Чем проще еда, тем крепче здоровье

Так как большинство посетителей нашего форума, представительницы прекрасной половины человечества, мы решили, что им будет интересно все, что касается кулинарии. Приветствуются разные кулинарные рецепты: новые, оригинальные и старинные. Будем рады, если вы поделитесь такими с остальными форумчанками! Приветствуются рецепты кухни народов мира.
Правила раздела
Общеизвестная фраза: человек кушает, чтобы жить, но не живет, чтобы кушать, сподвигла нас на открытие новой категории на форуме. Очень надеемся на взаимное сотрудничество! Делитесь интересными рецептами блюд для здорового образа жизни.
Ответить
Ольга24 T940 T T
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Ольга24 T940 T T »

eda_lekarstvo.jpg
eda_lekarstvo.jpg (19.63 КБ) 3788 просмотров

Тайна P
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Тайна P »

Лично я не люблю уксус, поэтому попробовала делать хряпу с теми же ингредиентами, но как квашенную капусту. Я секу капусту, натираю морковь и свеклу, режу лук и заливаю эту смесь в стеклянной банке холодным маринадом из остывшей кипяченной воды (700г баночка) и столовой ложки соли и столовой ложки сахара. Немного дольше, но мне понравилось. В уже готовую хряпу в салатнице добавляю чуть растительного масла и совсем немного сахара. Вкус отменный! Кто любит натуральное кисленькое, то сахара не нужно.

Симонa C
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Симонa C »

У меня получилась вариация на заданную тему. Капустку поставила кислить, как обычно и когда она хорошо проквасилась, в салатницу добавила к кислой капустке свежую свеклу и свежую морковку, маслица растительного. Скажу вам так - просто объедение!

Елси C
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Елси C »

YaNina A писал(а):
24 дек 2022, 09:38
Спасибо Вам за такой подробный рецепт! В нашей семье сейчас это любимое блюдо. Мы не большие любители сладкого, поэтому я в маринад ставлю меньше сахара и, соответственно, меньше уксуса. Нам так вкуснее. Мы даже перестали квасить капусту. Делаю раз в неделю 1 порцию. Муж даже вызвался помогать тереть овощи.
Хочу попробовать добавить в салат немного тыквы. Отпишусь, как получилось.
Мне ваша идея понравилась и я тоже так попробовала сделать, но результат не очень. Без тыквы вкуснее. Я тыкву запекаю в микроволновке кусочками смешанными с яблоками тоже кусочками. Сахар добавляю в конце, только чтобы растаял. Едят все, даже дети.

Аватара пользователя
Анастасия300 C
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Анастасия300 C »

Спасибо всем не только за рецепты, но и полезные комментарии. Много рецептов взяла себе, так как они просто отборные.

Base H
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Base H »

Прочитала тут про Кремлевскую хряпу и решила поделиться бабушкиным рецептом.

Настоящая хряпа

Сколько себя помню, вкуснее бабушкиной капусты за всю жизнь рецепта не пробовала! Она готовит капусту каждый год, по этому рецепту, больше 50 лет. ⠀
Попросила поделиться бабушку и она с удовольствием все рассказала, а я записала.

Ингредиенты:

Капуста 2 кг, морковь 2 шт, свекла 2 шт, чеснок 6 зубчиков. ⠀

Рассол (на 1л воды)

Лавровый лист 5-6 шт, чёрный перец горошек 10 шт, сахар 100 гр (полстакана если на глаз) соль 2 ст.л, уксус яблочный 100 мл (полстакана), масло подсолнечное 100гр (полстакана).

Приготовление:

Капусту режем крупными кубиками. Морковь и свёклу трём на крупной тёрке. Чеснок пропускаем через пресс. Перемешиваем. ⠀

Готовим рассол:

В кастрюлю наливаем воду и добавляем все ингредиенты по описи, кроме чеснока. Как закипит, ждём 2 -3 минуты. Капусту раскладываем по банкам, уплотняем сильно, чтобы она утрамбовалась хорошенечко. Заливаем рассолом, сверху лавровый листик из рассола добавляем и закрываем. Как остынет - в холодильник! ⠀
Раньше бабушка в кадке делала такую капусту, капусту заливали рассолом и сверху ставили большую тарелку, а на неё пресс. Но, сейчас мне негде в квартире кадку хранить, поэтому, мы по банкам её раскладываем. Обязательно попробуйте приготовить! ⠀

Carre
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Carre »

Вот подумала, что салат называется хряпа потому, что капуста режется на крупные кусочки. А раньше, наверняка, ее просто ломали на кусочки - хряп!! Я права?

Aнаsтаsия X
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Aнаsтаsия X »

Попробовала все рецепты такого салата, что люди делились и больше всех мне понравился вкус Настоящей хряпы от бабушки Base H)) Спасибо Вам за рецепт! Мои домашние тоже заценили.

Miana K
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Miana K »

Carre писал(а):
20 мар 2023, 14:59
Вот подумала, что салат называется хряпа потому, что капуста режется на крупные кусочки. А раньше, наверняка, ее просто ломали на кусочки - хряп!! Я права?
Тоже так подумала) Делаю часто такой салат, когда овощи осенью и в начале зимы еще свежие и витаминов в них много. А потом уже изредка. Так же делаю просто такую хряпу квашенную, без сахара и уксуса. Тоже моим нравится.

Маriana O
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Маriana O »

Салат "Цезарь" по-русски

Очень простой в приготовлении

Ингредиенты:
● Куриная грудка (филе)
● Салат «Пекинский»
● Сыр твердого сорта – на ваш вкус
● Сухарики
● Помидоры – 1-2 шт

Для соуса:
● Майонез
● Чеснок
● Зелень
● Лимон

Приготовление:
1. Сперва готовим курицу. Можно либо просто сварить, либо можно уже вареную, слегка обжарить до золотистого цвета. Далее, пока курица варится, режем капусту тонкими полосками. После капусты режем помидоры небольшими дольками. Сыр необходимо натереть на мелкой терке. К этому времени курица уже сварилась. Нужно её разобрать на небольшие кусочки (вдоль волокон).
2. Теперь приступаем к соусу. В блендере измельчаем майонез с парой зубчиков чеснока, зеленью и несколькими каплями лимона до однородного состояния. Пробуем – кто-то любит больше-меньше чеснока или лимона. Все это, конечно, можно проделать и вручную.
3. Внимание: салат мы не заправляем, подаем соус отдельно, чтобы гости могли полить салат у себя в тарелке. Так наш салат сохранит свой первозданный вид даже во время длительного застолья. Перемешаем и салат готов!

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Делимся рецептами»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AdsBot [Google], Герда X, Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 3 гостя