу, а особенно - по поводу личной ситуации.

Позвонит - не позвонит? Что скажет при встрече? Как помириться и надо ли мириться? Что сказать начальнику, когда он вызовет в кабинет, если вызовет. Примут меня на работу или не примут? Сдал я экзамен или не сдал?

Тревожные мысли отнимают массу энергии и не дают радоваться жизни. Начинается "мысленная жвачка" - руминация, предвестник депрессии.

Надо немного потерпеть иногда. Отвлечься. Подумать о другом. Сходить погулять. Поговорить на отвлеченные темы с интересным человеком. Фильм хороший посмотреть. Посетить бассейн или спортзал.

Как только отвлечешься от ситуации, перестанешь ждать результатов и открывать духовку, где печется пирог - так процесс исцеления и начнется. И будет потихоньку идти без помех.

Он, может, уже начался. Уже новая розовая кожица на ожоге появилась. Но человек все трогает, все расцарапывает, все ждет результата - а его и нет. И невдомек человеку, что он сам и мешает зажить ране. Или душе.

Не стоит поминутно заглядывать в духовку и задавать себе или окружающим одни и те же вопросы. Надо подождать. Отвлечься. Выйти на балкон и на город посмотреть на огромный. Или на природу. Отвести свой пристальный взор от процесса заживления.

Это непросто, я понимаю. Но и мы - не грудные младенцы. Надо учиться ждать и немножко терпеть. Все заживет постепенно. И, как только выйдешь из режима тревожного ожидания, так и появятся первые результаты. Это закон. Именно тревожное ожидание все портит. Надо постараться.

Анна Кирьянова

Филипп M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение Филипп M »

Спасибо Анне Кирьяновой за очень подходящие слова для людей с душевными ранами. Мне это очень близко и очень нужно было)

Тамара39 M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение Тамара39 M »

pamiyati.jpg
pamiyati.jpg (30.31 КБ) 3306 просмотров

Лiнa T
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение Лiнa T »

Мы можем менять друзей, супругов, работу или религии, но пока мы не изменимся внутри, мы будем привлекать тех же людей, и те же обстоятельства.

Руслана K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Как пережить развод?

Сообщение Руслана K »

Правила мудрой жены

Правило 1. Обязательно следите за собой, но всё должно быть в меру. Если вы себе нравитесь, то вы будете нравиться и мужу.

Правило 2. Нельзя жертвовать собственными интересами ради семьи. Это большая ошибка. Если будете подстраиваться под мужа, то он быстро потеряет к вам интерес, а вы будете страдать и жалеть о такой жертве.

Правило 3. Нужно быть командой. Обоим супругам следует помнить, что вы — одна команда. Нужно мыслить категориями пары, а не себя любимой.

Правило 4. По приходу домой, мужу нужно дать пятнадцать минут остыть и побыть в одиночестве, даже если он отрицает это.
Никогда не бросайтесь к двери и не начинайте обрушивать на его голову все вопросы и проблемы. Муж может даже из-за этого приходить домой позже.

Правило 5. Старайтесь поддерживать мужа во всем. Не забудьте благодарить и хвалить супруга. Он должен чувствовать себя нужным. За каждым великим мужчиной стояла женщина, которая его поддерживала!

Правило 6. Позвольте ему побеждать в некоторых не жизненно важных для вас вещах. Лучше быть счастливой, чем всегда прАвой.

Правило 7. Если вас что-то не касается, нужно просто смириться с этим. Если у мужа есть секреты и они относительно безобидны, никогда не требуйте, чтобы он рассказал вам абсолютно всё.

Правило 8. Нельзя критиковать или возвращать подарки мужа. Даже если вы убеждены, что не воспользуетесь ими! Лучше поступиться вкусом, чем его обидеть.

Правило 9. Никогда не кричите, всегда говорите спокойно. Для мужчины важно не столько то, о чем вы сказали, сколько то, каким тоном. Стоит только закричать, и муж психологически отключится от контакта с вами, даже если ваш крик справедлив.

Правило 11. Муж может говорить о своей родне все, что захочет. Вы — нет и нет!
Он может критиковать своих родственников, только не захочет слышать критику, особенно от вас.

Правило 12. Сохраните романтику в отношениях и раз в неделю обязательно выделяйте один вечер для мужа. Чтобы этот вечер принадлежал только вам двоим.

Правило 13. Отдайте вашу интимную жизнь на откуп мужу, даже если считаете это не справедливым.

Правило 14. Постарайтесь не жаловаться мужу на детей. Со временем он будет считать вас никудышней матерью. Лучше пожалуйтесь подруге, у которой тоже дети.

Правило 15. Принимайте мужа таким, какой он есть, не делайте попыток его переделать. Помните, вы ведь сами его выбрали и вышли за него замуж!

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Советы психолога при разводе»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh и 1 гость