Чем проще еда, тем крепче здоровье

Так как большинство посетителей нашего форума, представительницы прекрасной половины человечества, мы решили, что им будет интересно все, что касается кулинарии. Приветствуются разные кулинарные рецепты: новые, оригинальные и старинные. Будем рады, если вы поделитесь такими с остальными форумчанками! Приветствуются рецепты кухни народов мира.
Правила раздела
Общеизвестная фраза: человек кушает, чтобы жить, но не живет, чтобы кушать, сподвигла нас на открытие новой категории на форуме. Очень надеемся на взаимное сотрудничество! Делитесь интересными рецептами блюд для здорового образа жизни.
Ответить
Маriana O
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Маriana O »

tsezari.jpg
tsezari.jpg (52.94 КБ) 4708 просмотров

милая Мила K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение милая Мила K »

Очень согласна с названием темы: Чем проще еда, тем крепче здоровье. Доказано самой жизнью. А если брать ингредиенты с собственного огорода, то вообще классно для здоровья. До сих пор удивляюсь нам, потребителям, и производителям продуктов. Они выпускают порой и часто даже вредные продукты, а мы едим и причмокиваем... Если бы мы немножко себя жалели и не поедали эту всю гадость, то они бы и не выпускали ее. Мало того, мы еще и детям ее даем...

Sergeevna A
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Sergeevna A »

С собственного огорода - это высший класс. Тем более, что я никогда не травлю на огороде ничем. Поэтому у меня летом начинается блаженство и здоровая еда - салаты с черным хлебом. Я живу одна и порой неделями ничего не варю)

Алтеа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Алтеа »

Скоро появится молодая картошечка и я хочу поделиться с форумчанами рецептом моей мамы. Она называет это блюдо "Соус", а мне больше нравится суп-пюре.

Нудно почистить молодую картошку и порезать на кусочки, не крупные. Поставить отваривать в чуть подсоленной воде.
А тем временем готовим зажарку. Пожарить до хорошей румяности лук. Чем темнее лук, в пределах, конечно, тем красивее само блюдо. Лук придает ему бежевый или кремовый цвет. Добавить к луку немного муки, чтобы юшка чуть загустилась, тоже хорошенько ее прожарить вместе с луком, затем добавить несколько ложек домашней сметаны (магазинная створожится) и хорошенько протушить.

Добавить зажарку в уже готовую картошку. Жидкость в которой она варилась не сливать. Варить до образования чуть густоватой юшки. Подсолить, если мало было. Для любителей, можно добавить немного сока лимона, чтобы было чуть-чуть кисленькое. Кушать свежим! Нужно иметь ввиду, что блюдо густеет после остывания. Картошка становится твердой на следующий день.
Приятного аппетита!

Алтеа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Алтеа »

Не нашла в нете подходящей картинки нашего блюда. Сфоткаю сама и поставлю.

Varvar_a K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Varvar_a K »

Я узнала это блюдо!))) Именно "Соус" его называла моя бабулечка. С него начинались наши с сестрой каникулы. Если сметана настоящая домашняя, то очень вкусно получается) Я пробовала из хорошей магазинной, не тот вкус и створаживается точно. Спасибо Алтеа, что напомнили мне лучшее блюдо моего детства!

Владиsлава T
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Владиsлава T »

Попробовала сварить соус Алтеа, очень вкусно получилось))), но я немного загустила. Вообще, думаю, что это блюдо является вторым, если гуще, и является первым, если реже.

Я, обычно, отвариваю молодую очищенную картошечку в подсоленной воде, когда готова, сливаю. Добавляю сливочное масло и сверху посыпаю молодым укропчиком. Объедение!

Марисса P
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Марисса P »

Очень люблю все блюда из молодой картошки. У меня есть блюдо "Молодой борщ". Это когда уже старых овощей нет и ложу в борщ все молодые овощи, даже капусту. Люблю его вкус!
Как то задумалась, а не вредна ли молодая картошка? Когда ее чистишь без перчаток, то остаются долго несмываемые следы на руках... У старой картошки такого нет. Как думаете?

Виола T
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Виола T »

Анастасия300 C писал(а):
13 окт 2021, 13:18
Я обожаю вот такие квашенные по бабушкиному рецепту баклажаны.Они больше всего подходят к жаркому из картошечки. Когда берете их в тарелку для покушать, полейте еще растительным маслом.

Бабушкины квашенные баклажаны, фаршированные морковкой

1. Баклажаны 10 кг надрезать вдоль с одной стороны и отварить в подсоленной воде. Разложить на столе и приложить фанерой с грузом так, чтобы из баклажан сок вытекал с разрезанной стороны. Подложить мисочку под сок.

2. Приготовить фарш: много лука обжарить и добавить тертую морковку, протушить до готовности, подсолить по вкусу.

3. Подавить чеснок и смешать его с растительным маслом.

4. Отжатые баклажаны нафаршировать смесью морковки с луком и сложить слоями в эмалированную 15 литровую кастрюлю. При этом, смазывать каждый слой чесночной заправкой и пересыпать резанными листьями сельдерея. Как вариант, каждую баклажанину обматывать одним листиком с черешком сельдерея. Резанный сельдерей ничем не хуже и не так трудоемко.

5. Затем взять 1 литр кипяченной остуженной води и влить в кастрюлю. Далее, чистой х/б тряпочкой по размеру кастрюли накрыть баклажаны, на нее фанерный кружок нужного размера и гнёт (3 л банка с водой). Вместо кружка можно взять блюдо или крышку.

Что называется, пальчики оближешь!
А еще хотела поблагодарить Анастасию за рецепт квашенных баклажанчиков. Получилось у меня просто шикарно. Спасибо за подробный рецепт! Под жаркое кушать их, язык проглотишь :!:

Желанная X
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Чем проще еда, тем крепче здоровье

Сообщение Желанная X »

Тоже попробовала баклажанчики квашенные впервые сделать. Очень их люблю, но вот на рынке они не того вкуса, что были у моей покойной уже бабушки. Оказалось, что вкус этих баклажан от Анастасии300, точно такой. Я постаралась выполнять точно указания рецепта. Спасибо за вкуснятину. Я их люблю даже просто самих кушать, даже без картошки.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Делимся рецептами»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AdsBot [Google], Google [Bot], Лиза887 E, Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh и 14 гостей