Рецепты

Так как большинство посетителей нашего форума, представительницы прекрасной половины человечества, мы решили, что им будет интересно все, что касается кулинарии. Приветствуются разные кулинарные рецепты: новые, оригинальные и старинные. Будем рады, если вы поделитесь такими с остальными форумчанками! Приветствуются рецепты кухни народов мира.
Правила раздела
Общеизвестная фраза: человек кушает, чтобы жить, но не живет, чтобы кушать, сподвигла нас на открытие новой категории на форуме. Очень надеемся на взаимное сотрудничество! Делитесь интересными рецептами блюд для здорового образа жизни.
Ответить
fedorenok B
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение fedorenok B »

Анна Кирьянова заставила меня задуматься о важности ресурсов для жизни человека. А вот эти слова "Есть демон пресыщения и богатства - Бельфегор. Он же и демон голода и нищеты. Так гласит старинная демонология" меня прямо напугали... Переход от пресыщения и богатства до голода и нищеты - кара Высших Сил за ненадлежащее отношение к еде.
Когда мои внуки неуважительно отнеслись к еде, я им напомнила, что в Африке дети умирают от голода и показала фото худющего мальчика. Они поняли и я рада этому.

Света43 X
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Света43 X »

Очень справедливо написано. Зажрались мы, простите... А про этого Бельфагора как-то так жутковато.

Света43 X
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Света43 X »

Хочу еще с форумчанами поделиться рецептом моей тети Маруси торта "Наполеон", который уже считала утерянным. Оказалось, что брат записал у нее рецепт и сохранил))) Помню с детства его божественный вкус.

Торт Наполеон
Рецепт от тети Маруси Овчаренко

Коржи
- 3 желтка растереть со 100 г сахара;
- Масло сливочное - 50 г;
- Молоко - 250- 300 г;
- Ванильный сахар - 1 пакет (Ванилин невкусно)
- Сода - 1 чайная ложка;
- Муки сколько возьмёт.
Замесить тесто и раскатать коржи. Обрезать коржи можно сразу еще до выпечки, прикладывая большую тарелку. Выпекать можно в духовке или на сковороде, переворачивая.

Крем
- 3 желтка;
- Сахар - 250-300 г;
- Молоко - 1 литр;
- Крахмал - 3 столовых ложки;
- Ванильный сахар – 1 пакет.

Приготовление крема

Вскипятить молоко и добавить сливочное масло.
Снять с огня и остудить до теплого состояния.
Добавить желтки и сахар.
Поставить на огонь и, интенсивно помешивая, довести до кипения.
Разбавить крахмал молоком и влить тонкой струйкой, помешивая, в кипящую смесь.
Загустевший крем выключить и всыпать ванильный сахар.

Смазать коржи остывшим кремом. После перемазки коржей, дать торту постоять без холодильника 2-3 часа, так лучше пропитываются коржи. Затем дать хорошо пропитаться не менее 12 часов в холодильнике.
Обрезать лишнее, обмазать бока и посыпать крошкой.

Примечание: Опыт показывает, что крема нужно делать сразу 2 порции и хорошо промазывать, так как с одной порцией у меня получился немного суховатый.

Ира8 M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Ира8 M »

Света43 X писал(а):
20 фев 2023, 18:39
Очень справедливо написано. Зажрались мы, простите... А про этого Бельфагора как-то так жутковато.
Тоже испытала такие же эмоции от упоминания Бельфагора. Мы так привыкли ко всему хорошему, к достатку, что не дай Бог изменятся обстоятельства и мы вымрем, как мамонты...

Аватара пользователя
Анастасия300 C
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Анастасия300 C »

Вот спасибо за интересный рецепт Наполеона! Обязательно сделаем с сыном на 8 Марта. Он любит эти торты. А такой мы еще не пекли!

Aля B
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Aля B »

Ленусько T писал(а):
08 ноя 2022, 17:56
Взяла себе в сети вот такое эссе. Распространила среди своих, потому что там поднят очень важный вопрос о хлебе и продуктах, да и ресурсах вообще, о нашем отношении к ним. Форум мне очень нравится и я подумала, что неплохо бы поделиться с форумчанами, но только не знала где его разместить. Решила в этой теме.

// Я давно знала, что грядут испытания.

