Рецепты

Так как большинство посетителей нашего форума, представительницы прекрасной половины человечества, мы решили, что им будет интересно все, что касается кулинарии. Приветствуются разные кулинарные рецепты: новые, оригинальные и старинные. Будем рады, если вы поделитесь такими с остальными форумчанками! Приветствуются рецепты кухни народов мира.
Правила раздела
Общеизвестная фраза: человек кушает, чтобы жить, но не живет, чтобы кушать, сподвигла нас на открытие новой категории на форуме. Очень надеемся на взаимное сотрудничество! Делитесь интересными рецептами блюд для здорового образа жизни.
Ответить
Hюта O
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Hюта O »

Когда прочитала, что творожная пасха и есть настоящая и которая должна быть в доме на этот светлый праздник, то стала делать ее ежегодно. Делаю в специальной форме, а впервые сделала в обычном дуршлаге. Куличи тоже делаю, конечно. А еще у меня на пасху обязательно крашанки красного цвета, хоть парочку. Ищу рецепт натуральной красной краски для яиц и пока не нашла.

Елена и Ко B
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Елена и Ко B »

Рыбка, запечённая в сметане в духовке

Пожалуй, это один из самых удачных рецептов запекания рыбы в духовке. Рыбка получается нежной, сочной, с приятным сливочным вкусом. В качестве гарнира к такой рыбе можно подать отварную картошечку или рис. Всем рекомендую этот рецепт, уверена, не пожалеете!

Ингредиенты:

● 2 кг рыбы (хек, минтай,судак и т.д.)
● 3 головки лука
● 2 яйца
● 150 г сыра твердых сортов
● 400 г сметаны
● мука
● растительное масло
● маленький пучок укропа
● специи, соль и горчица по вкусу

Рецепт приготовления:

1. Рыбу помыть, почистить, нарезать небольшими кусочками.
2. Сделать панировку: в плоское блюдо насыпать муку, соль, специи и перемешать.
3. В панировке обвалять кусочки рыбы и выложить на противень с бортиками.
4. Нарезать лук полукольцами и обжарить на растительном масле.
5. Сделать соус: сметану смешать с горчицей, яйцами, мелко нарезанным укропом (по желанию подсолить) и жаренным луком. Размешать. Полученным соусом заливаем рыбу.
6. Далее трем сверху сыр и ставим в разогретую духовку (200 градусов). Запекаем до румяной корочки. Приятного аппетита!

Alya05 E
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Alya05 E »

Спасибо Елене за рецепт! Как же я люблю такую рыбку)) Вчера сделала - просто объедение! Вот только в рыбу, обычно, ложат петрушку. Ну, по аналогии с ухой. Как то укроп мне не нравится в рыбе. Только на вкус и цвет товарищей неть.

тортик T
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение тортик T »

Света43 X писал(а):
20 фев 2023, 18:55
Хочу еще с форумчанами поделиться рецептом моей тети Маруси торта "Наполеон", который уже считала утерянным. Оказалось, что брат записал у нее рецепт и сохранил))) Помню с детства его божественный вкус.

Торт Наполеон
Рецепт от тети Маруси Овчаренко

Коржи
- 3 желтка растереть со 100 г сахара;
- Масло сливочное - 50 г;
- Молоко - 250- 300 г;
- Ванильный сахар - 1 пакет (Ванилин невкусно)
- Сода - 1 чайная ложка;
- Муки сколько возьмёт.
Замесить тесто и раскатать коржи. Обрезать коржи можно сразу еще до выпечки, прикладывая большую тарелку. Выпекать можно в духовке или на сковороде, переворачивая.

Крем
- 3 желтка;
- Сахар - 250-300 г;
- Молоко - 1 литр;
- Крахмал - 3 столовых ложки;
- Ванильный сахар – 1 пакет.

Приготовление крема

Вскипятить молоко и добавить сливочное масло.
Снять с огня и остудить до теплого состояния.
Добавить желтки и сахар.
Поставить на огонь и, интенсивно помешивая, довести до кипения.
Разбавить крахмал молоком и влить тонкой струйкой, помешивая, в кипящую смесь.
Загустевший крем выключить и всыпать ванильный сахар.

