Как пережить развод?

Развод, какой бы ни была причина, всегда тяжело переносится обеими сторонами и здесь, на наш взгляд, советы психолога помогут преодолеть кризис и выйти из него с наименьшими моральными потерями.
Приглашаем посетителей форума поделиться своим опытом, каким бы он ни был.
Правила раздела
Согласитесь, что пережить развод, с минимальным моральным ущербом, помогут советы по повышению своей самооценки. Особенно это касается той стороны процесса, которая считает себя пострадавшей. Давайте делиться советами и поможем друг другу пережить тяжелые времена и не сломиться.
Ответить
Аватара пользователя
Алеся tut
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 08:28

Как пережить развод?

Сообщение Алеся tut »

Тут на 1 стр. есть хорошая статья о том, Как сохранить брак. Хочу тоже поделиться статьей для женщин. Надеюсь она поможет не довести дело до развода)

"Что делать, если любимый мужчина раздражает?

Агрессия в отношениях — вещь обыденная. Ситуации, когда близкие бесят по поводу и без, возникают очень часто. Подавлять в себе агрессию так же вредно, как и просто выплескивать на родных свой негатив. Мы расскажем, что делать со своим раздражением на грани бешенства и как с этим справляться без вреда для домашних и себя.

Ты, как и абсолютное большинство людей на этой планете, наверняка отрицаешь агрессию. Ненавидеть других или испытывать по отношению к ним похожие эмоции считается плохим, поскольку эти чувства противоположны любви. Любить — хорошо, ненавидеть — плохо.
Если ты хороший, ты должен любить. Такие установки прививаются нам с детства. Но на самом деле, таково искреннее убеждение Азэля Романелли, практикующего психолога и специалиста по семейным отношениям, апатия и равнодушие — вот что противоположно любви и вот чего нам всем стоит бояться.

Ненависть и раздражение настолько под запретом в нашем обществе, что тот, кто яро ненавидит или даже просто не любит что-то или кого-то, считается чуть ли не изгоем. Приходится бороться с этим внутренним раздражением, а подавляемая агрессия приводит к еще более сильному стрессу.
Упомянутый нами Азэль Романелли считает, что агрессию непременно нужно выражать, но правильно. По его словам, признание в том, что испытываешь негативные чувства, — это на самом деле признак гибкости и желания меняться.

Пары, которые смогли научиться выражать вербально свою агрессию, не застревают в болоте обид и травм. Причем это выражение должно быть искренним: никакого сарказма или скрытых издевок.

Как научиться правильно выражать свое раздражение?

Нарисуй свою агрессию

Для начала загляни внутрь себя и подумай, что ты на самом деле думаешь об агрессии в отношениях. Какие установки внушали тебе с детства, какие модели поведения в тебя заложили? Что для тебя агрессия — недостойное или неприемлемое для приличного человека поведение, скрытый внутри монстр, которого нельзя выпускать на волю, или нечто вполне себе нормальное, имеющее право на существование?

Так ты поймешь причины, по которым вынуждена подавлять агрессию («хорошие девочки так не поступают») или проявлять ее («а что тут такого?»).

Выставь сигнальные флажки

Старайся предупреждать близких, что на них идет цунами твоего раздражения или агрессии. Они не должны реагировать: ни обижаться, ни вступать в словесную перепалку, ни принимать твои слова близко к сердцу. Тебе важно просто выговориться и выпустить пар, чтобы эти эмоции не разорвали тебя изнутри.

Скажи, что тебя бесит

Это можно сделать и после шквала эмоций, о которых мы говорили выше. Но лучше, если тебе удастся его избежать и сразу выйти на финишную прямую. Говори прямым текстом прямо и четко.
Тебя раздражает, что партнер постоянно оставляет грязную посуду в гостиной? Так и скажи: «Меня раздражает, что ты не убираешь за собой посуду».
Нет, это не то же самое, что и «Опять ты оставил посуду, и я должна за тобой все убирать!»
Во втором случае ты просто констатировала факт и сообщила мужчине, что сделаешь работу за него. И ни слова не сказала про свои чувства. Нет, близкий человек не поймет по твоему тону/голосу/выражению лица/ультразвуку твоих воплей, что ты в бешенстве. Просто скажи, что чувствуешь, и все.

