Квасить капусту - ритуал достатка и благоденствия

Так как большинство посетителей нашего форума, представительницы прекрасной половины человечества, мы решили, что им будет интересно все, что касается кулинарии. Приветствуются разные кулинарные рецепты: новые, оригинальные и старинные. Будем рады, если вы поделитесь такими с остальными форумчанками! Приветствуются рецепты кухни народов мира.
Правила раздела
Общеизвестная фраза: человек кушает, чтобы жить, но не живет, чтобы кушать, сподвигла нас на открытие новой категории на форуме. Очень надеемся на взаимное сотрудничество! Делитесь интересными рецептами блюд для здорового образа жизни.
Ответить
Лариса Л K
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Квасить капусту - ритуал достатка и благоденствия

Сообщение Лариса Л K »

Раньше были семейные ритуалы. Ритуал - это обычай, совокупность действий; то, что веками вырабатывалось и имеет огромное значение для нас. Мы можем не знать или забыть смысл ритуала, но он влияет на нас. Защищает, поддерживает, объединяет, помогает укрепить намерение и получить желаемое…
Квасить капусту всей семьей - это тоже был ритуал. Раньше вообще много было семейных ритуалов, в моем детстве. Просто никто не знал, что это ритуалы.

Собиралась семья на кухне. Лежали повсюду плотные бледно-зелёные вилки капусты, упругие, круглые. Кто-то рубил капусту сечкой в деревянном корытце. Кто-то чистил и тёр морковь. Иногда - и корни хрена тёрли, обливаясь слезами. На столе стояла миска с клюквой. Соль…
Капусту рубили и мяли руками с солью. Засыпали слой за слоем в ведро, перекладывали морковью и ещё соль сыпали… Кто-то грыз кочерыжки, сочные, сладковатые…

Сейчас мало кто капусту квасит семьей в городе. Зачем? Все продаётся. Можно купить в магазине или на рынке…
А это был ритуал семейного счастья, здоровья и богатства.
"Капустой" деньги недаром называют. Листы капусты - символ денег. Символ изобилия во многих культурах. А у китайцев слово капуста - вообще символ счастья. Самый счастливый символ.
Капуста - символ плодовитости. Детей в ней находят, так раньше говорили. Изобилие, плодовитость, здоровье и объединение семьи, - листья капусты плотно прилегают друг к другу, это члены семьи. А кочерыжка - ось рода, энергия рода.
Мистики капусту считали символом Вселенной; множество миров - листья, кочерыжка - ось мира, которая удерживает созданные миры. Так что древние философы уважали капусту.

Квашение - тоже удивительный процесс. Сначала начинается брожение; вроде бы портится капуста, запах неприятный, все пропало! Но потом она приобретает новое качество - становится свежей, ароматной, отменной. Она пережила плохой и опасный период и возродилась в новом качестве. Это символ исцеления и роста. Пройденных испытаний.
Капусту запасали впрок. Много! Это припас. Кто делает припасы, тот намерен пережить трудную зиму. Вообще намерен жить. И намерен жить со своими близкими - видите, сколько капусты заготовили!
Это был ритуал достатка, объединения семьи и здоровья. Крепости духа. И надежды на будущее.

И можно его повторить, почему бы и нет? Сила древнего обычая сохраняется, как правильно заквашенная капуста. Можно детей научить или внуков. Найти время и заквасить капусту, - на богатство и на счастье.
Теперь, когда смысл понятен, ритуал ещё лучше проявит своё хорошее влияние. Чем больше членов семьи примет в нем участие, тем лучше. И совместный труд, хороший настрой, доброе отношение друг к другу создадут энергию защиты семьи. Это метафора; но пусть так и будет…

Анна Кирьянова Философия жизни

1v_kapuste.jpg
1v_kapuste.jpg (17.79 КБ) 3047 просмотров

Татьяна09
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Квасить капусту - ритуал достатка и благоденствия

Сообщение Татьяна09 »

Спасибо автору за такой познавательный рассказ. Какой простой овощ, а сколько несет смыслов!
Мы квасим не очень много, скушаем, потом снова квасим. Я тут подумала, а может действительно есть смысл заготавливать сразу много капусты?

Oxana_oxi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Квасить капусту - ритуал достатка и благоденствия

Сообщение Oxana_oxi »

Здорово о квашенной капусте))) Очень понравилось! Раньше женщины знали много таких обычаев и обрядов, которые укрепляли или скрепляли семью. Даже вышивали одежду и полотенца, пришивали пуговицы специальным узором. Жаль, что многое утеряно. Спасибо!

Dusya H
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Квасить капусту - ритуал достатка и благоденствия

Сообщение Dusya H »

Как здорово о капусте! Даже не думала, что такой простецкий овощ может нести столько смысла. Мы всегда квасим с мужем вдвоем, а теперь обязательно попробуем всей семьей. Тем более, что берут вкусную капустку дети только у нас. Не признают покупную и молодцы, оказывается.

шокол@дная T
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 08:20

Квасить капусту - ритуал достатка и благоденствия

Сообщение шокол@дная T »

Вообще автор великая умничка, хороший психолог и философ. А про капусту так просто здорово написано) И если посмотреть, то все так и есть. Даже перечитала и своим дала прочитать. Тоже согласны с автором и обязательно сделаем семейное квашение капусты.

Быстрый ответ

 
Ответить

Вернуться в «Делимся рецептами»

Гороскоп
Loading...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BoraBY, Любоу T, Majestic-12 [Bot], sehgusehgousegh, Любава и 2 гостя