Смазать коржи остывшим кремом и дать хорошо пропитаться не менее 12 часов.
Обрезать лишнее, обмазать бока и посыпать крошкой.

Примечание: Опыт показывает, что крема нужно делать сразу 2 порции и хорошо промазывать, так как с одной порцией у меня получился немного суховатый.
Просто шикарный и ароматный торт получился. Спасибо за рецепт!
:!: Считаю, что нужно добавить в рецепт вот эти слова: после перемазки коржей дать торту постоять без холодильника 2-3 часа, так лучше пропитываются коржи. Я права:?:

Виола T
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Виола T »

Тоже так делаю, даю постоять при комнатной температуре пару часиков.
У меня просьба ко всем, у кого есть летний тортик без выпечки из творога, сметаны и фруктов? Поделитесь, пожалуйста. Я свой потеряла, а хочу сыну на день рождения сделать. Заранее спасибо!

Маша5423 X
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Маша5423 X »

Может мой рецепт и опоздал, но все равно хочу поделиться с форумчанками.
Летний торт

Потребуется:

- 300 г хорошего творога (я беру базарный или хозяйский);
- 500г сметаны жирностью 20% (тоже беру на базаре);
- Темное печенье для выстилания дна формы;
- Сахар - 200 г;
- 3 пакетика хорошего желатина (нужно 40 г);
- Фрукты по вкусу, но хорошо и красиво абрикос, клубнику, персик, сливу;

Приготовление:

1. Замачиваем желатин в теплой воде.
2. Взбиваем блендером творог, сметану, сахар.
3. Растворяем желатин на огне без кипячения.
4. Интенсивно помешивая смесь, добавляем желатин.
5. Всыпаем порезанные фрукты и перемешиваем.
6. Разъемную форму выстилаем пищевой пленкой и печеньем.
7. Высыпаем смесь и даем застыть в холодильнике 5 часов.
8. Украшаем фруктами, можно тертым шоколадом.

Примечание: Кто любит сладкое, можно побольше сахара положить. Но с этим количеством, он вообще высший класс для лета - легкий и чуточку сладкий.

Любовь03 A
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Любовь03 A »

Вот спасибки Вам за рецепт летнего тортика! Моим всем очень понравился. У меня он получился нежно абрикосового цвета, так как абрикосы были спелыми. Были еще сливы темные, которые дали красную окраску и малинка для украшения. Для лета тортик просто шикарный - холодный и легкий!

Виола T
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Виола T »

Ва Лерочка T писал(а):
08 апр 2023, 15:08
Прочитала это ценное эссе и задумалась. А как моя семья относится к продуктам? Фигово относится... Очень часто, хотя я и ругаю, еда попадает в мусор, хотя у нас специальное ведерко для пищевых отходов, которые мы потом отдаем животным. Вечером, обязательно прочитаю своим это эссе. Вот этот демон Бельфегор точно навевает грустные мысли... Эти понятия рядом идут: пресыщение и богатство, голод и нищета... Жутковато как то...
Очень добротный комментарий на эссе Анны Кирьяновой. Тоже прочитала своим и мы обсудили. Все согласились со мной и с автором, что нужно бережливее относиться к продуктам, так как ресурсы для поддержания жизни они не бесконечны. А вот эти участившиеся природные катаклизмы (наводнения и засухи) очень уменьшают шансы человечества на выживание...

облако в юбке P
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение облако в юбке P »

Вот тут в этом же разделе, есть еще одно эссе этого же автора о хлебе Ода хлебу называется. Просто здорово и правильно написано. viewtopic.php?p=38946#p38946

Андрианна E
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Рецепты

Сообщение Андрианна E »

Спасибо всем, кто поставил здесь статьи о Хлебе и тем, кто комментировал). Считаю, что особенно важно учить детей почтительному отношению к Хлебу. Да и некоторым взрослым не помешает этому поучиться. Простите, но зажрались некоторые.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Делимся рецептами»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh, Любава и 19 гостей