Рецепты

Так как большинство посетителей нашего форума, представительницы прекрасной половины человечества, мы решили, что им будет интересно все, что касается кулинарии. Приветствуются разные кулинарные рецепты: новые, оригинальные и старинные. Будем рады, если вы поделитесь такими с остальными форумчанками! Приветствуются рецепты кухни народов мира.
Правила раздела
Общеизвестная фраза: человек кушает, чтобы жить, но не живет, чтобы кушать, сподвигла нас на открытие новой категории на форуме. Очень надеемся на взаимное сотрудничество! Делитесь интересными рецептами блюд для здорового образа жизни.
Ответить
Аватара пользователя
Super User
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:12

Рецепты

Сообщение Super User »

"Кулинария с латинского переводится, как кухонное ремесло, то есть человеческая деятельность по приготовлению пищи. Это совокупность способов приготовления из минералов и продуктов растительного и животного происхождения самой различной пищи, необходимой для жизни и здоровья человека." (Википедия)

Для каждой женщины важно, чтобы ее родные и близкие были сыты, здоровы и довольны вкусно приготовленной едой. Так как наша прекрасная половина человечества, в основном работает, то и времени на готовку у них не очень много. Поэтому, наши современницы предпочитают, легкие в приготовлении и не затратные по времени и средствам, блюда.

Ждем вашего активного участия в пополнении темы рецептами вкусных и здоровых блюд!


Изображение

Аватара пользователя
Super User
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:12

Рецепты

Сообщение Super User »

Итак, первый в этой теме рецепт!

Настоящие белорусские драники

Ингредиенты:

- 1 кг картофеля;
- 1 яйцо (можно положить и 2);
- 4 ст. ложки муки;
- подсолнечное масло или свиной жир;
- на вкус любимые специи.

Пошаговый рецепт

Клубни очистить и мелко натереть в миску. Отжать, а выделившийся сок слить. Удобно отжимать, поместив массу в импровизированный мешочек из марли или другой тонкой ткани.
В посуду с тертой картошкой добавить сырые яйца, специи и в конце муку. Все ингредиенты тщательно перемешать, можно использовать миксер на малой скорости.

Сковороду для жарки драников лучше брать чугунную, с толстым дном. Ее необходимо щедро смазать жиром (растительным маслом), подогреть – и можно выкладывать оладьи. Жарить с двух сторон до появления аппетитной золотисто-коричневой корочки.

Белорусские драники хороши в качестве сытного завтрака, неважно, будет ли он началом трудового дня или соберет всю семью за столом поздним воскресным утром. Прекрасно, когда в дополнение к обжигающе горячим оладьям вы присовокупите соленые огурчики, аппетитные кружочки домашней колбаски или ломтики ароматного сала с розовыми мясными прожилками. Пальчики оближешь!

Аватара пользователя
БабаЛюба
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 06:49

Рецепты

Сообщение БабаЛюба »

Мои внуки обожают драники, да еще с пылу с жару. Любят, чтобы были золотистого цвета, а если еще они и с мелко порезанным куриным мяском или колбаской, то вообще за уши не оттянешь))) :)

Спасибо админам за такую тему, после гаданий и магии - это моя любимая тема) У меня в компе очень много кулинарных рецептов. Обязуюсь делиться с форумчанками.

А это моя любимая:

Картошка в одежке

Просто и очень вкусно!

Ингредиенты:

- 8-10 картошек средней величины (не крупных)
- 16-20 полосок бекона для соуса:
- 25 г масла сливочного,
- 1 ст.ложка муки,
- 1 стакан бульона (можно из порошка или кубика)
- 100 г сметаны,
- соль,
- перец,
- сок половинки лимона.

Приготовление:

Картошку помыть и сварить в мундире, немного остудить и очистить.

По две полоски бекона разложить на столе и завернуть в них каждую из картошек, положить в форму и поставить в разогретую духовку (200°) на 10 минут.

В это время готовим соус: разогреваем масло, добавляем муку, осторожно, чтобы не получилось комочков, вливаем бульон, даём закипеть, снимаем с плиты, вмешиваем сметану, соль, перец, лимонный сок.

Обливаем этим соусом картошку и отправляем в духовку ещё на 10-15 минут. Готовое блюдо посыпаем свежей зеленью.

Приятного аппетита!


Изображение

Аватара пользователя
Мяша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 16:26

Рецепты

Сообщение Мяша »

А к драникам да еще домашней сметанки))))

bellissimo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:08

Рецепты

Сообщение bellissimo »

Сразу скажу, что я "дикая" хозяйка и мне жаль времени на приготовление изысков. Мой девиз - простая еда! Вот вам мой рецепт простейшей пиццы из батона.

Пицца из батона

Ингредиенты:

— 1 батон,
— 250 г докторской колбасы (или какую любите),
— 8 столовых ложек помидорного соуса,
— 200 г твёрдого сыра,
— 4 маленьких зубчика чеснока,
— петрушка,
— укроп,
— базилик,
— смесь перцев,
— подсолнечное масло.