Не останавливайся

С первого раза у тебя, может, и не получится, и это совершенно нормально. Просто продолжай попытки проговаривать свое раздражение. Да, тебе будет трудно сказать «Я не забыла погладить тебе рубашку, это была месть за то, что ты снова поздно пришел с работы».
Да, такое откровение введет партнера в ступор. Но, поверь, оно заставит его задуматься гораздо эффективнее, чем обычная твоя истерика с битьем посуды и слезами.

Что делать с пассивной агрессией

С твоей агрессией разобрались, теперь о том, как справляться с пассивной агрессией, которую так же невербально могут выражать твои близкие. Эти ситуации тебе прекрасно знакомы.
Когда ты просишь мужа сделать что-либо (вынести мусор, прибить полочку), он соглашается, но не двигается с места. При этом внешне он само спокойствие — только что хвостом не виляет в знак полного согласия и безоговорочного подчинения. Но на деле...

Партнер ничего не делает и молчит, зная, что в ответ на его возражения («хочу отдохнуть/досмотреть фильм/просто полежать») у тебя найдутся веские аргументы и начнется ссора. Такое поведение — пассивная агрессия. Ты в проигрыше в любом случае. Если молчишь, просто останешься без полочки. Если начинаешь ссору, выглядишь как истеричка.

Делать нужно вот что:

1. Распознай знаки пассивной агрессии. Тебя не затащить в ловушку, если ты сразу видишь, что партнер прокрастинирует, дуется, отмалчивается, выполняет твои просьбы спустя рукава или прикидывается дурачком.

2. Прими свое растущее раздражение. Ты понимаешь, что близкий снова затеял игру с твоими нервами, ты видишь, что он искусно расставляет ловушки, но ты не позволишь вывести себя из спокойного состояния. Это его эмоции и его попытки переложить на тебя ответственность за свое бездействие. Ты спокойна, как миллион удавов, запомни это.

3. Вырази свои желания четко. К примеру, тебе нужно, чтобы партнер прибил ту самую пресловутую полочку. Сообщи, что она тебе нужна к пяти часам, так как в это время приедет курьер с новой вазой, которую ты поставишь на эту полку.

Тебе кажется, что в твоей просьбе «Прибей, пожалуйста, полку» и так содержится вся нужная информация. Но для близкого это может просто означать «Прибей эту не важную для меня ерунду когда-нибудь в этом тысячелетии».

Если тебе нужно, чтобы муж вымыл посуду, так и скажи: «Мне нужна свободная от посуды мойка через 30 минут, так как я планирую нанести на ее поверхность чистящее средство на оставшийся день».

С первого раза может и не получится, но повторение — мать учения, так что дерзай и оттачивай навыки работы с агрессией."

Оксана Климова

Ну как вам статья? Мне она помогла в семейной жизни. Я научилась четко проговаривать свое раздражение и, конечно же, не с первого разу. ;)

Marinca3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 08:40

Как пережить развод?

Сообщение Marinca3 »

Спасибо, Алеся! Эта статья точно для меня)))) Я сейчас вот в таком состоянии, когда меня раздражает муж, раздражает его эгоизм, раздражает его пофигизм...
Как же мне набраться терпения, чтобы проговаривать ему все свои фэ и не срываться на истерику?

Аватара пользователя
Rita O
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 15:48

Как пережить развод?

Сообщение Rita O »

где же взять это самое терпение? мне его так не хватает! наверное только дрессировать себя. что-то думаю, что такие советы больше подходят молодоженам, им легче начать правильно семейную жизнь. а нам, "умудренным опытом" очень сложно будет сломать сложившиеся отношения...
кстати, заметила, что муж стал пассивным агрессором после моего декрета, когда я его жалела, что он на двух работах работает и делала всю домашнюю работу сама... а он потом так привык и стал принимать все как должное... теперь, ой как не просто его переиначить...