Потому что девочки наступали на хлеб. Это сказка Андерсена; про девочку, которая бросила хлеб в грязь, чтобы ноги не испачкать, и на хлеб наступила.
Кончилось это дело плохо.
И вот когда люди стали измываться над продуктами, делая из еды игру, стало ясно, что дело плохо. Когда детей поделки из соленого теста учили делать. Или не ели нормальный продукт, а применяли молекулярную кулинарию. Или ещё что-нибудь придумывали.
Когда женщина капризно кричала в сетевом магазине: «Почему нет форели? Только семга!». Обычная женщина в обычном магазине.
Уже было понятно, что хорошие времена проходят. Это не только про продукты. Вообще про всё; пресыщение - это не так страшно, как когда наступают на хлеб.
И проваливаются прямо в ад.
Лучше заранее поменять отношение к дарам жизни. Вернуть уважение к пище, к тому, чем мы обладаем, к продуктам чужого труда. Вернуть уважение и благодарность.
Есть демон пресыщения и богатства - Бельфегор. Он же и демон голода и нищеты. Так гласит старинная демонология.
И надо возносить благодарственную молитву за то, что у нас есть. И это не только про еду, вы же понимаете. Про все ресурсы, которые у нас есть.

Анна Кирьянова Философия жизни
//
Мне кажется, что стоит ставить вот это эссе о продуктах и нашего отношения к ним, из страницы в страницу. Оно того заслуживает! Может мы проснёмся и будем бережнее относиться к продуктам и ко всем ресурсам? Ой, как надо бы уже! Вы посмотрите, у сытого Запада появился недостаток продуктов! Уверена, что Высшие Силы уже устали от их неуважения к ним... Все больше Запад напоминает Содом и Гоморру...

Ва Лерочка T
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Ва Лерочка T »

Прочитала это ценное эссе и задумалась. А как моя семья относится к продуктам? Фигово относится... Очень часто, хотя я и ругаю, еда попадает в мусор, хотя у нас специальное ведерко для пищевых отходов, которые мы потом отдаем животным. Вечером, обязательно прочитаю своим это эссе. Вот этот демон Бельфегор точно навевает грустные мысли... Эти понятия рядом идут: пресыщение и богатство, голод и нищета... Жутковато как то...

ЯНадя M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение ЯНадя M »

Подскажите, кто знает, как делается творожная паска. Говорят, что вот творожная и есть настоящая и она не печется, а просто уплотняется творог. А пасхальное яйцо должно быть красного цвета?

Светлана404 C
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Светлана404 C »

Немного поздновато для ее изготовления, потому что нужна специальная форма. Хотя можно и дуршлаг использовать.

Творожная пасха без яиц

Ингредиенты:
● творог – 650 г
● пудра сахарная – 250 г
● сметана – 200 г
● масло сливочное – 250 г
● ванилин
● изюм – 80 г
● курага – 80 г
● чернослив – 80 г

Приготовление:
1. Творог прокручиваем через мясорубку, а лучше протереть через сито (2 раза), потому как после мясорубки он может стать мятым, давленым и вязким. А протертый через сито творог будет пышным, воздушным и насыщенным воздухом. Затем добавляем размягченное сливочное масло, перемешиваем.
2. Курагу, изюм и чернослив промываем и заливаем кипятком примерно на 15-20 минут. Затем нарезаем кусочками курагу и чернослив.
3. Смешиваем ванилин с сахарной пудрой и добавляем к творожной массе.
4. Добавляем сметану и перемешиваем в блендере.
5. Добавляем курагу, чернослив и изюм, снова перемешиваем.
6. Подготавливаем пасочницу (если ее нет, можно использовать сито, дуршлаг). Застилаем форму для пасхи марлей в 2 слоя и ставим в емкость (можно в пластиковую чашу).
7. Выкладываем творожную массу в пасочницу, хорошо придавливаем. Концы марли сверху заворачиваем крест-накрест и кладем груз. Если вы используете другую форму, подставьте под низ глубокую тарелку, чтобы стекала жидкость. Ставим пасху в холодильник на 10-15 часов.

ЯНадя M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение ЯНадя M »

Огромное Вам спасибо! Я искала в сети и что-то все было очень сложно. Так хочется приготовить ее, что сейчас это сделаю, только сбегаю за курагой. А чернослив, думаю, как бы "запачкает" смесь. Еще раз спасибо!

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Делимся рецептами»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AdsBot [Google], BoraBY, FAST WebCrawler [Crawler], Majestic-12 [Bot], Влади_мир T и 23 гостя