Приготовление:

Колбасу порезать соломкой и поджарить, выдавив к ней через пресс чеснок, добавив свежемолотый базилик и смесь перцев.
Зелень промыть и порубить ножом.
Сыр натереть на крупной тёрке.
В батоне сделать несколько глубоких надрезов (они не должны быть сквозными!) вдоль и поперёк.
Форму смазать подсолнечным маслом. Выложить в неё батон.
В надрезы залить соус. Я использую собственный из закруток. Он у меня с хреном, что придаёт некую пикантность вкусу! Здесь можно использовать кетчуп, томатную пасту или лечо, а при желании добавить майонез.
Обжаренную с чесночком и специями колбаску разложить по продольным и поперечным надрезам, утрамбовывая её внутрь. Посыпать сверху зеленью.
А затем сыром — тоже вдавливая часть внутрь, а остальное свободно посыпать сверху.
Духовку заранее разогреть до 200'C. Выпекать 15 минут. Конечно, можно её порезать, но отламывать ещё вкуснее — проверено!


Изображение

Gilena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 14:29

Рецепты

Сообщение Gilena »

Спасибо за рецепт от такой же дикой хозяйки! Сразу на ужин и приготовила пиццу из батона. Только у меня сын не любит ничего с чесноком, поэтому без него. А еще у меня сильно подсохла корочка батона.... Хотя держала в духовке 15 минут, как написано. Но духовка духовке рознь, конечно.
Пришлось положить горячую в кулек и накрыть полотенцем. Может в следующий раз положить чашку с водой на противень? А так очень вкусно, сразу смели обе пиццы ;) даже не успела сфоткать)

Аватара пользователя
3инуля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 14:36

Рецепты

Сообщение 3инуля »

Как для меня так это очень ценная информация по кашам. Может кто не видел.

Изображение

Аватара пользователя
3инуля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 14:36

Рецепты

Сообщение 3инуля »

Изображение

Аватара пользователя
Natashса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 14:38

Рецепты

Сообщение Natashса »

Мяша писал(а):А к драникам да еще домашней сметанки))))


Как же мы с мужем любим наши родненькие дранички, да еще с майонезным соусом с чесночком))) Просто обожаем. Обычно это у нас коронный ужин!

Аватара пользователя
Natashса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 14:38

Рецепты

Сообщение Natashса »

Тут админ призывала делиться рецептами. Вот, делюсь семейным рецептом, а вернее моей бабушки.

Капуста, тушенная со свининой, в горшочке


Изображение


Исходные продукты:

Капуста белокочанная - 1 кг
Свинина (рёбра или мякоть) - 300 г
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Томатное пюре - 2 ст. ложки (по вкусу)
Уксус 3% - 4 ч. ложки
Масло растительное (или жир свиной) - 50 г
Мука - 20 г
Сахар - 2 ч. ложки
Лавровый лист - 4 шт. (по вкусу)
Перец чёрный молотый - 0,25 ч. ложки (по вкусу)
Соль - 1 ст. ложка (по вкусу)
Зелень свежая - 0,25 пучка

Готовка:

Подготавливаем продукты.

Свиные рёбрышки нарезают кусочками по одному ребру. Если вы используете мякоть свинины, нарезайте кусочками по 30-40 г.

Свежую капусту шинкуют. Бабушка делает так же смесь свежей и кислой капусты, иногда только из кислой.

Разогреваем сковороду с 20 г растительного масла (или свиного жира). Выкладывают в сковороду кусочки свинины. Обжариваем мясо на среднем огне до румяности со всех сторон. Убираем мясо со сковороды.

Лук нарезаем кубиками. Морковь очищаем и нарезаем соломкой.
В сковороду добавляем еще 20 г растительного масла (или свиного жира), выкладываем лук и морковь. Пассеруем лук с морковью на среднем огне, помешивая, 2-3 минуты.
Убирают пассерованные овощи со сковороды, сковороду моют.

В сковороду отправляем оставшееся растительное масло (или свиной жир) и разогреваем. Всыпаем в сковороду муку и, все время помешивая, пассеруе на среднем огне около минуты, до золотистости. Затем разводим муку водой (около 100 мл), перемешивая до однородности.

Духовку разогреваем до 180 градусов. На дно глиняных горшочков выкладываем пассерованный лук с морковью. Сверху выкладываем мясо.
Следом выкладываем капусту. Добавляем по 1 ч. ложке уксуса, по 0,5 ст. ложки томат-пюре, по 0,5 ч. ложки сахара, по щепотке чёрного молотого перца, по 1 лавровому листу и по 0,25 ст. ложки соли. Затем распределяем по горшочкам разведенную водой муку. Вливаем воду, чтобы полностью покрыть содержимое горшочков.

Горшочки ставим в нагретую духовку. Тушим капусту со свининой при 180 градусах до готовности, около часа. Подаем капусту с мясом, посыпав свежей рубленой зеленью.

И как водится, приятного аппетита!

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Делимся рецептами»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AdsBot [Google], Аничка X, Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 3 гостя