у меня есть такая интересная статейка почти по этому поводу.

"Мужчина установил в квартире скрытые камеры, чтобы узнать, почему его жена-домохозяйка устает

Домохозяйки не работают, они сидят дома и тратят деньги мужей. При этом умудряются уставать и жаловаться работающим мужчинам на свою тяжелую долю. Мало им того, что они целый день предоставлены сами себе, так еще и требуют помощи у своих благоверных в их законные выходные дни.

Так рассуждал герой этой статьи по имени Кубосима. Каждое утро он спешил в офис, где его ждала рутинная и не очень любимая работа. Он от всего сердца завидовал жене, которой не нужно было фальшиво улыбаться коллегам и выслушивать претензии начальника. Вечером он приходил домой и жаждал общения с любимой супругой, но она всегда была слишком усталой и измотанной даже для обычных разговоров.

Кубосима недоумевал: неужели так трудно закинуть белье в стиральную машину и приготовить рис? Как можно устать от дел, которые занимают полчаса времени максимум? Мужчина заподозрил, что дело не в домашней работе, и решил проверить, чем занята его супруга.

Ревнивец не пожалел денег и купил несколько камер, которые очень хитро спрятал в квартире. Теперь перед его глазами были все комнаты, и он мог проследить за каждым шагом жены. С замиранием сердца он устроился в машине и включил ноутбук. Перед ним открылась тайная жизнь его возлюбленной.

Этот день мужчина запомнит на всю свою жизнь. Час за часом он проживал вместе с женой и понял, куда уходят силы его благоверной. За 10 часов она ни разу не присела, хотя сам Кубосима за это время успел бы 4 раза поесть на работе и несколько раз выпить кофе. Жена весь день убирается, готовит, стирает, ходит гулять с ребенком, покупает продукты, штопает, успевает поработать в саду, поиграть с малышом, погладить белье, пока он спит.

Когда ребенок просыпается, она пристраивает его на спину и продолжает заниматься домашним хозяйством. Господин Кубосима даже не догадывался, что у женщин так много дел! Ему стало стыдно за некоторые слова, которые он в горячке выкрикивал жене в лицо. Представив себя на месте жены, он понял, что не смог бы даже неделю прожить в таком ритме.

Купив большой букет цветов, он с опущенной головой зашел в дом и попросил прощения за свое поведение. С этого момента он стал активно помогать супруге и брать на себя часть домашних хлопот. Жена сразу расцвела и больше не жалуется на сильную усталость. Теперь у нее хватает сил на приятный вечер в компании супруга и любимого сына."

Ира ида
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 12:28

Как пережить развод?

Сообщение Ира ида »

Спасибо Алеся, за такую нужную, в данный момент, статью. Меня муж не просто раздражает, а я его просто ненавижу за измену, хотя мы уже на пенсии оба... В силу возраста, любви как бы уже и нет, но мне его иногда просто жалко.
Была вчера у гадалки и она мне сказала, что мы все равно будем вместе. Я это поняла по многим признакам и теперь мне надо научиться с ним разговаривать для начала или как пишут - проговаривать...

Аватара пользователя
Rita O
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 15:48

Как пережить развод?

Сообщение Rita O »

Тоже считаю, что любовь между супругами существует до тех пор, пока они делят постель и имеют регулярные интимные отношения. У нас тоже уже осталась больше дружба и не очень частые эпизоды любви ;) И нам нужно всегда помнить, что у мужей к старости возникает простатит, от этих самых редких отношений.

Леонард
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 08:17

Как пережить развод?

Сообщение Леонард »

Marinca3 писал(а):Спасибо, Алеся! Эта статья точно для меня)))) Я сейчас вот в таком состоянии, когда меня раздражает муж, раздражает его эгоизм, раздражает его пофигизм...
Как же мне набраться терпения, чтобы проговаривать ему все свои фэ и не срываться на истерику?


А вы спросите мужа, что его раздражает в вас? Потом сделаете выводы... Хотя вряд ли муж честно всё расскажет, потому что месть с вашей стороны вполне ожидаема..

Marinca3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 08:40

Как пережить развод?

Сообщение Marinca3 »

Вы прочитали рассказ Rita O. Это прямо о нас, только мне надо попросить его, чтобы он камеру наблюдения поставил и увидел, что я делаю в течение дня по дому... Я не идеальна, но ведь надо и совесть иметь, тем более что у него не физическая работа, а в офисе. А он думает, что я отдыхаю с годовалым малышом... :(
По этому поводу, есть такая картинка


Изображение

Аватара пользователя
ТаняТаня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 04:26

Как пережить развод?

Сообщение ТаняТаня »

Вот эта цитата из статьи Rita O "даже не догадывался, что у женщин так много дел!" говорит о том, почему между мужем и женой возникают разногласия. Да и вот эта картинка то же.
Тут уже где-то писали, что один мужчина, когда его спросили, помогает ли он жене по дому, он очень мудро ответил, что он не помогает, он просто делает эти дела вместе с женой, потому что это и его дом тоже)))

было счастье
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 12:38

Как пережить развод?

Сообщение было счастье »

Нашла здесь на форуме, как раз в эту тему. Такие вещи надо повторять почаще, может до мужиков наконец-то дойдет, как до этого японца... Я надеюсь, Molly на меня не обидится?

"Я мама

У меня 2 детей. Я пошла к врачу, потому что у меня есть потери памяти и трудность, чтобы сосредоточиться. Врач говорит мне, что я должна спать 8 часов в день.

У меня боль в спине. Невролог говорит, что я должна заниматься в бассейне и пилатесом 2-3 раза в неделю.

Учитель моего старшего сына говорит, что ребенок должен быть под контролем, когда он делает уроки.

Мой младший сын "говорит", что ребенку нужно готовить каждый день свежую еду без какого-либо ингредиента из 30, на которые у него аллергия. Для этого я должна купить все свежее.

Мой муж и мой старший сын говорят, что еда для маленьких - это кашка и пюрешка, и они не могут ее есть, так что я должна приготовить что-то другое.

Эксперты в области родителей и образования и психологи говорят, что с ребенком нужно заниматься минимум 30 минут в день для гармоничного развития.

Педиатр говорит, чтобы я гуляла с детьми ежедневно по часу в парке на свежем воздухе, чтобы получить достаточно кислорода для головного мозга.

Ежемесячные счета говорят, что я должна работать полный день.

Эксперт в образовании и развитии говорит, что лучшее - это позволить детям изучать, когда они играют. И что они должны исследовать, даже если для меня это означает стирать одежду ежедневно.

Специалист по терапии в паре говорит, что супруги должны ходить на романтическое свидание или проводить время в одиночестве 1-2 раза в неделю.

Успешные женщины говорят, что женщина должна сэкономить некоторое время, чтобы позаботиться о собственной внешности - о себе необходимо заботиться.

Психолог говорит, что я нуждаюсь во времени "только для меня".

Так что теперь я ищу эксперта по колдовству, чтобы научить меня, как делать так, чтобы все это у меня получилось в течение 24 часов"

АнжЭла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 08:59

Как пережить развод?

Сообщение АнжЭла »

ТаняТаня писал(а):Вот эта цитата из статьи Rita O "даже не догадывался, что у женщин так много дел!" говорит о том, почему между мужем и женой возникают разногласия. Да и вот эта картинка то же.
Тут уже где-то писали, что один мужчина, когда его спросили, помогает ли он жене по дому, он очень мудро ответил, что он не помогает, он просто делает эти дела вместе с женой, потому что это и его дом тоже)))


Мужчины, о котором пишет Таня, в природе не водятся или один на миллиард :( Мы тоже на заре нашей семейной жизни делили все хлопоты поровну, а после декрета, как тут уже писали, я считаю, что муж обнаглел и начались наши ссоры и недоразумения... Нет я не баба яга и понимаю, если муж работает усиленно, чтобы содержать семью, но у моего этого не наблюдалось... а весь дом на мне...

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Советы психолога при разводе»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость